Собрание! Собрание?

Далеко, не секрет, что проживая в многоквартирном дому приходится решать вопросы связанные с содержанием этого дома. Когда делается для дома- это хорошо. Но когда для себя, любимого, за счёт дома- это плохо. Но все решения должны проводиться строго по Закону. И ЖК РФ все тонкости по проведению собрания прописал. Ну а если кое кто из нас порой честно жить не хочет, то приходится прибегать к судебной защите своих интересов.

Вот в очередной раз совершенно случайно, а может и нет, попал в руки некий документ- решение суда о признании собрания недействительным. В докумете всё рассписано.

Для одних это будет- наукой. Для других- предостережением. Для третьих- руководством к действию.

Успехов Вам Законоведы и собранелюбы!
  • +19
  • 08 января 2014, 19:29
  • ogogo

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Судя по сообщениям жителей разных домов и комментариям в Интернете немалое число Общих собраний проходят с жуткими нарушениями ЖК, однако протоколы исправно фабрикуются и принимаются к исполнению в качестве якобы достоверных и законных — как административными органами, так и управляющими компаниями. Часто заключение договоров УК с собственниками помещений в домах происходит на основании именно таких липовых протоколов, о которых собственники нередко даже не знают, а договоры подписывают — либо не вникая в их суть, либо вообще не читая, опрометчиво доверяясь разносящим их «соседям», «домкомам» и иным пособникам управляющих компаний. Если копнуть глубже, может оказаться, что деятельность таких УК, вероятно, является наглядным мошенничеством в особо крупных размерах, поскольку деньги с жителей собираются на основании явно незаконных документов. Но на это не обращают внимание ни административные, ни правоохранительные органы. У них в этом есть интерес?
avatar

USER

  • 08 января 2014, 19:45
+
Часто заключение договоров УК с собственниками помещений в домах происходит на основании именно таких липовых протоколов,
А УК и не должна знать, как проводилось собрание. Она не должна ходить и проверять как собирались подписи. Тут всё на усмотрение организатора собрания. Его порядочности. А если есть махинации, то и суд можно. Но собственники
договоры подписывают — либо не вникая в их суть, либо вообще не читая, опрометчиво доверяясь разносящим их «соседям», «домкомам» и иным пособникам управляющих компаний.
. Одним словом -БОЛОТО.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 19:55
+
А если именно УК через своих пособников фактическисамостоятельно организует это собрание, имитируя в качестве инициатора — администрацию да еще с представителем администрации, агитирующем за эту компанию, это как? Интерес УК — понятен. В чем взаимный и обоюдный интерес УК и администрации?
avatar

USER

  • 08 января 2014, 20:28
+
имитируя в качестве инициатора — администрацию да еще с представителем администрации
Собрание может проводить только собственник помещения в МКД. Или любой человек по доверенности собственника.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:32
+
В чем взаимный и обоюдный интерес УК и администрации?
Начальни УК- брат, сват, кум работнику Администрации.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:33


+
Даже суд не вник в сам протокол о собрании.
По ЖК РФ подсчёт голосов производится не по числу м2, а по доле в общедомовой собствеостим. Только на основании этого- неправильно подсчёт- можно, и нужно, признать собрание недействительным.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:00
+
это к вопросу- опротестовать решение собрания, поскольку оно противоречит интересам жильцов и некому следить за домом
avatar

annavlada

  • 08 января 2014, 20:21
+
Поясните, пожалуйста, чем отличается подсчёт по числу кв.м и по доле в общедомовой собственности. Все знакомые протоколы оформлены именно так — за голос принимать кв.м. собственности. Причём образцы протоколов предоставляет сама УК.
avatar

vishenka

  • 08 января 2014, 20:28
+
Поясните, пожалуйста, чем отличается подсчёт по числу кв.м и по доле в общедомовой собственности.
А по ЖК именно в долях.
В РФ денежная еденица- рубль. И все рассчёты в ней. По другому незаконно. А платят и в евро, и в тугриках.
Причём образцы протоколов предоставляет сама УК.
А в чём проблема скачайте из Интернета. Гланое, что бы было понятно о чём.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:39
+
Скажите, что сделать в нашей ситуации — УК в нашем доме нет, есть домком, которого назначил застройщик. Домком определил себе зарплату — 400 руб с квартиры (в доме 60 квартир). Присутствующие на собрании согласились с этим, кого не было на собрании оповестили постфактум. По ходу эксплуатации дома стали возникать проблемы — потекла крыша на 6-м этаже, на втором этаже течет стояк и заливает квартиры на первом этаже. Домком заявил, что он не сантехник и не электрик и чтобы люди с этими вопросами к нему не обращались. Возникает вопрос — за что тогда он получает зарплату и что делать собственникам в аварийной ситуации? куда бежать за помощью и кому звонить?
avatar

annavlada

  • 08 января 2014, 20:15
+
УК в нашем доме нет
Когда дом построен- \ застройщик \ он собственник всего. Он может организовать и УК и ТСЖ. Когда покупают квартиры- часть общедомового имущества переходит покупателю. если у собственников более 50% доли в доме, они имеют право провести собрание и изменить форму управления домом. ЖК РФ предусматривает, что собственникиобязаны выбрать форму управления.
Домком определил себе зарплату — 400 руб с квартиры (в доме 60 квартир).
Домком- домовой комитет- есть общественная организация. И плата за работу может определяться только на основании решения общего собрания. Протокол есть? А как деньги передаются? из рук в руки- наличкой. незаконно. Если платите, то и должны знать за что. И откуда
400 руб с квартиры
А если скажет, что 10000 руб.
за что тогда он получает зарплату
Сами вноваты.
Проведите собрание по закону. И решите всевопросы. Это кому надо? ВАМ!!!
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:29
+
Вот как раз сейчас ходим-собираем подписи жильцов, чтобы поменять форму управления домом, но у меня уже складывается впечатление, что таких желающих будет меньшинство. У нас народ ленивый и не желающий вникать, за что они платят. А еще есть те, кто говорят — у нас хорошие отношения с домкомом, не хотим их портить.
Деньги передаются из рук в руки, все верно. Было два собрания, закончившиеся ничем. Домком, не желая терять свой куш, заявил, что если у нас будет УК, то мы будем содержать весь штат сотрудников и платить по 2000 р в месяц. Народ у нас в доме в основном из других городов, сравнить, кто сколько и как платит в других домах, не может и верит домкому на слово. Получается, что если есть желающие изменить ситуацию, но нас меньшинство, то мы и сделать ничего не можем?
avatar

annavlada

  • 08 января 2014, 20:46
+
Вот как раз сейчас ходим-собираем подписи жильцов,
По квартирам ходят только шестёрки. Если собрание в заочной форме- должна быть повестка собрания. И бюллетни. ИХ раздали. Их собрали. И в протокол. Прочитайте ЖК, как проводится собрание СТ. 44- 49.
Деньги передаются из рук в руки, все верно
отдали деньги- расписочку от домкома.
то мы будем содержать весь штат сотрудников и платить по 2000 р в месяц.
Если в УК только один Ваш дом- то тогда ДА. А если этих домов 20- 30? УК Вы будете платит за те услуги, которые сам захотите и согласуете \ и цену\ с УК. В основном это 8- 10- 15 руб с м2. Если хотите побудку утром симфоническим оркестром- будет несколько дороже.
Народ у нас в доме в основном из других городов
А там он сколько платит за м2?
то мы и сделать ничего не можем?
Читайте ЖК.
avatar

ogogo

  • 08 января 2014, 20:58
+
Пока дела о мошенничестве на руководителей УК и обслуживающих организаций не прокатятся, порядка никто не наведёт. Нет у мэрии управы на домоуправов.
avatar

Zlodei

  • 08 января 2014, 22:35
+
у нас тоже наболевшая тема. платим не понятно зачто. а если не будем платить отключат воду, тепло, свет…
avatar

korshunkova91

  • 09 января 2014, 00:53


+
платим не понятно зачто
Т.е приходит бумага где написаны только цифры и их надо оплатить?
Однако!!!
avatar

ogogo

  • 09 января 2014, 14:18
+
да. бумага а4 на принтерере типа квитанция-номер счета за который нужно платить.
avatar

korshunkova91

  • 09 января 2014, 23:03
+
А подскажите, пожалуйста, -мы купили квартиру во вторичке и в подвальном помещении уже на момент покупки обитало агентство ритуальных услуг. Как его оттуда можно выкурить? Обращалась и в Администрацию и в Роспотребнадзор — результат нулевой… Что делать?
avatar

Lizavetta

  • 09 января 2014, 10:07
+
Как его оттуда можно выкурить?
А как Вас выкурить из квартиры? Ну и что из того она ваша. Хочется и всё!
Что делать?
Как сказал один человек: «Элементарно, Ватсон!» Нужно, просто узнать: кто собственник подвального помещения. Может эта контора купила его и является собственником. Как и Вы квартирой. А может собственник Администрация и помещение в аренде. В любом случае, как Вы платите за содержание общедомового имущества, так и собственник подвального помещения должен платить.
avatar

ogogo

  • 09 января 2014, 14:15
+
Только я за свою квартиру 4,5 ляма отвалила, а какой-то сомнительный чувак гробами да венками банчит из моего подвала… Кроме того, подвальное помещение является собственностью владельцев квартир, а ритуальные принадлежности по санитарным нормам должны продаваться в специально отведенных местах — вдали от жилых домов и всяких там школ, садиков и больниц…
avatar

Lizavetta

  • 09 января 2014, 14:26
+
подвальное помещение является собственностью владельцев квартир,
КАК ВАРИАНТ:
Когда дом был ещё муниципальнам, подвальное помещение и " отошло" к собственнику. Затем перепродовалось и получилось то, что есть.
из моего подвала…
Ну, вот и подвал стал, лично, Ваш.
avatar

ogogo

  • 09 января 2014, 14:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.