Подстанция 110 кВ "Верещагинская" начала работать после реконструкции

Подстанция 110 кВ «Верещагинская» частично введена в эксплуатацию после реконструкции, проходившей в рамках Программы олимпийского строительства. На полную мощность она заработает в июле этого года, сейчас на энергообъекте организована временная схема электроснабжения.



Модернизация ПС повысит качество и надежность электроснабжения потребителей Центрального и Хостинского районов (микрорайон Светлана, улицы Яна Фабрициуса, Орджоникидзе и прилегающие к ним). Как отметил директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Андрей Герасько, «Верещагинская» оснащена самым современным оборудованием.

«К июлю подстанция будет полностью телемеханизирована, появится возможность управлять ее оборудованием из диспетчерского центра Сочинских электросетей. Кроме того, было принято решение увеличить класс напряжения подстанции с 6 кВ до 10 кВ. Это повысит качество и стабильность электроснабжения, позволит избежать потерь при транспортировке электроэнергии, а также создаст резерв мощности и даст возможность подключения в перспективе новых потребителей. Дальнейшим результатом нашей работы будет полный перевод городской сети на напряжение класса 10 кВ», — пояснил Андрей Герасько.


Он также подчеркнул, что при реконструкции особое внимание уделялось безопасности энергообъекта, который располагается в густонаселенном районе. К примеру, масляные выключатели 110 кВ заменили на новые, элегазовые: элегаз инертен, непожароопасен и нетоксичен.
Модернизация подстанции «Верещагинская» велась в два этапа. Первоначально на реконструируемом энергообъекте были установлены два силовых трансформатора мощностью 25 мегавольт-ампер (МВА) каждый (мощность предыдущих не превышала 16 МВА). Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» выполнили замену 50% оборудования класса напряжения 110 кВ с установкой элегазовых выключателей.

Строительно-монтажные работы по второму этапу реконструкции стартовали в сентябре 2012 года, после завершения работ по модернизации подстанции 110 кВ «Альпийская», которая взяла на себя электроснабжение потребителей. На подстанции заменено оставшееся морально устаревшее оборудование открытого распределительного устройства 110 кВ, смонтировано здание закрытого распределительного устройства с установкой дополнительных секций ячеек, что позволит впоследствии развивать распределительную сеть. Подстанция оснащается передовым микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, устройствами телемеханики и связи – она может управляться дистанционно.

Ввиду того, что подстанция «Верещагинская» расположена в густонаселенном центре города, было принято решение использовать для строительства питающих высоковольтных линий на подстанцию не воздушные, а кабельные линии электропередачи 110 кВ. Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» применили метод бестраншейной прокладки – это позволило не создавать дополнительных неудобств жителям и не перекапывать территорию индивидуальных участков. Кабельные трассы проложены под землей в микротоннеле длиной 800 метров. Сверху над трассой – более шестидесяти жилых домов, железная дорога и речка Верещагинка. В микротоннеле кабели будут подвергаться минимальным внешним воздействиям и прослужат очень долго.

Общий объем инвестиций в реконструкцию подстанции «Верещагинская» составил порядка 360 млн. рублей.
  • +32
  • 11 апреля 2013, 20:08
  • sochielektroseti

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы энергетики, убрали страшную воздушку 110000. Надеемся, что теперь нулевой провод не будет отваливаться и в розетках не будет 380 в. А на какой глубине прошёл микротунель?
avatar

juri

  • 12 апреля 2013, 00:15
+
Из-за сложностей рельефа глубина там переменная. Всего пробурено три колодца. Самый глубокий – 18,5 метров, два других – 15 и 11,5. Здесь подробнее о реконструкции подстанции и о микротоннеле.
avatar

forest

  • 12 апреля 2013, 08:30
+
как убрали?! (Выглядывает в окно) Уф!!! На месте родная!
Микротоннель прошел?! (Выглядывает в окно с другой стороны дома) Уф!!! Вот они родимые подрядчики Кубаньэнерго. Вот их трактор в 50 см от моей машины приямок чистит от обвалившегося грунта. Ведь чтобы в пластиковую канализацию затянуть кабель надо трубы эти откопать после дождей.
avatar

sashacgsm

  • 12 апреля 2013, 09:52
+
Год назад проходила мимо… Подумала — как можно жить при таком постоянном звуковом «сопровождении»? Всё равно, какая бы реконструкция ни проходила, на таком расстоянии от домов подстанцию нельзя размещать…
avatar

Archto

  • 12 апреля 2013, 00:54
+
Подстанция была построена в 40-е годы. А близлежащие дома – это «хрущевки», построенные в 60-70-е. То есть, это не подстанция возле домов была построена, а дома возле подстанции. Кстати, в ходе реконструкции силовые трансформаторы закрыли шумозащитными стенками.
avatar

forest

  • 12 апреля 2013, 08:33


+
А когда восстановят изуродованный участок в начале ул. Театральной? Дорожное покрытие полностью разрушено…
avatar

Belaevaanna

  • 12 апреля 2013, 09:15
+
не будут восстанавливать
avatar

kolian83

  • 12 апреля 2013, 12:22
+
После укладки кабеля все покрытия будут восстановлены. По центральной части города работы планируется завершить до конца мая.
avatar

forest

  • 12 апреля 2013, 12:58
+
Так 110000 в уже подают в микротунель или по Грибоедова питают?
avatar

juri

  • 12 апреля 2013, 15:13
+
никаких 110 в микротоннеле нет. Они еще трассу не достроили полностью. От Верещагинской линия пойдет к Альпийской подстанции (она транзитная) а дальше на ТЭЦ. Так вот участок этой линиии проходит у меня за порогом. Уже неделю ( до этого после наклонного бурения был перерыв в месяц) приямок пытаются очистить, чтобы начать кабель затягивать.
avatar

sashacgsm

  • 12 апреля 2013, 15:34
+
Подстанция 110 кВ «Верещагинская» начала работать после реконструкции
Ура, товарищи!!! Наверное по этой причине мы на Транспортной сидим без света!
avatar

D-huan

  • 12 апреля 2013, 15:38
+
Теперь бы еще прилегающую территорию отмыли от грязи, которую при строительстве нанесло на приезжую часть и асфальт восстановили. А то нагадили, и исчезли.
avatar

Orion

  • 13 апреля 2013, 00:39
+
проезжую часть*…
avatar

Orion

  • 13 апреля 2013, 00:42
+
Извините, опечатка…
avatar

Belaevaanna

  • 16 апреля 2013, 09:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.