Реконструкция распределительной сети: Красная Поляна, КСМ, центр города

Реконструкция распределительной электросети в этом году затронет почти все основные районы города. Я уже писал о работе, которая идет в микрорайоне Макаренко и об установке новых трансформаторных подстанций. За последние пару недель я побывал на нескольких участках, где идет реконструкция распределительной сети: в Красной Поляне, в центре Сочи и микрорайоне КСМ. Сегодня продолжаем тему.



В Красной Поляне работы по реконструкции распределительной сети уже завершаются.
Еще год назад олимпийский поселок питался от одного центра – Краснополянской ГЭС. Поэтому при любом технологическом нарушении все жители оставались без света. Сегодня существуют три независимых центра питания – подстанции «Лаура», «Поселковая» и «КПГЭС». В случае технологических нарушений они друг друга будут заменять. Вся сеть постепенно переводится на класс напряжения 10 кВ, что обеспечит стабильное напряжение.
Сегодня уже завершено строительство 43 блочных трансформаторных подстанций, 4 новых распределительных пункта, проложено 57 км кабельных линий 10 кВ. На фото – одна из новых РП.


В центре Сочи тоже появились новые центры питания, которые разгрузят существующие перегруженные подстанции. Подстанция «Бочаров ручей» возьмет на себя возьмет на себя энергообеспечение Мамайки, а подстанция «Вишневая» – микрорайонов Макаренко и КСМ. Таким образом будет разгружена подстанция «Пасечная», которая сейчас «тянет» все эти районы. Вот так выглядит подстанция «Вишневая»:


В микрорайоне КСМ работы по реконструкции распредсети уже ведутся. Старые линии здесь проложены 30-40 лет назад и они уже не справляются с возросшей нагрузкой. Всего здесь будет проложено 5 км кабельных порядка 500 метров воздушных линий, установлено 10 новых трансформаторных подстанций и реконструировано два распределительных пункта.
Вчера, например, рабочие делали так называемый «прокол»: прокладывали под улицей Пластунская 35 метровый тоннель для кабельной линии.



Реконструируют линии и в центре города. 13 новых кабельных линий сейчас прокладывают на улице Островского, еще 12 – по Воровского. В этом районе будет реконструировано семь трансформаторных подстанций и построен один распределительный пункт. Здесь работы также планируется завершить в мае.
Здесь используется такая технология: в траншею укладывается только гофрированная труба, а затем протягивается кабель с использованием специальных «колодцев» – это позволяет свести к минимуму время, когда тротуар или дорога полностью раскопаны.


При реконструкции распределительной сети во всех районах Сочи используется современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Он обладает более высокой пропускной способностью и значительно прочнее старых кабелей с изоляций из промасленной бумаги. Кроме того, в ходе реконструкции устанавливаются современные блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП). Они оснащены оборудованием с элегазовой изоляцией – оно не требует ремонта в течение длительного времени.
Работы по реконструкции распределительной сети ведутся сейчас в Адлере, Хосте, в Центральном районе. Всего будет проложено более 800 километров кабельных и воздушных линий, установлено и реконструировано около 500 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Итогом этой работы станет значительное повышение надежности и качества электроснабжения.
  • -10
  • 14 марта 2013, 11:45
  • forest

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Это радует(+).
А как обстоят дела с восстановлением покрытий подрядчиками?
Вот, возле 12 школы ямы заделали, а возле 44 гимназии как щебнем траншею на дороге закидали, так уже месяц остаётся. Кстати, для объезда ям им.Фореста приходится выезжать на встречку в конце подъёма. Это как раз там, где мы с Вами любовались слаженной работой землекопов.
avatar

Zlodei

  • 14 марта 2013, 12:45
+
а есть информация по заведению уголовных дел на бывших руководителей и ответственных за подписи и подключения товарищей, ну хотя бы с года так 2003 (10 лет), по сочинским электросетям?
avatar

avStar

  • 14 марта 2013, 20:26
+
Сочинские электросети не возбуждают уголовные дела. Для этого есть другие структуры.
avatar

forest

  • 15 марта 2013, 15:10
+
дык я не требовал от Сочинских электросетей такого.
Я у вас спросил, как представителя этих сетей на этом сайте.
Есть ли информация?
А вы начали делать отписки козлиные.
avatar

avStar

  • 15 марта 2013, 17:57
+
У меня такой информации нет.
А вы начали делать отписки козлиные.
Очень культурное общение. Молодец, я считаю.
avatar

forest

  • 15 марта 2013, 21:18


+
извиняюсь что не взял в кавычки.
под «козлиным» языком называют стиль официозных отписок, когда не отвечают на вопрос, а начинают о «погоде» писать.
Если вы уж вышли на эту площадку, то другой реакции не ожидайте на подобное, что вы себе позволили, а позволили меня за дурочка держать.
avatar

avStar

  • 15 марта 2013, 22:43
+
На КСМ тоже — сняли асфальт, раскопали траншеи, дела свои сделали и затем просто землицей присыпали. В дождь теперь грязюка ужасная, в солнечную погоду, соответственно, пыль столбом.
avatar

Russland

  • 15 марта 2013, 08:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.