Поверка или замена газового счетчика

Хочу поделиться советами в решении этих вопросов. Счетчик газа является собственностью абонента (потребителя газа), на которого возложена законом обязанность следить за сроками поверки, который указан в паспорте на счетчик или в квитанциях, которые присылаются для оплаты за газ, рядом с графой, где указываете новые показания, есть информация о дате следующей поверки. Мой совет за три месяца до этого срока начинайте активные действия.

Есть два варианта:

Первый. Провести очередную поверку и пользоваться дальше, примерно 10 лет (сроки на каждый счетчик свой, в паспорте вашего счетчика указан). Процедура поверки через «Сочигоргаз» включает в себя: снятие счетчика, доставка в лабораторию, поверка, доставка обратно и установка на место, пломбировка, многочисленные походы в «Сочигоргаз» и по времени до трех месяцев. На сегодняшний день есть альтернатива всем этим мучениям. Позвонив по телефону (8-918-20-31-869), сделать заявку на поверку счетчика на дому не отсоединяя от газовой трубы, со специалистом согласуете удобное время, приедут и за один день (точнее час) проведут процедуру поверки и выдадут документ. Процедура полностью законна, телефон мне сообщили в ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар». В декабре 2013 поверил свой счетчик газа и сдал документы в абонентский отдел. Цена поверки 1600 рублей. Эту же процедуру выполняет ООО «Хоста», звонил и узнавал. В течении месяца приедут и проведут поверку.

Второй. Вариант замены счетчика. Если вы решили провести замену старого счетчика на новый, при готовитесь к хождениям по мукам. При покупке нового счетчика обратите внимание на расстояние между входным и выходным патрубками старого и нового счетчика (чтобы не переваривать трубы) и обязательно такое же направление движения газа через счетчик (справа на лево/слева на право). Изучите два документа ( ниже укажу, в интернете найдете), особое внимание обратить на перечень документов, которые вы обязаны предоставить в «Сочигоргаз». Не в праве требовать предоставление сведений и документов, не предусмотренных настоящим порядком (п. 8 правил замены). С меня требовали абонентскую книжку и не принимали заявку. За 10 лет книжку можно потерять или ее могли просто не выдать. Подписи о том, что я получал книжку не нашли. Требуйте просто выписать новую книжку. Уголовной ответственности за утерю книжки нет, даже если докажут что она ранее выдавалась. За новую книжку
, правда, возьмут 130 рублей. Мой совет: внимательно прочтите правила. Есть поэтапные сроки проведения процедуры замены газового счетчика и требуйте соблюдения этих сроков. Если не выполняют, можно пожаловаться по телефону 29-60-804, доб. 151 (советник генерального директора ОАО «Сочигоргаз» по связям с общественностью Завьялова Виктория). Если не успеете до указанного в квитанции или паспорта счетчика провести замену, начнутся карательные меры: определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами (нормативы можно посмотреть на официальном сайте ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» в разделе учет газа). Вы будете удивлены!!!

Документы:

1. Приказ 149 Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 года «Об утверждении порядка установки и замены приборов учета энергетических ресурсов».

2. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года номер 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года номер 354) «О порядке поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями, вступившему в силу 09.06.2011 года).

3..Если все-таки срок очередной поверки прошел и вам определяют объем потребленного газа по нормативам, возможен такой вариант: Провести поверку счетчика, т.е. подтвердить что счетчик был в исправном состоянии и написать заявление на перерасчет по паказаниям счетчика. Если получите отрицательный ответ, воспользуйтесь законным правом и обратитесь в суд. Судебная практика показывает что решение вынесут в вашу пользу.( Решение Центрального районного суда г.Сочи 2-4519/2013- М-4472/2013 )

P.S.

Буду рад, если мои советы вам помогут.
  • +62
  • 31 января 2014, 14:49
  • Wer

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень доступно объяснили.Спасибо.
Вопрос.
А для проверки счетчика обязательно предоставлять договор на обслуживание газовой трассы?
Объясню у меня он закончился в 2008 году за 3 года на который он был заключен ни один специалист не пришел и ни чего не сделал, а как прошел срок так пошли письма с угрозами отрежем, расстреляем, депортируем и т д.
Я обратился к руководству горгаза но те потребовали заключить с даты окончания то есть с 2008 (а на дворе был 2010) и они позволят как многодетному оплачивать с рассрочкой.
И нах.ра козе баян зачем я буду платить за неоказаннеые услуги.
Я его не заключил по сегодняшний день.
А счетчик проверить бы надо.
avatar

Romyald

  • 31 января 2014, 15:35
+
Для поверки счетчика договор на обслуживание не нужен. Задним числом договора не заключаются. По закону обслуживание газового оборудования проводится раз в 3 года. Я заключил в «Сочигоргаз» сроком на 1 год (на 1 год дешевле, чем на 3). И считаю, что через 3 года подойдет срок нового обслуживания.
avatar

Wer

  • 31 января 2014, 17:58
+
Забыли сказать что ООО «Хоста» пломбирует счетчик своими пломбами, которые не принимаютсяСочигоргазом"… или как они там сейчас называются.
Необходимо вызывать их специалиста, который срывает пломбы ООО «Хоста», ставит свои и вручает вам акт. Стоит эта процедура около 500 руб.
avatar

CHAMELEON

  • 31 января 2014, 15:39
+
Не вводите в заблуждение… Потребитель имеет право воспользоваться услугами любой лицензированной организации…
А я из принципа отказалась делать поверку счетчика в ОАО «Сочигоргаз» по описанному выше порядку — то есть в несколько этапов за очень приличные деньги…
Вызвала ООО «Хосту, поверили на месте, без снятия счетчика — у них есть необходимое оборудование — и выдали акт поверки…
Этот акт как миленькие приняли в „Газпром Межрегионгаз Краснодар“…
И вообще — только они, как поставщик газа, могут какие-то требования выставлять потребителю газа, как стороне договора поставки… а не какой-то там Сочигоргаз…
avatar

Yabeda

  • 31 января 2014, 16:19
+
Попробуйте ввести в эксплуатацию новый счетчик установленный и опломбированный ООО «Хоста». Я пробовал 3 недели назад. Устанавливал на 2 квартиры.
avatar

CHAMELEON

  • 03 февраля 2014, 10:56


+
Вам стоит только подать письменную претензию — и Вы забудете про любые проблемы…
avatar

Yabeda

  • 03 февраля 2014, 11:05
+
Расскажите, что за технологии изобрели для проверки газового счетчика без его снятия? Вам просто ООО «Хоста» продала акт проверки. И посмотрите чьи пломбы стоят у вас на счетчике.
avatar

CHAMELEON

  • 03 февраля 2014, 11:04
+
После ООО «Хосты» у меня не было ни одного представителя никакой другой службы… А газ я продолжаю оплачивать уже по счетчику… давно…
А оборудование — хрен его знает… точно видела монитор, как для компьютера… там какие-то только специалистам понятные данные… Процедура длительная, не менее 1,5 часа…
avatar

Yabeda

  • 03 февраля 2014, 11:09
+
Никаких новых технологий не изобретали
Никаких новых технологий не изобретали, процедура поверки ничем не отличается от поверки в лоборатории, только прибор переносной.
avatar

Wer

  • 03 февраля 2014, 12:35
+
маленькая просьба скинуть данные где можно найти эту организацию хитрую ооо хоста!!! ну очень секретный обехт!!! плиз! оча нужно! :)))
avatar

Prafesar

  • 11 ноября 2014, 03:40
+
www.ooo-hosta.ru/контакты/
Ни чего секретного
avatar

Romyald

  • 11 ноября 2014, 06:52
+
Я им позвонила — они меня слушать не стали — сказали — у них ОБЕД! Совдепия какая-то, клиенты им не нужны. Важнее пообедать, чем две минуты потратить на реального клиента! Я им больше звонить не буду, буду искать других.
avatar

koekto23

  • 11 ноября 2014, 11:11
+
Что есть то есть. Всегда такими были.
avatar

Romyald

  • 11 ноября 2014, 14:05
+
большое спасибо!
avatar

Prafesar

  • 11 ноября 2014, 14:57
+
а организация действительно секретная, во всяком случае на лысой горе в горгазе!)))))
avatar

Prafesar

  • 11 ноября 2014, 19:10


+
Грогаз всячески пытается устранить конкурента ООО хоста, в том числе и информационно.
Плохо что война этих организаций отражается на потребителях, так малый ахун на природный газ 4 года гор газ не разрешал переводить, хотя трассу провела ООО хоста.
avatar

Romyald

  • 11 ноября 2014, 20:20
+
мы это уже поняли!))) нам по большому секрету девушка с горгазу о война рассказала, но данные зажопила!))))
avatar

Prafesar

  • 11 ноября 2014, 21:56
+
Кстати, никто не подскажет номерок газовщика (не очень высокомерного и без «понтов») на небольшой объем работ?
(можно в личку)
avatar

rakushka

  • 31 января 2014, 16:58
+
А что делать с задолжностью за несвоевременную поверку счетчика, которую выставляет россиянам Краснодармежрегионгаз(не оповещая своих абонентов), которая составляет от пятидесяти и более ста тысяч рублей(считают по количеству прописанных в доме и кубатуры) По своему опыту знаю около десяти в своем районе Дагомыса
avatar

knvladimir23

  • 02 февраля 2014, 12:48
+
В разделе «Документы» пункт 3 ответ на ваш вопрос.
avatar

Wer

  • 02 февраля 2014, 13:29
+
Как найти это решение суда, на их сайте этого не мог найти — спасибо за пользу, которую Вы реально оказываете людям
avatar

knvladimir23

  • 02 февраля 2014, 19:54
+
Просто наберите в поисковике- " Решение 2-4519/2013-М-4472/2013". Их сайт не нужен.
avatar

Wer

  • 02 февраля 2014, 23:42
+
мне после поверки счетчика(который снимали и проверяли без меня на Краснодонской, признав его непригодным) присылали две смс в месяц от Краснодармежрегионгаз, чтобы я им выплатил 47 тыс руб начисленным по их нормативам за просроченную поверку. А c начала этого года смс не шлют.Долг этот висит до сих пор. ПОДСКАЖИТЕ, как я могу уйти от этой несправедливой мзды ЗНАЮ-ПОБОРЫ С ПРОСРОЧЕННОЙ ПОВЕРКОЙ СЧЁТЧИКОВ ГОСПОДИН МИЛЛЕР ЧИНИТ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ!!!
avatar

knvladimir23

  • 17 марта 2014, 12:39
+
Я в интернете находила судебное решение, которым суд обязал поставщика газа начислить потребителю сумму не по нормативам, а по среднему потреблению…
Поищите, наверняка найдете…
Напишите досудебную претензию со ссылкой на похожие решения судов… претензию в двух экзкмплярах отдайте секретарю на Чайковского…
avatar

Yabeda

  • 17 марта 2014, 13:13
+
Как могли без вас снять счетчик для поверки? Напишите подробней как происходило, какой период потребляли газ без счетчика (прибора учета)? Новый счетчик установили?
avatar

Wer

  • 17 марта 2014, 23:03
+
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 549 ОТ 21.07.2008 г.(ред.от 17.02.2014 г.) " Опорядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"… п. 30 Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. По истечении указанного 3 месячного периода определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
avatar

Wer

  • 18 марта 2014, 11:54
+
не могу найти решение суда чтоб написать претензию помогите пожалуйста
avatar

Romyald

  • 15 апреля 2014, 09:19
+
по какому вопросу претензия?
avatar

Wer

  • 18 мая 2014, 15:45
+
По такому же как и у knvladimir23 у меня просроченная поверка счетчика и не заключен договор на обслуживание газовой трассы.
По счетчику все оплачиваю а по нормативам уже долг за 100 т р перевалил.
Как я понял из топика нужно вызвать мастера проверить счетчик,
дальше написать претензию чтоб пересчитали.
поправьте если я ошибаюсь.
avatar

Romyald

  • 18 мая 2014, 18:59
+
Привет! Надо, чтобы решения вступили в законную силу, а это апелляционные определения. В сочинском суде – просто капец! – одни и те же судьи принимают кардинально разные решения по переводу на нормативы из-за несвоевременной поверки счетчика, то в пользу Регионгаза, то в пользу абонента, ссылаясь, практически, на одни и те же пункты Правил, Постановлений и статьи Закона. Смотря, какое настроение у него будет, когда будет рассматривать Ваше дело! Посмотрите практику арбитражных судов в Краснодарском краевом суде, например апелляционные определения: дело № 33-3608/13 и вот № 33-1347/14.
avatar

Bigsoroka

  • 27 сентября 2014, 12:31
+
подскажите плиз, есть ли смысл требовать перерасчет нормы за период между заменой счетчика горгазом (старый не прошел поверку) и опломбировкой сотрудником «межрегионгаз»? сумма не маленькая…
avatar

olden

  • 30 мая 2014, 13:48
+
У нас аналогичная ситуация, только мы сразу получили исковое заявление от межрегионгаза о взыскании более 100 т.р. за газ по нормативам, хотя все платили своевременно по счетчику и про просрочку поверки счетчика нам никто не сообщал. Может знаете юриста или адвоката, кто выигрывал подобные дела, в частности указанное Вами дело 2-4519/2013- М-4472/2013?
avatar

mdgg

  • 08 сентября 2014, 21:35
+
вот ссылка на решение еще на одно решение по делу №2 – 723/14 rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-447867822/

Подскажите, где можно прочесть решение по указанному Вами делу 2-4519/2013- М-4472/2013
avatar

mdgg

  • 08 сентября 2014, 22:00
+
Защищать свои интересы, безусловно, надо. До судебного заседания можно обратиться в ФАС. Для информации dagestan.fas.gov.ru/publications/6507
В жалобе нужно правильно сформировать вопрос о том, что исходя из приоритета интереса добросовестного потребителя, газовики обязаны своевременно письменно направить уведомление абоненту по адресу, указанному в договоре, с возможностью подтвердить его получение, о необходимости проведения поверки счетчика. На своем сайте Краснодаррегионгаз внедрить (ускорить) личный кабинет плательщика для прозрачности начислений. А то, получается, что этот монополист набивает себе карманы за счет простых людей, упорно всеми способами «отбрыкивается» от обязанности оповещения о сроках поверки счетчиков! krasnodar.fas.gov.ru/contact-us
Обратите внимание на письмо Минрегионразвития РФ № 18631/-СК/14 от 18.062009г.
Удачи Вам.
avatar

Bigsoroka

  • 27 сентября 2014, 15:44
+
Можете обратиться на любой из потребительских форумов:
forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46 или
forum.potrebitel.net/forumdisplay.php?f=12
Помогают очень эффективно! Если хоть какой-то шанс у Вас есть, то юристы на любом из этих форумах посоветуют, как правильно поступить. Конечно, «в семье не без урода», и встречаются разные газовые контролерики и механики, типа «акционеров Газпрома», которые всячески будут Вас отговаривать. Игнорируйте их, задавайте свои вопросы — и «Будет Вам счастье!»
avatar

Bigsoroka

  • 15 октября 2014, 08:42
+
смешно, но столкнулись с таким же гемороем! спасибо за инфу! мне пытаются вломить по 10000 рь в месяц за 200 квадратов, за просрочку поверки! естественно предупреждений не было!))
avatar

Prafesar

  • 09 ноября 2014, 04:50
+
Пожалуйста, разъясните… Мыс женой отнесли счетчик на поверку в лабораторию. В этой организации они нам сказали, что сейчас не могут найти человека, который отвечает за лабораторию.
Мы пришли в другой день. Та же история. Нам сказали — перезвонить через неделю. А поверять счетчик можно только в этой лаборатории.
Есть ли у нас права, чтобы поторопить их? Просто квартира эта находится далеко от места, где мы живем, квартира родителей моей девушки. Там просрочен был срок поверки счетчика и они насчитали нам 20 или 25 тысяч за полтора года, когда счетчик вообще не использовался.
avatar

Halfman

  • 30 января 2015, 13:16
+
Посмотрите пост от 15 октября 2014г.
avatar

Bigsoroka

  • 11 февраля 2015, 08:25
+
Спасибо! Полезная информация. Главное теперь не пропустить дату поверки счетчика (почитал про проблемы, если пропустишь)!!!
У меня счетчик с межповерочным интервалом 8 лет. Если сделать поверку счетчика без его снятия то на какое время они сделают поверку (это первая поверка после установки)? Кто знает?
avatar

D-huan

  • 11 февраля 2015, 09:41
+
По ссылке статья от пермских юристов по данной теме.
avatar

sda-48

  • 17 августа 2015, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.