Снова о лифтах: "Барьерная" среда (копипаст)

На сайте demokrator идет голосование в поддержку проблемы неработающих лифтов в «Олимпийской столице» Сочи. «Город-курорт мирового масштаба» словно напрочь забыл о тысячах жителей пожилого и престарелого возраста, ветеранах и инвалидах, которым «посчастливилось» жить в многоэтажных домах с неработающими лифтами. Для них программа «Безбарьерная среда» существует лишь в передачах местного телевидения да в отчетах о реализации олимпийских программ. Страдают и дети: родители таскают коляски с младенцами с этажа на этаж, малыши карабкаются по лестницам…

Вот «вопль души» с сайта ПРИВЕТ-СОЧИ: «Люди с больным сердцем опасаются выходить на улицу. Инвалидов на руках выносят подышать свежим воздухом. А здоровые воздерживаются от приобретения тяжелых вещей, чтобы пешком не поднимать их в квартиру». «В прошлом году человек умер. От инфаркта. Вышел из больницы. Поднялся пешком — без лифта» — сообщала новостная программа «Вечерний Сочи». Вот и «доступная среда», о которой так часто трезвонят по ТВ" — комментируют посетители на сайте ПРИВЕТ-СОЧИ.

Еще: «В нашем 14-этажном доме вот уже второй месяц не работают лифты. Люди не могут выйти на улицу купить продуктов. 100 квартир находится в блокаде. В нашем доме много инвалидов, пенсионеров, которые стоят на лестнице и просят соседей принести им продукты, потому что сами не в состоянии пешком идти...». «Не два месяца — а уже четыре года не работоспособны грузопассажирские лифты в 12-этажном доме по ул. Бытха. При их „капитальном ремонте“ по заказу администрации города, похоже, испорчено всё, что можно — для обеспечения неработоспособности лифтов.

»Как «накололи» с модернизацией лифтов жителей многоэтажки на Бытхе — это облом! О кошмарных результатах этой «полной модернизации» писала сочинская «Народная газета» еще 21 января 2011 г. в статье «Катитесь все… в лифте»: Муниципальные средства потрачены, лифты не работают. Акт технического обследования лифтов выявил 17 нарушений. Вместо современной лебедки, как это указано в акте выполненных работ, установлена лебедка старого образца, давно снятая с производства, в лифтах установлен также устаревший цепной привод дверей кабины и т.д."

Теперь в администрации города предлагают жителям собирать свои собственные деньги на ремонт или замену этих изуродованных при «полной модернизации» лифтов, которые до этой «модернизации» всё же работали!!! А к руководству города Сочи — закономерный вопрос: когда, наконец, в «Олимпийской столице» прекратится издевательство над жителями многоэтажек с неработающими лифтами?!"

Надо бы поддержать проблему! Голосование на сайте democrator.
За державу обидно и за город тоже!
  • +55
  • 12 октября 2013, 06:12
  • USER

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
О безбарьерной/барьерной среде в Сочи кто-то врёт: или жители многоэтажек или мэр Олимпийской столицы!
Я, почему-то, склонен верить жителям! А вы?
avatar

kvazimodo

  • 12 октября 2013, 13:48
+
А вы?
А я ни кому не верю. Просто иду по улицам и вижу: её, как таковой нет. Есть какие-то отдельные наклонные поверхности, пандус. А что бы по ним, самостоятельно, мог подняться на коляске- этого нет.
avatar

ogogo

  • 12 октября 2013, 16:03
+
Что за ужас в городе. Олимпиада это что, событие катастрофического масштаба?
avatar

platinum8764

  • 12 октября 2013, 14:45
+
Лифты! Лифты?
А кто собственно хозяин, собственник, этих лифтов. Если они принадлежат городу, т.е. муниципальные, то тог- да и надо трясти власти. Администрацию. И по- настоящему.
А если они являются собственностью жителей дома, то тогда и расклад другой. Своё, личное, авто я ремонтирую за свои кровные. Так почему же собственность жителей дома должен ремонтировать город. Т.е. за мои деньги, как налогоплатильщика? Человека не имеющего никакого отношения к этому дому. Город может оказать помощь в этом деле, но не обязан.
Приватизируя квартиру и выбирая форму управления домом собственники несут ответственность за содержание это- го дома. Это подвалы, крыша, чердаки, стояки, лифты и пр.- всё то, что входит в обще домовую собственность жителей это- го дома
avatar

ogogo

  • 12 октября 2013, 16:26
+
«ОГОГО» опять не врубается!

Во- первых, во многих домах еще немало квартир муниципальных, то есть, администрация несет также ответственность за работоспособность имущества социальной значимости.

Во-вторых, есть специальная программа замены и модернизации лифтов, отслуживших свой нормативный срок в 25 лет.

В-третьих, граждане ВСЕ являются налогоплательщиками — даже пенсионеры, поскольку они, покупая товары и услуги, оплачивают налоги бизнеса, закладываемые в цены и тарифы.

В четвертых, на Бытхе РАБОТОСПОСОБНЫЕ лифты, изуродованные в процессе бесконтрольной «полной модернизации», перестали быть работоспособными из-за халатности администрации, допустившей неграмотный контракт с безответственной фирмой, не имеющей своей производственной базы.

В-пятых, дома собственникам при приватизации должны были передаваться после полного капитального ремонта, чего не делалось, но что непременно однако требуется при передачи домов из ведомственной собственности в муниципальную.

Так что «ОГОГО» выдает неполноценную информацию, а недоправда — есть ложь! И уже не впервые. Так и агитаторы работают…
avatar

USER

  • 12 октября 2013, 17:25


+
Дополнение: очень рекомендую почитать материалы по ссылкам, указанным в основном тексте, в блогах ПРИВЕТ-СОЧИ, а особенно статью «Катитесь все в лифте» из «Народной газеты » archive.ngsochi.com/society/545-2011-01-21-12-02-37
avatar

USER

  • 12 октября 2013, 17:35
+
«ОГОГО» опять не врубается!
Есть закон, а есть хотелка.
во многих домах еще немало квартир муниципальных,
По ЖК \ ст. 161 п.2 \ собственники обязаны выбрать форму управления. Если муниципалитет имеет большинство\ т.е. число муниципальных квартир по площади больше\ то он и выбирает форму управления.И несёт издержки по содержанию обще домового имущества пропорционально своей доле.
есть специальная программа
Программа есть, а денег нет. Поэтому и нет работы по замене.
граждане ВСЕ являются налогоплательщиками
И что с этого?
Так почему же собственность жителей дома должен ремонтировать город. Т.е. за мои деньги, как налогоплатильщика?
на Бытхе РАБОТОСПОСОБНЫЕ лифты, изуродованные в процессе бесконтрольной «полной модернизации»,
А куда смотрели собственники своего имущества при его " модернизации"?
дома собственникам при приватизации должны были передаваться после полного капитального ремонта, чего не делалось,
А Вы, лично, требовали при приватизации своей квартиры ремонта дома? Обращались в суд для защиты своих интересов? Для исполнения закона в полной мере.\Вот именно. Вот именно\.
И лично для Вас:
1.Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» №1514-1 от 4 июля 1991г. Раздел 2, ст.16--" Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт в домах в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилого фонда".
2.Закон РФ «О введении в действии ЖК РФ». №189-ФЗ от 29 декабря 2004 г.--ст.2, п.2-1--«Признать утратившим силу с 1 января 2007 г… и раздел 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г.№1514-1 » О приватизации жилищного фонда в РФ".
А кроме того есть Постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006г. И Постановление Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г.
Поезд ушёл. Вы остались в пролёте. И теперь все разговоры о кап. ремонте- есть говорильня.
Так что «ОГОГО» выдает неполноценную информацию,
А насколько Ваша информация полноценна? Без единой ссылки на норматив. Но Вы имеете на это право.
avatar

ogogo

  • 12 октября 2013, 20:53
+
Очередная демагогия! Опять неполная информация! Выборки из законов в свою пользу и ни слова в поддержку пострадавших. Известно издавна: «даже сатана может ссылаться на Священное Писание». А что-нибудь конструктивное можете предложить?
avatar

USER

  • 12 октября 2013, 21:32
+
Опять неполная информация!
Дополните.
Выборки из законов в свою пользу
Закон един для всех.У Вас есть другие Законы?
и ни слова в поддержку пострадавших
А почему они стали пострадавшими? Стихийное бедствие? Махровое равнодушие к собственному имуществу?
А что-нибудь конструктивное можете предложить?
Конкретика может быть только тогда, когда известна все обстоятельства.
avatar

ogogo

  • 12 октября 2013, 21:53
+
Продолжать эту дискуссию столь же бесполезно — как убеждать «рыжего реформатора» в его неправоте, когда он заявлял на весь мир «ну вымрет в стране 30-40 миллионов, они просто не вписались в рыночную экономику»… Геббельс отдыхает!
avatar

USER

  • 13 октября 2013, 05:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.