Ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей открылся в Сочи

В рамках социального партнерства Профессионального лицея № 19 и филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети в нашем городе начал работу первый в Краснодарском крае ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей.


Торжественная церемония открытия состоялась в пятницу, 19 апреля. В ней приняли участие начальник отдела довузовского профессионального образования Министерства образования и науки Краснодарского края Татьяна Нагнибеда, заместитель главы города Сочи Ирина Романец, директор лицея № 19 Владимир Угрюмов, директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Андрей Герасько.

«Профессия энергетика сегодня модная, и все больше и больше молодых людей хотят ее освоить. Хочу отметить, что без взаимодействия с «Кубаньэнерго» было бы невозможно создание такого мощного учебного центра», – сказала в своей приветственной речи Ирина Романец.
Поздравляя присутствующих со знаменательным событием, Андрей Герасько отметил, что два года назад краевая Администрация и Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний заключили соглашение о сотрудничестве в сфере профессионального образования. Открытие Ресурсного центра стало очередным важным шагом в реализации этих договоренностей. Тем более, что в Сочи существует колоссальный дефицит специалистов в области эксплуатации электрических сетей. В Сочинских электрических сетях в настоящее время открыто более 100 вакансий по основным рабочим специальностям.

«Олимпийская программа «Кубаньэнерго» включает в себя целый ряд важнейших объектов электросетевой инфраструктуры: пять подстанций 110 кВ, 200 км воздушных линий 110 кВ, более 800 км распределительных линий 6-10 кВ. Такого масштабного энергетического строительства не ведется сегодня нигде в мире, однако это только начало. Мы смотрим дальше 2014 года, строим планы на будущее после Олимпийских игр. Нам крайне необходимы грамотные специалисты, которые будут эксплуатировать построенные объекты», – подчеркнул директор Сочинских электросетей.

В ближайшее время Ресурсный центр начнет подготовку специалистов по самым востребованным специальностям: электромонтер оперативно-выездной бригады, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий.
Участники церемонии открытия познакомились с технической и учебной базой Ресурсного центра. Учебные классы и лаборатории оборудованы передовой техникой немецкого производства. По словам представителя компании-поставщика Николая Стефановича, центров подобного уровня оснащения не много как в России, так и в Германии.

ОАО «Кубаньэнерго» также вносит свой вклад в техническое оборудование центра. В ближайшее время здесь появится учебный полигон, на котором студенты будут получать практические навыки эксплуатации электросетевого оборудования. Кроме того, Сочинские электросети предоставят ученикам рабочие места на период производственного обучения, закрепят за ними опытных наставников, знающих современные технологии производства.
В заключение Андрей Герасько пожелал успешной работы всем преподавателям и студентам. «Уверен, что нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество», – отметил он.
  • +1
  • 19 апреля 2013, 13:24
  • sochielektroseti

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+

Пара «квалифицированных рабочих» хочет записаться.
avatar

GeoSochi

  • 19 апреля 2013, 13:54
+
Смотрю… и глазам не верю!)))
В рамках социального партнерства Профессионального лицея № 19 и филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети в нашем городе начал работу первый в Краснодарском крае ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей.
А раньше значит небыло места, где готовят спецов электриков. Аш в целом крае Краснодарском!))) Ужас!)) А где же вы брали тогда электриков с высокой квалификацией? Я не говорю про инженеров. Вот уж действительно теперь можно поверить, что Кубаньэнерго не ,, виноватая,,))) А виной всему система её породившая.
avatar

Typucm

  • 19 апреля 2013, 14:27
+
Не поверишь! Все понаехали! Нету специалистов, уже говорено переговорено. Где тут видел поблизости энергетический вуз?
avatar

Segment

  • 19 апреля 2013, 14:38
+
После всех негативных топиков sochielektroseti — этот тоже обладает той же погребальной харизмой, дай бог чтобы я ошибался…
avatar

adlergold

  • 19 апреля 2013, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.