Где деньги, Толь?

Разговор о замене устаревших лифтов в нашем доме шёл давно. Наконец-то длительные переговоры привели к городской программе с частичным софинансированием жителей. Мы собрали по 2500 рублей, под руководством домкома деньги были перечислены на соответствующий счёт. Учитывая, что наш дом состоит из двух двенадцатиэтажных блоков по 4 квартиры на этаже можно посчитать сумму: 12*4*2*2500=240 000 рублей. Остальные деньги в размере 3 млн 200 тыс обязался заплатить город. На эту сумму мы получили 2 новых лифта по одному на блок.
Тендер на выполнение работ выиграла краснодарская фирма. Ребята довольно быстро закончили свою работу на радость жильцов. Я даже успел прокатиться на новеньком лифте, пока шли пусконаладочные работы.
Проходит неделя за неделей. Каждый день, входя в подъезд, ожидаешь, что поедешь на новом лифте, вместо скрипящего, трясущегося, отработавшего все мыслимые сроки советского чуда техники. Но не тут то было.
Иду к домкому, чтобы узнать, в чём дело. Оказывается деньги, которые должна была получить выполнившая работу организация, их ещё не получила, поэтому вполне обоснованно придержала пуск лифтов. Естественно, домком, спасибо ему за энергичность, идёт в администрацию на приём к директору департамента ЖКХ. Тогда была ещё Романова Елена Алексеевна, которая по слухам уже уволилась, получив квартиру. На её место пришёл гастарба специалист из Астрахани (в Сочи ведь нету спецов такого уровня), который сейчас вникает в проблему. Деньги перечислены городом. Но подрядчик их не получил. Прошли все сроки. Где деньги? Опять же по слухам, первый транш потерялся. Перечислили второй раз. Подрядчик деньги не получил. Уже написаны заявления в администрацию, прокуратуру и в СК. Ждём от них ответов.
В конце вопрос к главе города: вы специально доводите сочинцев до неадекватной реакции своей бездеятельностью, или уверены, что хозяин прикроет вам задницу?
Я буду выкладывать в этот топ новости по мере поступления.
  • +43
  • 20 декабря 2013, 16:21
  • vitok

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
в ск и прокуратуру пишите в край.
avatar

LawNOrder

  • 20 декабря 2013, 16:56
+
Хорошая идея, спасибо.
avatar

vitok

  • 20 декабря 2013, 17:36
+
«Толь»-то тут при чём?
Кстати, редко услышишь доброе слово в адрес домкома.
avatar

vishenka

  • 20 декабря 2013, 18:45
+
а по что минусуют-то, ироды?
avatar

-Inkognito-

  • 20 декабря 2013, 18:52
+
Бессмысленно обращаться к «Толь». Его сюда привезли, на пальцах объяснили («Олимпиада! Миллиарды...»). Ну какие там лифты…
avatar

gevladi

  • 20 декабря 2013, 19:00


+
Среди бела дня деньги канули как в бермудский треугольник… Кто-нибудь ответит? Напёрсточники нервно курят в сторонке…
avatar

vitok

  • 20 декабря 2013, 19:59
+
Кто-нибудь ответит?
По логике дня — никто. Или Вы сами можете отвечать каждому любопытствующему, показывая во след весело разбежавшимся за олимпийские годы автомобильчикам представительского класса на неровных сочинских улицах: «гля! гля! вон твои лифты (киловатты, зарплаты, квартиры...!)
avatar

gevladi

  • 20 декабря 2013, 20:49
+
Грустно это. Но, видимо, правда.
avatar

vitok

  • 20 декабря 2013, 22:18
+
За «полную модернизацию» двух лифтов в многоэтажке на Бытхе заплачено порядка трех миллионов рублей. Якобы «по тендеру» была выбрана иллюзорная фирма ООО «ИНТЕРЛИФТ», состоявшая из двух человек — учредителя и директора (видимо, с таким же иллюзорным уставным капиталом в 10 тысяч рублей (!), как водится: Общество же с ограниченной ответственностью!). Впоследствии «испарившаяся» в небытие эта фирма, естественно, не имела своей производственной базы и перепоручила по субподряду выполнение «полной модернизации» еще одному ООО «Лифт-Олимп», специалисты которого год возились с имитацией «полной модернизации», оставив жителей в итоге с неработающими уже ПЯТЫЙ год лифтами. Однако «приемочные документы» были подписаны заказчиком — Администрацией г. Сочи и деньги, естественно, ушли халтурщикам, изуродовавшим лифты, которые до «полной модернизации» вполне исправно работали, несмотря на 30-летний срок их эксплуатации.
avatar

USER

  • 21 декабря 2013, 06:24
+
О кошмарных результатах этой «модернизации» писала сочинская «Народная газета» от 21 января 2011 г. в статье «Катитесь все… в лифте» (см. archive.ngsochi.com/society/545-2011-01-21-12-02-37 ): «Ремонтные работы проводились два года назад, после ремонта лифты проработали три дня и сломались. Муниципальные средства потрачены, лифты не работают. Акт технического обследования лифтов, проведенный позже, выявил 17 нарушений, оставленных без внимания организацией, осуществлявшей технадзор. Вместо того, чтобы установить современную лебедку, как это было указано в акте выполненных работ, в действительности была установлена лебедка старого образца, давно снятая с производства, в лифтах был установлен также устаревший цепной привод дверей кабины и пр. Мы не понимаем, как такие нарушения могли пройти мимо внимания организации, осуществлявшей технадзор, почему подрядчик не понес за свои действия никакого наказания. Лифты до сих пор не работают. Кто за это ответит? В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации разводят руками, а мы считаем, что именно специалист управления должен был контролировать ход работ, выполняемых по муниципальному контракту. А так получается: подрядчик схалтурил, технадзор закрыл на это глаза и отчитался о приемке объекта. По документам все замечательно, бюджетные средства освоены, а на деле – работа не выполнена».

– Что касается лифтов на ул.Бытха, наш визит вместе с главой города Сочи был именно по причине жалоб жителей на неработающий лифт, – прокомментировал ситуацию начальник управления ЖКХ администрации города Сочи Андрей Лаптев. – Присутствовала и подрядная организация, проводившая модернизацию лифта. Документы по муниципальному контракту на тот момент были подписаны предыдущим руководителем управления ЖКХ. Мы проанализировали договор, к сожалению, он составлен таким образом, что предъявить какие-либо претензии к содержанию работ не представляется возможным. Жители жаловались, что подрядчик использовал материалы старого образца. Почему это произошло? В контракте не были прописаны ограничивающие условия, которые бы препятствовали возможности установки выпущенного ранее оборудования. Мы не можем предъявить претензии… Лифт был введен в эксплуатацию соответствующими документами. Мы – в безвыходной ситуации. Ни одного документа, который бы позволил нам подать в суд, обратиться с исковыми требованиями. По документам – все замечательно, а жители продолжают звонить и ругаться".
avatar

USER

  • 21 декабря 2013, 06:47
+
Я не совсем поняла.
Вы пишите о двух лифтах, которые установили, а на картинке только один. Или же поменяли внутренние механизмы, а дверь не сделали?
avatar

shevchenkina

  • 20 декабря 2013, 20:44
+
Дом из двух 12 этажных блоков. В оба блока по 1 новому лифту.
avatar

vitok

  • 20 декабря 2013, 22:17
+
И снова о лифтах: натурально «Барьерная» среда: «Город-курорт мирового масштаба» словно напрочь забыл о тысячах жителей пожилого и престарелого возраста, ветеранах и инвалидах, которым «посчастливилось» жить в многоэтажных домах с неработающими лифтами. Для них программа «Безбарьерная среда» существует лишь в передачах местного телевидения да в отчетах о реализации олимпийских программ. Страдают и дети: родители таскают коляски с младенцами с этажа на этаж, малыши карабкаются по лестницам…

На сайте www.democrator.ru/problem/12477 идет голосование в поддержку проблемы неработающих лифтов в «Олимпийской столице» Сочи.

В блоге «Мастерская добрых дел» www.privetsochi.ru/blog/dobro/35877.html — подробное обсуждение проблемы.
avatar

USER

  • 21 декабря 2013, 05:52
+
Ничего себе, даже не подозревал об этом бардаке, пока сам не столкнулся… Ну, слышал, конечно, но мимо проходило. теперь возьмусь за эту тему.
avatar

vitok

  • 21 декабря 2013, 10:53
+
avatar

USER

  • 24 декабря 2013, 17:42


+
Это просто навеска спагетти на уши.
Где деньги? Опять же по слухам, первый транш потерялся.
Деньги не могут потеряться. Есть платёжки- откуда и куда. Деньги ушли с одного счёта и не пришли на другой счёт? Нет подтверждения в получении? Спрос с банка.
Перечислили второй раз
На какой рас. счёт? Номер должен быть.
Подрядчик деньги не получил
А куда перечислили?
Деньги можно перечислить- обналичить- и контору ликвидировать. Но документы всегда остаются.
avatar

ogogo

  • 24 декабря 2013, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.