Как заплатить за свет???

Купила жилье в октябре, с весны квартира стояла пустой и расхода электроэнергии не было. Прошлый хозяин платил общедомовые нужды и все. После покупки пришло две квитанции от Кубаньэнергосбыта: за сентябрь и октябрь. За сентябрь стояла переплата — 3,06 рубля. Я ее проигнорировала (с дуру). А вот в октябре пришел счет почти на 2000 рублей и указано, что расчет ведется исходя из среднемесячного потребления коммунальных услуг.

Судя по сумме, мы за 15 дней вели на 18 кв.м. строительные работы с повышенным энергопотреблением. А по счетчику — платеж должен едва дотянуть до 250 рублей. Попыталась выяснить как быть в абонентском отделе Кубаньэнергосбыта и ничего не поняла. Вернее поняла, что у них с этого месяца новая программа и если в платежке не указаны показания счетчика или оплаты не было, то считают по нормам.

Понимаю, что виновата сама. Но может, кто подскажет, как теперь разгребаться с этой ситуацией? Не хочется платить Кубаньэнергосбыту за неиспользованые кВт, особенно, учитывая их качество (((
  • +58
  • 06 ноября 2012, 12:09
  • Nordeastwind

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
причем тут виноваты. Просто пойдите и в данный момент заплатите по счетчику. и если на следующий месяц они не пересчитают берете две ваши квитанции и ругаетесь. никаких норм при установленном счетчике не может быть.
avatar

silversam

  • 06 ноября 2012, 12:13
+
Т.е. беру нынешние показания счетчика, сама считаю расход и плачу по факту на сегодня? При оплате указываю также текущие показания счетчика, так? А как они мне за ноябрь будут считать?
У меня единственная мысль — оплатить 1 кВт и указать нынешние показания счетчика.
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 12:17
+
никаких норм при установленном счетчике не может быть.
там есть какие-то правила- что если потребитель не пишет показания или не допускает представителя Энергосбыта для проверки- тогда по по норме считают.
Может им написать, чтобы пришли проверили показания?
у меня так с газом было, когда они напутали- пришел чел и все стало на свои места.
тут тоже- счетчик исправен, проблем не должно быть
avatar

Diver

  • 06 ноября 2012, 12:23
+
Еще раз попыталась пристать к Кубаньэнергосбыту в Сочи, а потом на горячую линию в Краснодар. Прикольно — они не знают как быть. У них программа считает по показаниям счетчика, а я их им в сентябре не предоставила. В Сочи барышня из абонентского отдела предлагает оплатить им 2000, а потом все пойдет нормально, в Краснодаре просто ответили, что не знают и что разбираться надо на месте. Дурдом.
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 13:05
+
оплатите для начала 20-00!))) А потом посмотрите. Или 250 руб, как фактически!
avatar

KOTIK

  • 06 ноября 2012, 13:26


+
Спасибо за совет ))) Думаю к этому и приду. Единственное, что смущает — это общедомовые нужды. Как они считаются? Они же от моего счетчика не зависят и рассчитываются как-то по другому. У меня в счете сумма складывается из личного потребления+общедомовые нужды.
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 13:30
+
это общедомовые нужды. Как они считаются?
Сейчая норма \на человека\ на общедомовые нужды 7 кв\час. в мес. с чел.
Но, вообще- то по науке они должны считаться несколько иначе.
1.Берётся расход по общедомовому прибору учёта — счётчик один на весь дом.
2.Берётся сумма расхода со всех квартир-- по инвидуальным приборам учёта \ соственные нужды\.
3.Вычитается из 1-го 2-е-- это и есть общедомовые расходы
4. 3-е делится на 2-е-- получается величина общедомового расхода приходящегося на 1-н квт\час. собственных нужд.
5.4-е умножается на расход в каждой квартире. это и оплачивается как общедомовые нужды с квартиры.
Все эти вычисления должна делать УК. «Энергосбыт» является РСО. И зона эксплуатационной ответственности- до ввода в дом.
Расходы на «содержание» расчитываются на 1 м2 площади.
Расходы на «коммунальные услуги» расчитываются по нормативу или по приборам индивидуального расхода.
avatar

ogogo

  • 06 ноября 2012, 15:46
+
Сейчая норма \на человека\ на общедомовые нужды 7 кв\час. в мес. с чел
у меня в квитанции откуда-то 107 кВт/ч (расчет по показаниям общедомового прибора учета). Честно говоря в шоке.
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 18:14
+
откуда-то 107 кВт/ч
Да всё может быть: сбой железяки, барышня не туда запятую поставила и пр.
avatar

ogogo

  • 06 ноября 2012, 18:19
+
а мне с этим «сбоем барышни» делать? По телефону барышня предлагает оплатить по квитанции, а лишнее потом должно пойти как переплата. Но мне почему-то не верится ((( Тем более с такими цифрами. Если они мне мои показания пересчитают, то как быть с общедомовыми?
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 18:31
+
то как быть с общедомовыми?
Оплатите по факту собственный расход.
Не поленитесь и накалякайте им бумагу \ копию себе с регистрацией\: «Прошу представить документы, подтверждающие правильность начисления искомой суммы равной ____за месяц____ за ОДО».
avatar

ogogo

  • 06 ноября 2012, 18:43
+
С этими общедомовыми доначислениями вообще все очень непонятно. Если Вы как законопослушный квартиросьемщик исправно подаете свои показания и платите по ним, а другой сосед алкаш не платит и не подает- получается такая картина: Вам доначисляют по — общедомовому и за него в том числе, а потом даже если он очухался и тоже дал свои показания спустя год, ему доначислят, НО только за тот месяц когда он дал показания а за прошлые периоды долга не будет( по общедомовому).
avatar

svet-222

  • 06 ноября 2012, 22:53
+
Могу, конечно, ошибаться, но с сентября плата за общедомовые нужды начисляется даже в том случае, если в расходе ноль.
avatar

vishenka

  • 06 ноября 2012, 23:55
+
Я звонила недавно в Кубаньэнерго и мне пояснили, что до начисления в размере 7 Квт на человека делают если нет общндомового счетчика, если есть, то доначисляют от кВ. М( т.е.площади квартиры)! Так что видимо у Вас много кВ. М и нет общего счетчика.
avatar

svet-222

  • 06 ноября 2012, 22:15
+
Извиняюсь, наоборот значит у Вас есть общедомовой счетчик.
avatar

svet-222

  • 06 ноября 2012, 22:41
+
Всё верно. А сколько у Вас квадратов, если не секрет?)))
avatar

vishenka

  • 06 ноября 2012, 23:56
+
Вы не поверите — 15,4 кв.м. ))) Мы покупали спальное место в центре. Такие «расчеты» пришли всем.
avatar

Nordeastwind

  • 07 ноября 2012, 06:36
+
не платите, пока не решите проблему! просто вызовите работника для сверки показаний, и следующую квитанцию с этими показаниями и оплатите. и потом платите каждый месяц. если у вас расход будет ноль — всё равно нужно провести эту квитанцию, пусть с теми же неизменившимися цифрами. иначе опять какие-то нормы насчитают, такая уж схема :((
avatar

Magda

  • 06 ноября 2012, 13:37
+
у меня и получилось, что я одну квитанцию не провела (((. Теперь мучаюсь.
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 13:40


+
Нашла вот такую информацию:
2. Снятие показаний приборов учета электроэнергии

Потребитель обязан снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом могут быть использованы различные каналы связи, в том числе телефон и Интернет. В случае непредоставления сведений, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы в течение 3-х месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период. По истечении 3-х месяцев размер платы определяется на основе норматива потребления (утверждается органами власти субъектов федерации). Если сведения о расходе электроэнергии от потребителя не получены, начисление также производится по нормативу. Исполнитель обязан не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца (ранее – не чаще 1 раза в 6 месяцев) проводить проверку состояния индивидуальных приборов учета, а также контрольное снятие показаний не реже одного раза в год и не чаще одного раза в 3 месяца. Потребители, не имеющие приборов учета, обязаны информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
(Источник
Поняла с трудом. Вернее недопоняла (((. Если нынешний платеж уйдет как авансовый и потом будет перерасчет, то я не против. А если — нет, то надо как-то разбираться. И специалисты у них в абонентском отделе — крутые, млин…
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 14:21
+
У меня было так раз: уезжала на сессию, а муж не оплатил квитанции. В итоге счёт пришёл по нормативу (правда, за воду). Ничего страшного. Просто оплачиваете по своим цифрам. Клятвенно обещаете, что больше такого не повторится. В следующем месяце должна придти квитанция безо всяких долгов.
А на будущее. Вдруг не успеете заплатить в срок. Просто позвоните в абонентский отдел и предупредите, что цифры не изменились, потому и не оплатили.
И ещё. Узнайте, какая форма управления в Вашем доме. Непосредственная? Значит, нужно заключить договоры со всеми организациями, обслуживающими дом, самостоятельно. Управляющая компания? ТСЖ? Тогда заключаете договор с ними только.
avatar

vishenka

  • 06 ноября 2012, 16:49
+
Управляющая компания? ТСЖ? Тогда заключаете договор с ними только.
Насколько мне известно, пока в городе ни одна УК договоров с водокачкой, кочегаркой, САХ, лифт \и электричество туда же\ не заключило. Это является прямым нарушением ЖК. Но, даже, этого «око государево» не видит.
avatar

ogogo

  • 06 ноября 2012, 17:15
+
оплатите по счетчику, в квитанции есть отдельная графа для сумм, отличных от указанной к оплате. Позвоните по телефону, указанному в квитанции. Кстати, если не берут трубку, пробуйте несколько раз набирать, у меня обычно получается только с 3-го раза прозвониться. А по поводу суммы 2000 вполне возможно. Т.к. с сентября новые правила, там если не указываешь в течение какого-то времени показания счетчика, они сначала по среднемес.потреблению считают, потом по нормативу. В общем, что тут писать, звоните, они вам сами популярно расскажут, как считали. А новые правила были в квитанции за август кажется.
avatar

inewcomer

  • 06 ноября 2012, 18:22
+
правила я прочитала, про средмесячную поняла. Только не поняла откуда у нас такое среднемесячное потребление за последний год, если с марта все по нулям было.
у меня обычно получается только с 3-го раза прозвониться
у меня сегодня получилось раза с десятого ((( По своим показателям я скорее всего так и заплачу по нынешним данным счетчика, зато теперь вопрос по общедомовым нуждам — мне почему-то кажется что 107 кВт\ч за месяц при 1 человеке — это перебор
avatar

Nordeastwind

  • 06 ноября 2012, 18:49
+
Бывают предварительные, бывают среднесуточные. Нужно у них уточнить.
avatar

svet-222

  • 06 ноября 2012, 22:46
+
потом по нормативу
28.03.2012 г. № 258 Постановлением Правительства внесены изменения в порядок определения нормативов. Норматив потребления утверждают субъекты Федерации. Он зависит от числа комнат в квартире, высоты потолка. А разве сам норматив уже утверждён?
с сентября новые правила
Вместо № 307 будет № 354 \ от 06.05.2011 \- «Постановление Правительства о предоставления коммунальных услуг». И обратите внимание кто представляет и как эти коммунальные услуги.
avatar

ogogo

  • 06 ноября 2012, 19:45
+
Просто оплатите по счётчику и всё…
avatar

Lesnik

  • 06 ноября 2012, 21:01
+
У нас такое с газом было, не оплачивали несколько месяцев (так как была переплата), пришел счет на 4000р. Пришлось идти писать заявления на перерасчет. Все пересчитали и «долг» списали нам. Ничего страшного в этом нет, все вам пересчитают по счетчику:)
avatar

sher22

  • 07 ноября 2012, 12:00
+
, пришел счет на 4000р.
Однако?
Они наксячили,
(так как была переплата),
и мне ещё беготня
Пришлось идти писать заявления на перерасчет
Вообще одурели.
avatar

ogogo

  • 07 ноября 2012, 14:12
+
Там по договору написано, что если не оплачивается газ до 10 числа, то они считают по своим тарифам. Вот и насчитали. Так же если уезжаете на долгое время от месяца и дольше, то надо писать им заявление, что вы уезжаете. Бред конечно полный. Но такова реальность.
avatar

sher22

  • 07 ноября 2012, 14:45
+
Аналогично!
avatar

dragon

  • 07 ноября 2012, 14:41
+
Оплачивайте по счетчику, пишите заявление в ЭНергосбыт, чтобы провели сверку показаний счетчиков и по результатам провели перерасчет, в двух экземплярах. В случае бездействия обращайтесь в прокуратуру города, по результатам можете пойти в суд.
avatar

dragon

  • 07 ноября 2012, 12:23
+
спасибо за совет
avatar

Nordeastwind

  • 07 ноября 2012, 12:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.