ЖКХ : платим по другому

Внесены изменения в ПП № 354. Этим постановлением были разделены платежи по ЖКХ: отдельно показания квартирного прибора учёта и общедомовые расходы ( ОДР ). И, соответственно, стали возникать конфликты. Приходилось платить " за того парня". Если кто-то не заплатил, или заплатил не полностью, или оплатил по нормативу ( а извёл больше ), то разница переходила в разряд ОДР. Водокачку, как и кочегарку, здесь винить нельзя. Если подано по общедомовому прибору учёта некое количество товара, то за него надо и платить. А разницу оплачивали мы, т.е. собственники.

Теперь плату за ОДР будут ограничивать. Будет введён норматив на ОДР. До 1 июня этот норматив должен быть утверждён региональными властями. Если этот норматив будет превышен, то разницу будет оплачивать УК. Оплата УК РСО будет производиться за счёт средств " содержание". Тех денег, которые мы платим УК. Но в этом случае пострадаем мы, собственники, т.к. денег на содержание общедомового имущества будет меньше. \сами знаем как работают УК. теперь будут делать ещё меньше.

Снимать показания квартирного прибора учёта теперь станет правом, а не обязаностью. Проверять правильность показаний исполнители услуг должны раз в 6 месяцев. \исполнитель- ресурсоснабжающая организация- потребитель- коммунальные ресурсы- коммунальные услуги- всё это есть в П. № 354.\ Если потребителем данные не предоставлены, то начисление будет поизводиться по средне месячному потреблению. Каждые 6 мес. будет сверка и перерасчёт. Определённые сложности будут в домах, где расположены комерческие организации.

Из ОДР исключат оплату на водоотведение \ было и такое\. Вода на полив цветочков и уборку мест общего пользования не уходит в канализацию. Нет и водоотведения. Перестанут и делить отопление на ОДР и квартирное.

Акт о нарушении качества коммунальных услуг \ когда вода из трубы " горячая" течёт тёплая\ можно теперь составлять и без УК \ т.е. исполнителя\. Если только нет возможности его об этом уведомить.

Будут введены и повышающие коэффициенты если нет общедомового и квартирного прибора учёта. С 1. 01. 2015 г. +10%. И так каждые 6 месяцев. К 31. 12. 2016 г + 50%. Будут внесены изменения в ст. 157 ГК РФ.

В Постановлении Правительства № 354 от 06. 05. 2011 г. п.3 гласит:«Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением даёт Мин. рег. развития.»
  • +53
  • 10 мая 2013, 19:36
  • ogogo

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
«Снимать показания квартирного прибора учёта теперь станет правом, а не обязаностью. Проверять правильность показаний исполнители услуг должны раз в 6 месяцев. » Снимать кем? Владельцем квартиры, домкомом? И почитайтье ст 322 ГК об солидарной ответственности. Чтобы чьи либо платежи переносить в общедомовые расходы должны быть законные основания, а не просто есть общедомой счетьчик и я (ресурсоснабжающая организация) буду по нему получать. Чтобы это делать по тому же 354 ПП должен быть договор с собственниками или их представителем в многоквартирном доме. В противном случае можно подвести под ст 159 УК — мошеничество
«Акт о нарушении качества коммунальных услуг \ когда вода из трубы » горячая" течёт тёплая\ можно теперь составлять и без УК \ т.е. исполнителя\. Если только нет возможности его об этом уведомить." — такой акт легко обжаловать в суде. Если у вас есть изменения в постановлении то скиньте мне в личку их
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 19:46
+
Это не только статья о мошенничестве, но также и о самоуправстве с причинением ущерба, обнаглели совсем! Начисляют дважды — и по общему счетчику, и по нормативам также. Пора возбуждать уголовные дела!
avatar

USER

  • 10 мая 2013, 20:45
+
в центре города в середине апрелч положили асфальт возле домов. Примерно через неделю пришли с Кубаньэнерго и стали прокладвать кабеля. Естественно что многое порушили. Порушили также всю плитку на тратуарах по Роз. За эти работы были выплачены деньги подрядной организации. Смотрим на результат- все прекопано перерыто и можно приступать к работам по новой. Разгильдяйство. А если подойти с точки зрения закона то можно две три статьи УК предъявить работничкам с администрации которые все это планировали. Тоже самое слышал на Макаренко. За денги выкинутые в воздух можно было отремонтировать коммуникации в нескольких домах. Ну может кто знает что нашему мэру за такую работу кто либо с правохранительных органов предъявил претензии?
И после всего этого он выступает что если не нравится мотайте из Сочи. Да не нравится именно такое отношение к городу и такая безхозяйственность и безразличие ко всему наших доблестных правохранительных органов
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 21:40
+
За денги выкинутые в воздух можно было отремонтировать коммуникации в нескольких домах.
Да вот Вам ещё.
дом 1964 г. Без единого кап. рем. Толщина 1,5 кирпича. И ещё по программе -зона гостеприимства- утеплили мин.ватой =50 мм.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:45
+
Здесь не согласен — утеплили, хоть на копейку(надо считать), но польза(еще не известно скока это продержится). А вот 3 раза перекладывание плитки и асфальта это либо прямой ущерб бюджету города, либо опосредовано нам через тарифы. Правильно Grigory намекает на прокуратуру.
avatar

gnomik

  • 11 мая 2013, 00:45


+
У меня вот по воде претензий нет, но то, что пишет энергосбыт — ни в какие ворота.Не понимаю как можно разобраться в этом потоке цифр — одна другой противоречит!
avatar

mashaivanova

  • 10 мая 2013, 19:47
+
был топик «еще раз о платежах ЖКХ»- почитайте Там я все расжевывал с ссылками на законодательство. Кубаньэнергосбыт сейчас уже рысью бегают по домам пытаясь заключить договора. Бороться и ставить зарвавшихся на место при помощи даже существующего законодательства возможно
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 20:09
+
Так я с како-го боку?
Ссылку сбросил.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 20:17
+
теперь по водоканалу и прочим конторам. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Также на мне висит часть общего имущества дома. Но эта часть не конкретная (например лестничная клетка) а виртуальная. Так вот все что происходит с водой после моих счетчиков в квартире несомненно висит на мне и я обязан по ним платить. Т.е. если у меня с крана капает и накапало за месяц на 100000 руб- обязан оплатить. Идем далее а если капает в подвале — извините тут уже платить буду не я и притензии на прямую ко мне предъявлять нельзя. Их надо предъявлять к той конторе которая все это обслуживает — т.е. управлющая компания, тсж и т.д. А вот они уже могут выставить мне иск в соответствии с той частью общей собственности которой я владею. Но надо учитывать еще следжующее — что как правило данные протечки результат халтуры в работе УК и если они дружать с головой, то просто проглотят пилюлю. Грубо говоря надо внимательно подходить к составлению договоров с УК. Вы можете отвечать только в размере своей доли в общем имуществе, а распоряжается им или ТСЖ или еще кто то… Солидарная ответственность у нас должна быть прописана в законе или договоре Да в договоре с тем же водоканалом. Если у них нет такого договора их претензии что то кто перелил воды и ее раскидывают не к вам. Путь читают законодательство
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 20:35
+
Да в договоре с тем же водоканалом.
УК является исполнителем. А водокачка кто? Она есть РСО. В договорах которые есть у нас/ или у некоторых \ водокачка отвечает только до ввода в дом. А дальше чья вода?
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 20:43
+
а дальше если ТСЖ- то он и есть собственник, вопросы к нему. Если передано на обслуживание в УК, делайте договор не то что подсунули, а чтобы отвечали за те деньги которые им платят. И все будет на местах. Грубо говоря акционерное общество и вы имеете там долю. Вы отвечаете за действия этого общества только в пределах своей доли и притензии у нас предъявляют как вы знаете не к акционерам, а к обществу а оно уже после этого регулирует все вопросы с акционерами. Примерно тоже самое.
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 20:52
+
а дальше если ТСЖ- то он и есть собственник
Собственник Я. А не ТСЖ. А ТСЖ -просто форма управления.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 20:57
+
вас принадлежит все общее имущество в многоквартирном доме? Тогда да. Форма правления понятно — но это выражение мнения так сказать всех собственников и юрлицо в ведении которого и есть все общее имущество. Да и договора о сидарной ответсвенности у вашей водокачки нет. Выв же не владеете трубой, а дрпугой лестницуй, а третий дверьми. За вами нет конкретного имущества
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 21:02
+
вас принадлежит все общее имущество в многоквартирном доме?
Вам, мне, каждому принадлежит ЧАСТЬ общедомового имущества. Оно не делимо. На общем собрании МЫ собственники этого имущества\ все вместе\ поручаем УК или ТСЖ управлять имуществом. Причем в доверительной форме- т.е. без права отчуждения его в любой форме.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:10
+
Придётся.Хоть и не люблю я жутко эти бухгалтерские дела. Вообще страх потеряли. С нами и договор никто не заключал, а счётчик общедомовой поставили на эл.энергию.
avatar

mashaivanova

  • 10 мая 2013, 21:17
+
А они нарочно так платежки составляют, чтобы в них разобраться было невозможно даже при желании. К тому же без обоснований дополнительных поборов. Так и было указано в одной из платежек: «ОСНОВАНИЯ — Прочие основания » (!!!!!). Пытаются затыкать нашими деньгами свои дыры и утечки или набавлять себе зарплаты. Вон по данным из Интернета — доходы Кириенко, например, за прошлый год почти 42 миллиона — по 3,5 миллиона рублей ежемесячно, то есть, 120 средних зарплат по стране; у него что — сто двадцать желудков что ли? См. vesti-sochi.ru/content/news/index.php?news=64216 «Глава „Росатома“ обнародовал доходы». И у прочих «управленцев» подобные, если не еще куда больше, особенно у энергетиков.
avatar

USER

  • 10 мая 2013, 21:08
+
Когда ж их разорвёт?? У меня в этом месяце ОДР за электричество 50 квт повесили!
avatar

mashaivanova

  • 10 мая 2013, 21:22


+
за прошлый год почти 42 миллиона — по 3,5 миллиона рублей ежемесячно, то есть, 120 средних зарплат по стране;
А кто сказал, что ЭТО зарплата? Что- то продал, дивиденты и пр. доходы.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:26
+
И еще: почему это Правительство вмешивается в наши частные отношения с частной энергокомпанией? Кто лоббирует эти Постановления и почему мы должны их исполнять, если у нас уже имеется Договор без учета этих посторонних вмешательств? Правительство имеет право вмешиваться в Брачный договор, например? Или в договор между субъектами коммерческих отношений, каким является Договор с энергосбытом? Что-то тут нам очередную лапшу вешают, похоже!
avatar

USER

  • 10 мая 2013, 20:52
+
лапшу вешают тем кто не читает законодательство ст31,32,33 постановления 354 там четко все расжевано, что только при наличии договора должны снимать показания с 22 по 25 и нестии и в кубаньэнергосбыт. Наша же администрация города приподносит это как мы обязаны делать. И т.д. поэтому надо нен слушать что они говорят а читать самому — ничего сложного нет. Написано довольно вменяемо, в отличии от многих учебников по которым учатся наши дети. Правительство естественно лобируют и они включают такие пункты в постановления, но как правило с оговоркой — должен быть договор. Это и 307,308 и в 354 постановлениях. На местах про договор забывают и выдают это как аксиому и наживаются
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 20:59
+
Правительство имеет право вмешиваться в Брачный договор, например?
ИМЕЕТ.
В БД не могут быть внесены некоторые положения. Вы не можете вписать что хотите, даже при обоюдном согласии. И это обговорено.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:00
+
Даже после заключения Договора? Не может быть!
avatar

USER

  • 10 мая 2013, 21:11
+
Даже после заключения Договора?
А часть Договора может быть признана ничтожной.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:16
+
Не совсем понимаю, к кому претензию предъявлять если на ОДР энергосбыт начислил более 500р за месяц? Кто должен разбираться УК или Энергосбыт?
avatar

aleksey_morozov

  • 10 мая 2013, 20:59
+
вверху давал ссылку на топик и конкретные действия как что делать Почитайте и все станет на место
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 21:04
+
за тему плюс так как смотрю многие не прочли что писал ранее, Хотя там практическая инструкция для того как бороться с тем же кубаньэнергосбытом
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 21:05
+
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/28360.html
ссылка на топик
avatar

Grigory

  • 10 мая 2013, 21:07
+
Многое по теме Постановления, как № 307, так других, можно почитать в Письмах Мин. рег. развития. Там даны разъяснеия.
avatar

ogogo

  • 10 мая 2013, 21:13
+
Сегодня услышала откорректированную рекламу Газпрома.Хотя совсем не понимаю — зачем им реклама??? Текст примерно такой:
«МЫ такие-распрекрасные, МЫ заключаем новые контракты, МЫ прокладываем новые трубы, МЫ_ РОССИЯНЕ(!). Газпром — народное достояние.»
Так что мне всё понятно…
avatar

mashaivanova

  • 10 мая 2013, 21:25
+
В итоге: платить за ОДР или нет? Вот в чём вопрос!
avatar

koluchka

  • 10 мая 2013, 22:16
+
Жулье…
avatar

scorp_man

  • 11 мая 2013, 02:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.