Варяги в ЖКХ

Большинство проблем с городским коммунальным хозяйством связанно с нашествием иногородних руководителей в администрацию Сочи. Может они и преданы своих хозяевам, поставившим их на должность, но на сочинцев им откровенно наплевать. Вместо решения городских проблем эти люди начинают обустройство на новом месте. Ищут кресло помягче, квартирку по уютней, да секретаршу порасторопней. Городские проблемы отходят на задний план, самое главное не забыть о своем кармане, выбрать сговорчивую фирму и отдать ей тендер. Заняв должность мэра, Анатолий Пахомов напрасно распрощался с сочинцем Юрием Паламарчуком, заведующим ЖКХ города свыше шести лет. Вице-мэра знающего Сочи как свои пять пальцев уволили из-за банального пожара на свалке. Далее пошла череда назначений и отставок местного значения. Поста вице-мэра по ЖКХ занял Константин Шишманиди, которого сменил Павел Клопотовский, сочинским ЖКХ командовала даже женщина. Обязанности замглавы исполняла директор департамента городского хозяйства администрации города Елена Романова. Все эти люди имели смутное представление о функционировании городского ЖКХ. Тогда исправлять ситуацию в Сочи пришли краевые кадры.

Андрей Лаптев до приезда в Сочи занимал пост заместителя председателя комитета ЖКХ администрации Краснодарского края. В олимпийской столице развалил все, что можно. Обещаний было много. Результат его работы ноль. Старые кадры увольнялись, их место занимали варяги. Система ЖКХ, с трудом латающаяся при Карпове и кое-как работавшая при Колодяжном окончательно развалилась. Город утонул в ливневых стоках и канализации, как коростой покрылся мусором, отключения воды и электричества стали привычной нормой. Чего можно требовать от человека незнающего вытянувшийся на сотни километров город. За свои «заслуги» перед Сочи он снова вернулся на работу в краевое ЖКХ.

Новый руководитель ЖКХ Сергей Воротников так же прибыл из Краснодара и о сочинском городском хозяйстве имеет поверхностные знания. По специальности он энергетик и с проблемами Сочи знаком понаслышке. Это не помешало новому вице-мэру заявить о кардинальной модернизации отрасли под его чутким руководством. Старым коммунальщикам обидно за то, что сегодня происходит с курортом. Профанация профессии, не знание города, пренебрежение опытными кадрами, элементарными правилами, привели к тому, что город задыхается в нечистотах. Управление жилым фондом отдано на откуп аферистам. Нет дня, что бы строители ни порвали кабели или трубы. Нужен контроль и хозяйская рука в сфере ЖКХ. Иначе у города будущего нет.
  • +82
  • 26 февраля 2013, 21:53
  • Writer

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, с городское хозяйство пошло в разнос.
Мэр со товарищи лишь созерцает.
Жоппа-именно так, с двумя П. Это краткая характеристиа как состояния коммунального хозяйства, так и всей кипучей деятельности Анатолия Николаевича.
avatar

Zlodei

  • 26 февраля 2013, 22:01
+
Жоппа-именно так, с двумя П.
вот люблю я, Михалыч, твои т осты.краткие, но емкие ©.
avatar

chegevara

  • 26 февраля 2013, 22:20
+
Злой Вы опять!)))
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 14:58
+
Виктор, Вы несогласны с двумя П или с оценкой состояния коммунального хозяйства?)
avatar

Zlodei

  • 27 февраля 2013, 14:59
+
жкх- это мафия, всероссийская!!! один в поле не воин!
avatar

20SASHA14

  • 26 февраля 2013, 22:11


+
Скоро опять кого нибудь пришлют. На мой взгляд расстрельная должность.
avatar

sochinskii

  • 26 февраля 2013, 22:12
+
Воротникова тоже сегодня уволили, а насчет Лаптева не согласен он очень грамотный человек это тот человек кто спасет жкх. Нужно вернут Паламарчука и Лаптева
avatar

bombom

  • 26 февраля 2013, 22:22
+
Уже уволили? А он мне интервью обещал. Вот незадача. А информация верная?
avatar

sochinskii

  • 26 февраля 2013, 22:32
+
Да еще вчера написал заявл. на увольнение пока не афишируют
avatar

bombom

  • 26 февраля 2013, 22:50
+
Паламарчук однозначно лучше всех остальных!
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:00
+
Паламарчук однозначно лучше всех остальных!
красивые домики построил около Светланы?
avatar

Diver

  • 27 февраля 2013, 15:01
+
Так, симпатичные!)
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:05
+
С интересом и сочувствием наблюдаю за людьми, посвящающими себя руководству городским ЖКХ. По-моему, единственное направление управления городскими отраслями, которое касается всегда и всех (даже болеют не все и не всегда). Ведь это клубок проблем, постоянных до «вечности» в наших всё тяжелеющих реалиях.

Прикинул по памяти за последние лет десять — насчитал не менее восьми фамилий. У Writer остались неупомянуты, как минимум, Александр Ященко, Алексей Агафонов, Владимир Бакуленко (при Афанасенкове).

Вот что может подвигнуть человека на такую должность? Запомнилось, как один из таких недолгих людей свой скорый уход с должности объяснил загадочно: «желанием изменить ритм работы».

А по времени за эти 10 лет более половины, около шести лет, «зацепив» трех мэров, проработал Паламарчук (на всех остальных приходится менее пяти лет). Его и «уходили», и опять возвращали… Видать, не зря возвращали.
avatar

gevladi

  • 26 февраля 2013, 22:59
+
Я сам начал работ. 2002г сфере жкх и все помню
avatar

bombom

  • 26 февраля 2013, 23:02
+
Я конечно надеюсь, что все таки А.Н. одумается и его не уволить
avatar

bombom

  • 26 февраля 2013, 22:59


+
Остальных не знаю, но с Лаптевым жизнь сталкивала когда занимался проектированием инженерных сетей, грамотный здравомыслящий специалист. Зря вы так. Видимо поете с чужих слов. Вброс засчитан.
avatar

Piligrim

  • 26 февраля 2013, 23:35
+
Лаптев не вернется.
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:00
+
И так во всех отраслях за, что не возьмись. Под напором дремучих анапоголовых питекантропов курорт стремительно превращается с виду в бутафорский мегаполис без дорог и системы транспорта, а по факту в обычную помойку.
avatar

GeoSochi

  • 27 февраля 2013, 07:55
+
Гео, как насчет мегаполиса?
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:00
+
Приходилось общаться и с Лаптевым, и с Паламарчуком, и с Клопотовским, и заочно — в переписке — с Шишманиди и Романовой. Чем дальше — тем «веселее», очевидно, что граждане «не врубаются» толком в проблемы и не ведают пути их решения. Отписок от них уже большая пачка, и это было бы смешно, когда бы не было так грустно! Перспективы ЖКХ в стране обрисовал Медведев, заявив, что через 3-4 года грядет катастрофа. Ну а местное руководство, видимо, это приблизить не прочь! Как можно было эту сферу стратегического жизнеобеспечения страны и населения отдавать в лихие руки?! Это же не сфера развлечений, которую по важности игнорировать можно!.. Беда!
avatar

USER

  • 27 февраля 2013, 13:45
+
К сожалению в нашу коммуналку человеку без опыта и проживания в Сочи не одолеть!!!
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:06
+
Без в!)
avatar

Cub

  • 27 февраля 2013, 15:06
+
ЖКХ вообще тёмный лес, воруй обманывай как и сколько хочешь и ни чего вразумительного от них не добиться, железных дверей себе наварили, забаррикадировались так что СПЕЦНАЗ не пробьётся!
avatar

Vyborgskij

  • 27 февраля 2013, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.