Другой взляд на очевидное идущего с боку

В РФ принят Жилищный Кодекс- № ФЗ- 188. В соответствии со ст. 161, п.2 собственники обязаны выбрать форму управления домом. С этих пор Государство, в лице муниципалитетов, снимает с себя всю полноту ответственности за содержание жилого фонда. И эта ответственность переходит к собственникам. При передаче жилого дома муниципалитет обязан и передать всю документацию на дом. Причём не просто список что и где, а именно сколько и чего. В ст.161, п.3 указано конкретно: «п.1- состав общего имущества много квартирного дома в отношении которого будет осуществляться управление и адрес такого дома». Это сделано для того, что бы в дальнейшем не возникало разногласий с УК: МЫ за это не отвечаем.

Кроме того, дом как инженерние сооружеие не может быть сам по себе. О находится на земле. И у дома обязана быть придомовая территория. Муниципалитет обязан передать собственникам и все документы на землю. Межевание, вынесение на местность границ участка, описание и пр. И главное- присвоение кадастрового номера и акт Государственной регистрации. Если этого не сделано, то придомовая территория не считается собственностью жильцов. Де- факто, как бы и их. Де- юре- муниципальная. Если «кобра» установлена на доме, то и за содержание её отвечает собственник, жители. Если же она установлена на столбе, то и спрос с муниципалитета. Он ведь собственник придомовой теритирии. Муниципалитет так же осуществляет и уборку своей территории. На улицах города можно видет рабочих метущих тротуары, дороги, скверы. И это правильно.

А теперь, внимание, вопрос: почему УК подметает муниципальную придомовую территорию за счёт собственников?

За год набегает немаленькая сумма со всего дома. И её можно использовать более рационально. Нет? Если я в чём то ошибаюсь, то пускай старшие \ по уму \ товарищи меня поправят.
  • +28
  • 13 марта 2013, 14:15
  • ogogo

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Все так.

А у дома, где я сейчас проживаю, вся придомовая территория оформлена в собственность.
avatar

ree4

  • 13 марта 2013, 18:03
+
почему УК подметает муниципальную придомовую территорию за счёт собственников?
Согласна, фактически так оно и есть. Но как прижать УК? У нас, например, есть придомовая территория с кадастром. Но метут дворники и муниципальную дорогу одновременно. Элементарно, как проверить из каких денег и за что платят дворнику, за какую площадь и по каким нормативам. УК не даст такую информацию.
avatar

chaika

  • 13 марта 2013, 19:27
+
как проверить
В договоре должна быть указана площадь участка и переодичность его уборки. Если это- го нет- кто виноват?
avatar

ogogo

  • 14 марта 2013, 19:32
+
А сколько ЭТО стоит, как узнать? Т.е. как проверить, не платит ли УК за уборку 1м2 придомовой территории как за 100м2?
avatar

chaika

  • 14 марта 2013, 21:17
+
Ну, тут вопрос жлобства на самом деле. То есть, давайте проще — вы стали собственником квартиры в доме по своему желанию — никто насильно приватизировать ее не заставлял. Сами пришли, написали заявление и в последующем договор. То есть, никто этого не отрицает. Квартира в доме влечет за собой правообладание также общим имуществом дома, включая землю, на котором находится дом (читай ваша квартира в том числе).
Связка квартира-дом-земля — неразделимые. Как можно сказать — я собственник ТОЛЬКО квартиры, а к остальному дому и уж тем более земле, на которой находится моя квартира, я не имею никакого отношения и ПЛАТИТЬ НИ ЗА ЧТО БОЛЕЕ НЕ БУДУ )))) В таком случае вы допускаете ситуацию, когда можно сказать — ну, раз так, то вот берите вашу квартиру и идите с ней в другое место с моей земли )))
Что касается земли, то ее размер рассчитывается по схеме, напрямую связанной от площади дома, количество квартир, год постройки и т.д. Это некая площадь, которая имеет прямое предназначение (целевое использование) — для эксплуатации конкретного жилого дома. Это не примитивные 1 м от дома — вот она и есть та площадь. Это может быть огромная площадь, которая априори с учетом перехода квартир в собственность частных лиц является общей долевой их же собственностью.
Просто де юре порой она пока что не оформлена в установленных правилах игры, меняющихся в зависимости от прикупа, но де факто, став собственником квартиры в таком доме, вы несете бремя и за общее имущество в том числе. В противном случае оставайтесь нанимателем в муниципальной квартире. Все просто.
avatar

Robert

  • 13 марта 2013, 21:17


+
Сами пришли, написали заявление и в последующем договор. То есть, никто этого не отрицает.
И это верно!
Квартира становится Вашей не только от Вашего хотения, а после получения соответствующего документа об этом- Государственной регистрации на право собственности. \ попробуйте вселиться в пустую квартиру не имея на то прав и сказать — это моё. Что с Вами сделают в лучшем случае? А в худшем?\ И право собственности на жилой дом \ общедолевая неделимая собственность \ возникает после выбора формы управления. \вспомните Сочиграндстрой: город передал свой жилой фонд в доверительное управление. И не более. \
Что касается земли, то ее размер рассчитывается по схеме
Кто ж это отрицает. И должен быть сам участок, конкретно. ОТ и ДО. Завтра введут налог на землю \ сейчас размер земельного налога на придомовую территорию депутатами ГСС принят =0 \ — мы, собственники, будем платить сколько? Ведь самого то участка и нет. А если нет плана участка, то как тогда определяется величина сбора на его уборку, по «содержанию». От фонаря? \возле дома детская игровая площадка- чья она? Кто обязан за ней следить? Кто собственник? \ Что мешает просто сказать: придомовая территория этого дома от Гагарина до Цветного. А для чего тогда, вообще, существует такое слово- кадастр. И люди много отдают, что бы на карте города появились некие циферки. И они могут появиться возле Вашего, моего дома. Вам знакомо такое слово- уплотнительная застройка. Когда на месте песочницы домик вырос. А земля то чья была?
тут вопрос жлобства на самом деле
Никогда не думал, что исполнение законодательства так называется.
Все просто.
Вы имеете право и на такую точку зрения.
avatar

ogogo

  • 14 марта 2013, 19:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.