ОАО «Кубаньэнерго» выполнило более половины работ по благоустройству в районе улицы Чайковского

ОАО «Кубаньэнерго» завершило более половины работ по благоустройству территории в районе улицы Чайковского, где с сентября 2012 года проводилась реконструкция распределительных сетей 0,4-10 кВ в рамках Программы олимпийского строительства.


Объемом реконструкции данного участка предусмотрена и осуществлена прокладка более двух километров кабельных линий (КЛ), по которым электроэнергия будет передаваться потребителям от подстанции 110 кВ «Сочи», и установка четырех новых трансформаторных подстанций (ТП).

Основная часть строительных работ на улице Чайковского и в районе Цветного бульвара завершилась зимой текущего года. В настоящее время подрядные организации ОАО «Кубаньэнерго» стараются максимально быстро привести в порядок дворы, тротуары и зеленую зону в местах проведения строительно-монтажных работ КЛ и ТП.

«На сегодняшний день выполнено примерно 60-70% работ. Благоустройство практически завершено на участках от школы № 7 до стоматологической поликлиники № 1 и дальше – до котельной на улице Новоселов, а также на переходе от Чайковского к Цветному бульвару и в районе Сочинского техникума поликультурного образования. Мы уложили асфальт и тротуарную плитку, пересадили кустарники там, где по ходу работ пришлось их выкопать. В ближайшие дни будем засыпать черноземом газоны и высеивать там траву», — рассказывают строители.

Жители города часто задают вопрос: почему нельзя сразу после прокладки небольшого участка кабеля «начисто» асфальтировать траншеи, класть плитку? Причин несколько, поясняют специалисты. Во-первых, после того, как кабельная линия проложена «от точки до точки» — к примеру, от одной трансформаторной подстанции до другой, она обязательно проходит лабораторные испытания. До их успешного завершения делают «обратную засыпку» — траншею закрывают грунтом. Во-вторых, чтобы асфальт или тротуарная плитка легли ровно, нужно выдержать время во избежание возможной просадки грунта.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» также просят горожан не беспокоиться о судьбе скверов и газонов, в непосредственной близости от которых проходят кабельные трассы. Напоминаем, что ни одно разрытие не проводится без получения ордера, который выдается после ряда согласований – в том числе и с лесопарковым хозяйством. По завершении работ территория обязательно будет благоустроена, зеленые насаждения восстановлены. Если где-то поврежден травяной покров, деревья или кустарники – будет, соответственно, посеяна трава, высажены новые растения.

Полностью работы по благоустройству в районе улицы Чайковского завершатся в течение мая.

  • -16
  • 30 апреля 2013, 10:08
  • sochielektroseti

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
а если бетон раздолбали, бетоном уложите потом, как положено? с щебенкой, арматурной сеткой, как было?
avatar

Pipetka

  • 30 апреля 2013, 11:33
+
Жители города, на самом деле, в недоумении задают вопрос: почему нельзя фундаментальные ТП, которые могут простоять еще лет 50 и объемом как две таких ТП, как на фото, сносятся, а на их место ставятся вот такие вот коричневые металлические ящики? По Навагинской 16 ТРИ ДНЯ ломали старую ТП и десятками КАМАЗов вывозили ТОЛЩИ бетона и перекрытий. Почему нельзя было оставить здание, а внутрь поместились бы две таких ТП — влегкую. Вот вопрос, который мучает жителей этого дома.

сразу после прокладки небольшого участка кабеля «начисто» асфальтировать траншеи, класть плитку? Причин несколько, поясняют специалисты. Во-первых, после того, как кабельная линия проложена «от точки до точки» — к примеру, от одной трансформаторной подстанции до другой, она обязательно проходит лабораторные испытания. До их успешного завершения делают «обратную засыпку» — траншею закрывают грунтом. Во-вторых, чтобы асфальт или тротуарная плитка легли ровно, нужно выдержать время во избежание возможной просадки грунта.
avatar

Robert

  • 01 мая 2013, 00:25
+
Последний абзац просто перетащился.
avatar

Robert

  • 01 мая 2013, 00:26
+
sochielektroseti — вы раздолбали ул.Макаренко, напротив дома № 12 и внутренний проезд этого дома, больше месяца назад. Засыпали канавы щебёнкой, а когда полностью всё восстановите?
avatar

dekst

  • 01 мая 2013, 12:17
+
Возле этой же ТП по ул.Чайковского 9 около одного подъезда не хватило асфальта засыпать троншею жителям приходится прыгать особенно в дождь. Так же от этой ТП к дому висит на деревьях временно проложенный кабель уже лет 15
avatar

nik65

  • 04 мая 2013, 16:23



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.