Начисления за МОП - сколько мы будем терпеть?!

В большинстве многоквартирных домов установили ОБЩЕдомовые приборы учёта — счетчики, по э\энергии и водоснабжению, которые теперь и являются расчетными для Водоканала и Энергосбыта, то есть они должны получить деньги именно по их показаниям. Жильцам домов стали приходить квитанции в которых отдельной строкой указан расход по Местам Общего Пользования (МОП), вроде как всё правильно потребляем — значит надо платить! Но… многие… МНОГИЕ! не указывают реальные показания приборов учета, некоторые платят по нормам, ну и не редкость — когда граждане не платят вовсе и бремя оплаты ложится на тех кто платит!!! Почему Я, должен платить за НЕ ПОТРЕБЛЁННУЮ мною энергию и воду, а выпитую алкашами и ворами??! Я не хочу не платить или указывать заниженные показания, я хочу платить за товар который Я ПОЛУЧИЛ!!! почему тогда водоканал и энергосбыт не ходят каждый месяц по квартирам и не снимает РЕАЛЬНЫЕ показания??? Они же хотят получать деньги! и при этом не хотят ни ХЕ… а делать!!!
  • +73
  • 10 сентября 2013, 21:33
  • span

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Чтобы снимать показания квартирных учетов есть управляющая компания, она же должна устранять утечки в системах и следить за исправностью электропроводки в доме, вы же ей деньги платите, вот и требуйте!
avatar

Virus

  • 10 сентября 2013, 21:42
+
за потреблённую э/энергию и воду мы платим энергосбыту и водоканалу, управляющая компания — управляет общим имуществом дома и никакого отношения к индивидуальным приборам учета, опломбированным электросетями и водоканалом, не ИМЕЕТ!
avatar

span

  • 10 сентября 2013, 21:50
+
Если избрали такую УК, которая не работает, если у вас в доме утечки в подвале холодной и горячей воды, если у вас не за изолированы трубы то почему энергетики должны платить, это ВАШЕ имущество! Светом в подъезде пользуетесь Вы, а не сбыт. Тогда ВЫ и платите за это, за то, что вы избрали такую УК, которая не хочет или не может содержать в порядке домовые сети, не хочет заменить лампочки в подъездах на энергосберегающие, не хочет протянуть клеммы электросоединений, и, следовательно, чем хуже работает УК, которую ВЫ выбрали, тем больше вы платите за МОП. А пломбировать квартирный учет может и УК, если стоит общедомовой. Подумайте над этим, и больше гоняйте свою УК. И это нормально, стремимся, что было все как в Европе.
avatar

Virus

  • 11 сентября 2013, 07:47
+
претензии, в этом случае, не к УК, а к неплательщикам и обманщикам! не указывающим реальные показания и не платящим вовсе!
avatar

span

  • 11 сентября 2013, 09:04
+
и к УК тоже. Если неплатильщику начислено, то на дом это не раскидывается, висит у него долгом, а вот если он (неплательщик) не предоставил показания, то уже его расход раскидывается на всех, как общедомовые нужды. Есть один выход из этой ситуации, снимать показания самим: либо домком, либо требовать этого от УК и передавать ресурсоснабжающей организации. С электроэнергией — проще, счетчики стоят в подъездах, а вот в водой, есть некоторые затруднения, но, вполне, преодолимые. Поверьте моему опыту.
avatar

Virus

  • 11 сентября 2013, 10:26


+
Никаких особых проблем с оплатой не было бы, если общий счетчик ставили бы на линию, ведущую только на общедомовые нужды, исключая внутриквартирное потребление, которое должно поставляться по отдельной линии. Тогда оплата за общедомовые нужды была бы понятной и справедливой, а с неплательщиками по квартирам воевать должна энергокомпания, как это соответствует договорам, в которых есть обязательство платить именно по квартирным счетчикам. Но все проблемы перевалили на жителей, как и образование, медицину и все, все, все. Спасение утопающих — это их личные проблемы…
avatar

USER

  • 30 сентября 2013, 08:35
+
Терпеть вы будете как и положено всем терпилам долго, если не сказать бесконечно, до тех пор пока 70% терпил будут игнорировать выборы с формулировкой — политикой не интересуюсь.
avatar

Kudashov

  • 10 сентября 2013, 22:23
+
А как установить правильного кандидата, когда все кандидаты такие честные пока они кандидаты?
avatar

crocodile

  • 10 сентября 2013, 23:22
+
Универсальный рецепт только один -менять, менять и менять их, так методом отсева выявится достойный, а высиживание под стерхом с принципом — абы чего не вышло это путь в катастрофу.
avatar

Kudashov

  • 11 сентября 2013, 01:09
+
Согласна на 200%
avatar

Antuanetta

  • 11 сентября 2013, 08:45
+
+100 Я своей знакомой бабуле, поклоннице ВВП, когда она возмущается, всегда говорю- а вы за кого голосовали на последних выборах )). Почему то наш народ думает, что может безнаказанно голосовать и ему за это ничего не будет.
avatar

bern

  • 10 сентября 2013, 23:55
+
+++ Но от этого не легче всем остальным.
avatar

scorp_man

  • 11 сентября 2013, 00:09
+
100 %
avatar

userm

  • 11 сентября 2013, 13:16
+
игнорируют не терпилы! а вот дибилы боятся перемен! если не от то хто! не поверил бы если бы тесть не был бы наблюдателем! поверь быдла многа!!! очень многа! и это общество готово терпеть дальше!
avatar

Prafesar

  • 11 сентября 2013, 03:09
+
прошу прощения, лопата это кудашеву
avatar

Prafesar

  • 11 сентября 2013, 03:10


+
А муниципальных квартир это тоже касается?
avatar

SGA32

  • 11 сентября 2013, 00:14
+
Общедомовые приборы — это что-то невообразимое. И ведь смогли же такое внедрить с молчаливого согласия людей! Это символ полного отчуждения власти от народа.
Если смотреть на картину зеркально, то это все равно. как если бы арестовать любого чиновника и посадить его в тюрьму без доказательств его вины на одном лишь том основании, что в стране чудовищная коррупция и кто-то должен за это сидеть.
Люди должны платить за те услуги, которые они потребили, а не за соседа.
avatar

scorp_man

  • 11 сентября 2013, 00:25
+
Вместо контролеров, время от времени проверявших квартирные счетчики, теперь обязывают фактически за них выполнять эту работу домкомов или иных активных жильцов. А контролеров сократили в целях экономии фонда зарплаты и надбавки за этот счет премий всякому начальству. «Пашите, Шура, пашите!»
avatar

USER

  • 11 сентября 2013, 02:52
+
Фактически они придумали и ввели некую коллективную ответственность, что противоречит духу и букве Закона. С таким же успехом они завтра введут коллективную оплату за всю потребляемую городом электроэнергию и воду — очень удобно, штат можно будет сократить в десять раз, а всю сумму делить на количество жителей и пусть у них болит голова и пустееет кошелек за реки бегущей воды по дорогам, за уличное освещение и тд и пр.
Зашибись устроились путинские прикормыши!
avatar

scorp_man

  • 11 сентября 2013, 21:29
+
100 %
avatar

userm

  • 11 сентября 2013, 13:17
+
У нас в подъездах. прожектора ночного освещения. чужие машины освещают. Буду им МОП предъявлять.
avatar

diagas

  • 11 сентября 2013, 02:21
+
Нормативщикам, МОП и доначисления по общедомовым сейчас тоже делают. Еще хотят сделать им повышающие коэффициетны к оплате, побуждающие их к установке приборов учета.
avatar

svet-222

  • 11 сентября 2013, 07:49
+
Нашему домкому в предыдущем месяце тоже пришлось обходить дом и снимать показания квартир. Вчера принесли квитанции с перерасчетом «минус» 8000 кВТ с общедомовых нужд. С каждой квартиры сняли от 200 до 800 руб.
avatar

562

  • 11 сентября 2013, 09:10
+
Очень странно! У меня в доме я плачу за электрику своей УК. Она же ходит и проверяет. В доме 2-е организации. Средний счет за МОП только по электричеству есть. В среднем 50-60 руб в месяц. Ни за воду ни за газ МОП нет. Когда я запросил пломбу на счетчик гор воды, то через неделю пришли опломббировали и через 2 дня внезапно нагрянула проверяющая! Сверилась с записями и сияющая ушла. Что то в Вашем Датском королевстве не совсем так.
avatar

chegevara22

  • 11 сентября 2013, 10:40
+
фантастика
avatar

userm

  • 11 сентября 2013, 13:18
+
Почему Я, должен платить за НЕ ПОТРЕБЛЁННУЮ мною энергию и воду,
Не платите, кто вас заставляет...., пусть компания выбивает с них долги.
avatar

of21

  • 11 сентября 2013, 11:51
+
в Нашем доме все просто:
В Квитанциях на свет с начала года указаны придомовые счетчики с показаниями которые не соответствуют действительности:
— модель счетчика не та!
— номер счетчика не тот!
— показания не похожи!

благодаря этому в Августе за «Обще домовой» света Вышло на 60% больше ценник чем за потребление всех «Обще квартирных» счетчиков.

Вызывали проверяющих из электросетей, составили АКТ проверки, все расписались, но все равно в Квитанциях ничего не поменялось. Звонки и жалобы в Районное «кубаньэнерно» и «кубаньэнергосбыт» — ни к чему не привели.
Отписала жалобу в Краснодар, пришел ответ в котором все таже несуществующие счетчики и показания.
По квитанции лично я плачу только по своему счетчику за свой свет.
avatar

userm

  • 11 сентября 2013, 13:13
+
Да сломайте вы эти счетчики и забейте, платите только по своим квартирным, вот странные люди!
avatar

Kudashov

  • 11 сентября 2013, 22:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.