МУП Сочитеплоэнерго и УК - кто что должен?

Пока жила на Пластунке с этой конторой не сталкивалась. При переселении в многоквартирный дом поняла, что работать не умеет/не хочет не только «Кубаньэнерго». Правда могу быть и не права — пока разбираюсь вопросе, матерюсь и хочу бусики.

Сегодня вот пообщалась с абонентским отделом теплосетей, а заодно и с теплоинспекцией.
Барышня в Теплосетях смогла вразумительно ответить на один важный вопрос — а будет ли перерасчет за наше сидение без тепла?

Внимание: по информации абонентского отдела МУП «Сочитеплоэнерго» всем жителям замерзших домов должен быть произведен перерасчет за отопление, при этом никаких заявлений жители писать не должны — перерасчет производится автоматически на основании данных с котельных. От себя предлагаю проконтролировать ситуацию.

Теперь вопросы, на которые ответа мне добиться не удалось.

1. После подключения отопления, выяснилось, что именно в нашей комнате (малосемейка) батареи ели греют. При этом отклонения от норматива в 20 градусов для угловой комнаты наблюдались в ночное время, днем, благодаря солнечной стороне — температура держалась 20-23 градуса. Нас обслуживало РЭО 7. На мои заявки пришел сантехник заявил, что такая ситуация во всем районе, и вообще скидывайтесь и меняйте стояк, и еще бла-бла-бла ничего сделать не могу, акт составлять не буду, ночью к вам не пойду. Дальше путем долгих разбирательств пришли к выводу, что наш стояк просто подключен по обратке и если переподключить нормально, то и проблема пропадет. Пока разбирались, РЭО7 от нашего дома отказалось и на сегодня мы вообще без управляющей компании, ждем пока нас примет РЭО 10. Ну если до отключения батарея хоть как-то, но грела, то после «умного» отключения газа мы ДО СИХ ПОР сидим с холодными батареями. В аварийной службе Теплоэнерго говорят, что нужно продувать трубы, и отправляют в свою УК, а если нет УК, то они не знают куда. Ту да же с вопросом акта о некачественной услуге.
Тут я согласна, что Теплоэнерго отвечает только за трубы до дома, дальше сфера ответственности УК. Но что все-таки делать? Акт должен быть подписан комиссией из УК, подписи соседей и домкома не дают право на перерасчет.

2. Второй вопрос, как мне кажется, все-таки касается Теплоэнерго. Вода в горячем кране обычно градусов 45. Насколько я знаю, должна быть не менее 50, за температуру ниже — перерасчет, а если ниже 40, то оплата считается как за холодную воду. Очень «вежливый» и «корректный» мужчина из теплоинспекции пояснил, что их это не касается, они нам воду подают, а уж какой она температуры к нам доходит — опять же в УК. УК нет — ваши проблемы.
Как-то так. Очень жду советов «бывалых». Дома холодно, за эти дни перерасчет нам не светит (((
  • +40
  • 07 марта 2013, 08:59
  • Nordeastwind

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Полностью поддерживаю и интересуюсь как боротся с едва теплыми батареями и Ахуневшими счетами за них… Кто знает — подскажите! Думаю Ваще нах отказатся от этой дорогусчей услуги
avatar

chestermm

  • 07 марта 2013, 10:07
+
я изучала вопрос — отказаться практически не возможно. У нас 5 этаж, можем (чисто теоретически) срезать батареи, но стояки батарей — это общедомовая собственность (раз), отопление у вас складывается у вас не только из тепла от радиаторов, но и от пола и стен, которые «прогреваются» соседями (два). Так что можете не пользоваться, но счета вам приходить будут, а в случае неуплаты — суд.
avatar

Nordeastwind

  • 07 марта 2013, 10:11
+
В каждом многоквартирном жилом доме должен быть тепловой узел — это такое небольшое помещение, обычно в подвале. В этом тепловом узле находится тепловой ввод (две трубы от котельной — подача и обратка). Так вот, на подаче и обратке должен стоять термометр и манометр, где вы увидите температуру и перепад давления. И если температура там нормальная (например, 70 град.) и если перепад давления там есть (хотя бы 5 м. вод. ст) — то теплосети свою работу выполняют нормально.
А вот, всё что пошло после теплового узла — стояки, внутренняя разводка, неправильные врезки, тёплые полы — это уже ответственность УК или же ТСЖ.
Так что попытайтесь выяснить параметры теплоносителя, поступающего в тепловой узел Вашего дома. Возможно, теплосети на самом деле не виноваты.
avatar

ppeterr

  • 07 марта 2013, 11:43
+
Спасибо за разъяснение. Попробую разобраться с тепловым узлом
avatar

Nordeastwind

  • 07 марта 2013, 11:46
+
Но тут возникнет самый интересный вопрос.Кто заплатит за вас тепловикам разницу за услугу. Они дали все по правилам. Они вправе получить полную стоимость. Значит виновата УК и должна отдать им разницу, а вам — заплатить остальное. Никогда УК не заплатит из своего кармана, поэтому будет байкотировать участие в комиссии и типа стояки виноваты. УК должна быть третьей стороной в вашем договоре с тепловиками как ответственные за транзит. Т.е. почта потеряла вашу посылку, а интернетмагазин требует оплату хоть тресни. Моей войне по этому вопросу лет 6-7. По деньгам проиграла ее вчистую. Удалось поменять один стояк. Давите на УК. Но РЭО-10 будет требовать деньги дополнительно. Плавали-знаем.
avatar

chaika

  • 07 марта 2013, 15:24


+
ответственные за транзит.
Нет такого понятия в ЖК- транзит. Кочегарка подаёт воду \ и несёт ответственность \ до места присоединении к общедомовым сетям. И ВСЁ. А дальше чья вода? А ничья. И вот за это НИЧЬЁ кочегарка берёт деньги.
УК должна быть третьей стороной в вашем договоре с тепловиками
А в самом Договоре об этом есть? Единственно что можно сделать, это заставить / может даже через суд \ УК исполнять в полном объёме ЖК- ст. 155. п.7. И тогда будет с кого спросить. Надо просто знать, что есть коммунальные ресурсы и коммунальные услуги, исполнитель.
А то что трубы неправильно соеденены, это прямая обязанность УК следить за инженерними коммуникациями дома.
РЭО7 от нашего дома отказалось и на сегодня мы вообще без управляющей компании, ждем пока нас примет РЭО 10.
А насколько хрен сладьше редьки.
avatar

ogogo

  • 07 марта 2013, 18:09
+
Транзитом я обозвала общедомовые сети. Мое — от первого вентиля перед квартирой. Да и батареи, до сих пор нет единого мнения чьи они. А в остальном — все верно.
avatar

chaika

  • 07 марта 2013, 19:38
+
Постоянно интересует вопрос, возможно ли поставить тепло счётчик индивидуально на каждую батарею, и платить по факту :)
avatar

afe

  • 07 марта 2013, 13:23
+
avatar

RoveR

  • 07 марта 2013, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.