Плата за коммунальные услуги

Вот здесь прочитал, что якобы будем меньше платить за услуги ЖКХ. Но, честно говоря, мало, что понял. Может, знающие люди пояснят, что к чему!!!
  • +31
  • 02 июня 2013, 20:01
  • dimant2008

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
плата за общедомовые услуги не должна превышать установленный норматив потребления таких нужд
Вот это отличная новость! Жаль только, что нормативы у нас на слонов (простите за сравнение) рассчитываются.
потребитель не обязан ежемесячно предоставлять информацию о показаниях индивидуальных приборов учета
А вот это уже не очень… Если мы имеем право не подавать данные, то как же будет рассчитываться плата за общедомовые нужды?
avatar

vishenka

  • 02 июня 2013, 23:10
+
Если мы имеем право не подавать данные, то как же будет рассчитываться

а сейчас вроде даже в правилах написано, что при непредставлении данных счетчиков первые три месяца делают начисление по среднему расходу, а затем — по нормативу. в любом случае, данные счетчиков каждым плательщиком подаются на разные моменты и даже в теории вряд ли все сойдется. когда данные предоставляются — итоги пересчитываются.
avatar

dkd

  • 02 июня 2013, 23:29
+
Вы счастливчики, если у вас пересчитывались не в сторону доплат. Потому что пересчет ведется, как правило, обычно не из фактически полученных конкретной квартирой услуг, а из излишков на весь дом.
avatar

Infern0

  • 02 июня 2013, 23:34
+
итоги по квартире пересчитывают точно. есть ли в расчетах излишки — не знаю, пока мне лень разбираться… )
avatar

dkd

  • 02 июня 2013, 23:36
+
По-моему, один черт. Единственно, что облегчение тем, у кого счетчиков нет, потому как у них расчет пойдет по нормативу. А собственникам жилья как бы еще и больше платить не пришлось.
И тоже не понятно, как они собираются раскидывать деньги на общедомовые нужды, если не предоставлять ежемесячно показания счетчиков. Эдак пойдет двойной учет. Пока нет у службы данных по показаниям, начисления идут по нормативу. А все остальное уйдет автоматически в излишки, которые придется оплачивать. А потом плюс еще и оплачивать то, что пошло свыше норматива.
avatar

Infern0

  • 02 июня 2013, 23:28


+
выше написала — по среднему считают. я так плачу авансами на несколько месяцев вперед, соотв., данные счетчиков даю раз в три-четыре месяца. в промежутках получаю счета с начислениями по среднему расходу за пред. период — они совпали бы с моими данными, если бы я их каждый месяц передавала. единственное, я целые цифры передаю, а мне с точностью до сотых начисляют ) как только даю данные счетчиков — следующий счет получаю с перерасчетом по факту. много раз перепроверяла — ни разу ошибки не было )
avatar

dkd

  • 02 июня 2013, 23:34
+
А я заметила, что у Теплонерго каждый раз ошибки. Причём часто мелкие. Так, у них может 208,44*4 быть не 833,76, 833,95. Вообще ниоткуда взятые цифры часто встречаются.
avatar

vishenka

  • 02 июня 2013, 23:43
+
мне теплоэнерго иногда вдруг пени на переплату начисляет. но по звонку исправляются. а так я уже перестала за всеми пристально следить — пыхтишь, пересчитываешь, все платежки поднимаешь — в результате все у них верно ))
avatar

dkd

  • 02 июня 2013, 23:51
+
Вот в этом месяце опять пеню написали 160 руб. Оператор по телефону объяснила, что это всему городу начислено случайно. Кто-то заметит, а кто-то нет и оплатит…
avatar

vishenka

  • 03 июня 2013, 10:27
+
Не, вы не так понимаете. В многоквартирном доме собственники жилья обязаны установить счетчики учета воды. Электросчетчики есть у всех. Но, помимо этих внутриквартирных счетчиков, есть еще счетчики общедомовые, где идет учет потребления воды и электричества по дому в целом. И вот разница между тем, что идет по счетчику для тех, у кого они есть, и нормативами потребления — для тех, у кого их нет, и показаниями общедомовых счетчиков — это и есть расход на общедомовые нужды. Этот расход делили до указанного постановления на каждую квартиру, исходя из количества жильцов. То есть весь излишек по дому раскидывали на всех жильцов. Теперь, я так понимают, те, у кого нет счетчика, будут платить по нормативу за общедомовое потребление, а все, что сверх этого, спишут на собственников жилья. То есть им придется платить больше.
Так вот, когда вы не даете показания счетчиков, то вам насчитывают по усредненному показателю или по нормативу. А потом пересчитывают по фактическим показателям вашего квартирного счетчика. А вот пересчитывать то, что идет на общедомовые нужды, как правило, никто не торопится, потому что пересчет этот очень громоздкий. И получается, что вы платите дважды: сперва то, что идет сверх норматива, вам засчитывают в общедомовые нужды, а потом вы еще и выплачиваете разницу по квартирному счетчику.
avatar

Infern0

  • 03 июня 2013, 10:53
+
пересчитывать то, что идет на общедомовые нужды, как правило, никто не торопится, потому что пересчет этот очень громоздкий

когда я не даю показания счетчика, мне считают по среднему, например, объем проходит как 2,891 куб.м, а если бы я дала показания — то цифра была бы 3 куб.м. это разве существенно?

опять же: жильцы и так дают показания на разные моменты времени с разным округлением
данные заплативших после десятого числа — вообще попадают в расчет следующего месяца
один фиг цифры никогда не бьются

но как только цифра показаний вносится в соответствии с данными владельца счетчика, то тут, я практически уверена, программа сама автоматически все пересчитывает (т.е. никто вручную этого не делает; и вопрос «громоздкости» или «неторопливости» не стоит — все имеющиеся в наличии данные автоматически учитываются в момент проведения начислений)
avatar

dkd

  • 03 июня 2013, 21:38
+
Вот чего я не могу понять.Когда по электосчётчику получается больше, это понятно: освещение в подъездах и уличное.Это всё делится.А вот когда воды по общему счётчику больше, чем по квитанциям, это не понятно.Если в доме утечки, пускай управляющая компания устраняет.Или циркуляция плохая, поэтому гигакаллорий больше тратится.Но я тут причём.Я плачу управляющей компании за содержание, так пускай и устраняет.Они же ни черта не делают, только деньги собирают.Я же исправно им плачу.Не понимаю!
avatar

dimant2008

  • 03 июня 2013, 17:48
+
В своё время я писал: «Будем платить по другому». Однако, тема поднялась вновь.
это не понятно
А наберите zhkh.su. А далее " Анализ Постановления Правительства №354".
А вот когда воды по общему счётчику больше, чем по квитанциям
Разницу будет платить УК, если другое не принято на об. собрании.
Они же ни черта не делают, только деньги собирают.Я же исправно им плачу
А отчёт о деятельности УК не пробовали потребовать? УК плохая \ ничего не делает\, а Я хороший, \им плачу \.
А что такое: потребитель, исполнитель, коммунальные услуги / и кто их поставляет \, коммунальные ресурсы / и кто их поставляет /. Поинтересуйтесь. И тогда многое будет понятно.
avatar

ogogo

  • 03 июня 2013, 20:57
+
Да вот не понятно.И не надо меня убеждать, что УК всё делает правильно и тарифы у нас правильные.Мне есть с чем сравнивать, пожил в другой стране!
avatar

dimant2008

  • 03 июня 2013, 21:09
+
И не надо меня убеждать, что УК всё делает правильно
О-как! И где же я писал что УК хорошая? У Вас договор с УК есть? Там прописано, что должна УК делать? Делает? Нет? Что же платите.
Мне есть с чем сравнивать, пожил в другой стране!
В ОАЭ бензин дешёвый. И что мне в Сочи с это-го?
Если есть интерес \ по -настоящему\ зайдите на профильные сайты по ЖКХ.
avatar

ogogo

  • 03 июня 2013, 21:19


+
Сейчас наше государство всё пытается переложить на плечи людей.За те деньги, которые люди платили в своё время за коммунальные услуги, ничего не ремонтировалось, а ложилось в кое-какие карманы.Вот и износ и труб и кабелейи всего чего угодно.А теперь пытаются за счёт людей всё восстановить, поднимая бешенно тарифы.Причём при этом здорово на этом наживаясь.Управляющая компания-да смешно это.Она на фиг не нужна.
avatar

dimant2008

  • 03 июня 2013, 21:19
+
Управляющая компания-да смешно это.Она на фиг не нужна.
Дом -это хозяйство, за которым надо следить. Не нравится эта УК- уйдите к другой. Создайте ТСЖ. Перейдите на непосредственное управление.
Всё в Ваших руках! За вас никто делать не будет. Вам это надо?
avatar

ogogo

  • 03 июня 2013, 21:25
+
Слышала недавно, что собственники соседнего дома хотят отказаться от УК. Вовсе. Причём не создавая ТСЖ, не меняя УК. Мне кажется, что это невозможно юридически. Как Вы думаете? Что говорит Закон?
avatar

vishenka

  • 04 июня 2013, 01:13
+
Мне кажется, что это невозможно юридически
В соответствии с ЖК РФ Вы ОБЯЗАНЫ \ ст. 161, п.2 \ выбрать форму управления. Какую? Это на Ваше \ т.е. собрание жителей дома \ усмотрение. А так же ОБЯЗАНЫ выбрать Совет Дома \ ст. 161.1 \. Дом — это хозяйство, и за ним нужен «глаз». Если Вы не выберете самостоятельно форму управления, за Вас это сделает муниципалитет. И это будет только- УК. И стоимость «содержание» выберет город \ без Вашего согласия \. А это может быть и 15, и 20, и 40 руб. за м2.
avatar

ogogo

  • 04 июня 2013, 20:52
+
За те деньги, которые люди платили в своё время за коммунальные услуги, ничего не ремонтировалось
.Вот и износ и труб и кабелейи всего чего угодно.
У Вас несколько странное понимание: «коммунальные услуги „и “ содержание». Это совершенно разные понятия.
avatar

ogogo

  • 03 июня 2013, 21:32
+
В том-то и дело, что эта УК за этим хозяйством и не следит.Будет другая УК и будет тоже самое.
Ладно, спасибо за участие в этом споре.
avatar

dimant2008

  • 03 июня 2013, 22:03
+
разница лишь в том, что в содержание входят трубы дома и их замена, ремонт, обслуживание (стояк и пр., но не в квартирах), а в услуги водоканала изначально заложена стоимость тех же труб, их ремонт и замена, но они будут уже на улице. Так вот в итоге получается, что ни водоканал, ни РЭУ эти деньги не отрабатывают. Водоканалу вообще повезло -отхватили баблища на обновление коммуникаций на олимпийской волне. А тарифы у нас -мама не горюй!!!
avatar

mashaivanova

  • 04 июня 2013, 00:20
+
РЭУ эти деньги не отрабатывают
Сейчас нет РЭУ.
Если Вы не будете спрашивать за работу, её и не будет. Какой Договор, и о чём, подписали, то и получили.
Всё в Ваших руках! За вас никто делать не будет. Вам это надо?
avatar

ogogo

  • 04 июня 2013, 20:57
+
У меня в квитке написано ООО«УК „РЭУ-17“, как это нет РЭУ???
Пинать, естесственно, надо — без этого никуда, зачастую и пинков недостаточно.
avatar

mashaivanova

  • 04 июня 2013, 22:46
+
Верите??? Я вот на днях по ТВ слышала, что скоро опять услуги жэкэха подорожают и это больше похоже на правду.
avatar

mashaivanova

  • 04 июня 2013, 00:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.