Куда уходят деньги за содержание дома....

Донская 43. Третий подъезд первый этаж. Сколько не просили РЭУ — 7 отремонтировать стояк никаких действий не было принято.Напрашивается вопрос куда уходят наши деньги, которые мы платим за содержание дома и текущий ремонт?






  • +47
  • 30 сентября 2012, 15:27
  • Goldsmit23rus

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Надо свою общагу на абрикосовой тоже выложить сюда, надо же все прелести олимпийской столицы показать.
avatar

Volohov

  • 30 сентября 2012, 17:05
+
вы думаете в адлере нет таких общаг? больша чем в центре сочи.нас просто за скотину считают.ремонта небыло никогда и небудет
avatar

Serj

  • 30 сентября 2012, 18:48
+
27 или 29 дом?
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 09:13
+
29 ещё более менее, 27 ваще страх
avatar

Volohov

  • 01 октября 2012, 10:54
+
А вы помните ремонт в 29 доме? Жаль я не сделала фото тогда этого ремонта.
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 11:13


+
Да, согласен, ремонт был говёный, но там хотябы крышу сделали, а в 27 она уже давно течёт, я примерно прикинул сколько будет стоить положить изопласт на всю крышу получилось где-то тысяч 400 (это примерно), такие деньги с народа не собрать, тем более что люди скажут «а у меня дома не течёт, и мне пофиг что творится на лестничной клетке» Мы уже давно у администрации просим ремонт хотябы крыши, Пахомов когда набирал предвыборные очки, пообещал разобраться, и на этом дело встало.
avatar

Volohov

  • 01 октября 2012, 13:14
+
По поводу «а у меня не течёт» у нас так и было.Да и по другим вопросам ничего не выпросишь, кусок подъезда красят только перед выборами.
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 13:47
+
Да, само людское безразличие, вот наверное наша проблема, плюс то что в обеих общагах люди сдают комнаты, и в следствие этого такой пофигизм.
avatar

Volohov

  • 01 октября 2012, 13:58
+
авто дачи вещи. В рэо-3 не лучьше дела! ВОРУЮТ СУКИ ИЗ НАШИХ КАРМАШКОВ.
avatar

sanni

  • 30 сентября 2012, 17:06
+
Полностью согласен!!! что не общага то без слёз не взглянуть. И в этой сырости, гнилье и тараканах приходится жить (((
avatar

SergeyT

  • 01 октября 2012, 09:36
+
Мне по семейным обстоятельствам пришлось переехать.И вот 12 лет я живу в общежитии(секционное).Когда я переехала я была в шоке.Действительно тараканы, везде плесень, все краны текут.Я вытравила всех тараканов, везде всё вымыли и вычистили, всё покрасили, поменяли сантехнику.Вызывая кого то из рэо или как там оно называется я поняла что всё это бестолку.У них никогда ничего нет или приходит какой нибудь полупьяный электрик или сантехник и предлагает пойти купить материал а он сделает.Я всегда задаю себе вопрос за какое содержание мы платим деньги, но в том же время я понимаю я же здесь живу и я не могу ждать пока у этого рэо найдутся деньги на какой нибудь ремонт.А я не хочу жить в плесени, гнилье и тараканами.Но в своих же секциях и коридорах можно что-то делать.Вот на данный момент мы решили с соседями собрать деньги и сделать хороший ремонт в ванной и на кухне.Причём у одного соседа материальной возможности нет но он оказывает хорошую физическую помощь.Может я не права?
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 10:19
+
Поселились месяц назад, за это время успел обнаружить за стеной мирно-тихо-«вечнорадостных» соседей с бутылками в руках от которых ждать нЕчего (и винить их в их жизненной позиции нет ни смысла ни желания). После обдирания стен и плинтусов (жаль что не посмотрел при покупке) дыры по полинтусам в напрочь до середины сырых стенах, грибок по стенам, сырой пол от наличия душевых без должной гидроизоляции под нами. За месяц вытравили практически тараканов + светит грандиозный ремонт с некислыми вложениями и к сожалению вы правы надежда только на себя и адекватных соседей если такие найдутся. В то что РЭО-3 что то сделает я очень сомневаюсь, на днях собираюсь сходить туда пригласить на составление акта обследования, чтобы был, а потом посмотрим через сколько придётся идти в роспотребнадзор прокуратуры суды и прочие инстанции дабы им спокойно не жилось поскольку ждать от них ремонтных работ я не надеюсь, но спать спокойно давать никому не дам.
avatar

SergeyT

  • 01 октября 2012, 10:54
+
Не забывайте и нам рассказывать о Ваших успехах, т.к. наш элементарный запрос договора, плана работ на следующий год УК пока игнорирует)
avatar

Doberman

  • 01 октября 2012, 11:07
+
Ну у нас ещё всё более менее.Я тоже хочу попытаться добиться хоть замены главного стояка.Остальное уже сами сделаем.А вообще от всей души хочу пожелать всем кто живёт в общагах приобрести достойное жильё.
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 11:23
+
Взаимно.
avatar

Volohov

  • 01 октября 2012, 14:03


+
А Вы посмотрите на каких автомобилях ездит руководство РЭУ — 7, какие у них дачи и как они проводят выходные/отпуска. Можно будет вопросы не задавать.
avatar

kvazimodo

  • 30 сентября 2012, 17:06
+
а у нас в доме тоже три подъезда покрасили, а четвёртый не с тали, на вопрос «почему», ответ«а у вас один из жильцов не сдал»… а этот жилец как пол года умер и был соответственно выписан родственниками… но в домоуправлении почему-то об этом не знали… так и стоит подъезд не крашенный 4 года…
avatar

Shuruban

  • 30 сентября 2012, 17:16
+
ох уж этот злосчастный рэу-7… у них на все отговорка найдется…
avatar

SaraBarabu

  • 30 сентября 2012, 17:24
+
А сам договор читали? Какие работы обязана выполнять РЭУ-7.
Обязана ли убирать придомовую территорию? Если да, то переодичность.
Обязана ли содержать в надлежащем состоянии места общего пользования? Если да, то как это должно исполняться.
СТ. 162 п.3. ЖК: " В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны---
перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня
порядок определенияя цены договора, размера платы за содержание и ремонт…
порядок осуществления контроля за выполнением УК её обязательств по договору управления". Причём каждая услуга имеет свою стоимость.
Всё это есть у Вас в договоре- Вы же осознанно подписываете документы. Все рычаги воздействия на УК у Вас есть.
Ничего этого у Вас в договоре нет. Кто виноват? С кого спрос?
avatar

ogogo

  • 30 сентября 2012, 17:30
+
А вы проверьте по договору что Вам обязаны в РЭУ, а то может договора нет, тогда им всё до лампы, все деньги уходят на содержание аппарата, так например в РЭУ 3 делают.
avatar

bobsen

  • 30 сентября 2012, 18:11
+
А вы почитайте отчеты, что выложены на сайте ООО УК РЭУ-17: больше половины денег идет на зарплаты и социальные нужды (отпускные, премии, больничные и т.д.), еще какие-то "«общеэксплуатационные расходы», еще «оплата услуг по приему платежей» (!) — то есть, платим ещё за то, что они с нас деньги получают (!), еще рентабельность 10 %, ещё «развитие производства» (???) — с какой-то радости! Короче — почти всё идет на их содержание, а в графе «текущий ремонт» на квитанциях — одни нули, не расходуют на текущий ремонт, деньги идут на их содержание. Нахлебники!
avatar

USER

  • 30 сентября 2012, 20:06
+
а я обязан платить если договора со мной нет и рэу ничего не делает?
avatar

Yabezha80

  • 30 сентября 2012, 21:17
+
Вас никто не обязывает платить деньги аферистам.
avatar

Bars

  • 30 сентября 2012, 21:41
+
Обязаны. Если договор с этим УК подписало более 50% жильцов. Почитайте договор, какие услуги там прописаны. Договор должен быть у домоуправа. И требуйте, что там прописано. Заявки подавайте письменно и пусть на втором экземпляре пишут входящий и собирайте все это. Без бумажек бесполезно с ними бороться даже через суд. Суд будет против вас!
Я почитала. что у нас в договоре — написано тьма чего, вплоть до ремонта детской площадки. Но ничего не делают. Но у нас жильцы такие им всё — равно, только болтают на кухнях, а делать ничего не хотят. Договор — я уверена никто из жильцов даже в глаза не видел. И так уже 4 года.
На собрании вы должны выбрать работы, какие хотите чтобы делали по вашему дому — отсюда будет сумма оплаты за содержание. Если вам лампочки не меняют — вычёркивайте, зачем вам за это деньги платить, всё равно сами все меняют. Тоже относится к мытью подъездов и т.д… А включите, что вам нужно. Можете отдельной строкой добавить ежемесячную плату на ремонт трубы, к концу года у вас будет определённая сумма на этот ремонт и вы сможете его сделать.
Пока дом не будет сам контролировать свои средства и постоянно интересоваться этим наши дома будут превращаться в развалины, а потом будет уже поздно.
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 00:19
+
Взаимоотношения жильцов с УК это отдельная тема.Новая фишка-ремонт подъездов.И хотя по стенам на лестничных маршах вода по стенам течет и соседи собрали подписи с требованием для начала отремонтировать «причину» протекания, всё равно УК делает косметический ремонт.Через два месяца краска от сырости вздыбется и всё будет опять в жутком состоянии.
Следующий шаг, наверное будет письмо в прокуратуру.Если поможет, конечно.
avatar

Doberman

  • 01 октября 2012, 11:04
+
Если бороться всем домом, то может и поможет. :-)
В идеале, я думаю делами дома должны заниматься — честный домоуправдом + 1-2 представителя от каждого подъезда. Они будут собираться и определять проблеммы. Вот они могут и на кухне собраться :-) Потом каждый в своем подъезде раскажет все жителям, но это не значит, что остальные будут просто жить и думать только о благоустройстве своей квартиры ( как чаще всего и бывает). На общие собрания должны приходить все и в силу своих возможностей помогать совету дома. Должен быть полный контроль за домом во всех вопросах.
Но это в идеале, а на самом деле каждый делает себе заборчик, асфальтирует стоянку под машину, срубает деревья, которые мешают это делать, присоединяется к общему счетчику, думает как бы ему взять подвальчик под собой, а еще лучше бесплатно кусок земли у дома, чтобы магазинчик пристроить. И почему то никто не задумывается, что если все прийдет в негодность в доме, то это уже нафиг никому не нужно будет. А государство сейчас ничего никому не даст взамен. Почти все квартиры в домах приватизированы и дом считается уже вроде бы как частным. Как говориться — это ваше, вы и смотрите за домом.
Хотя считаю, что за 6,41 никакой дом содержать нет возможности. Старые дома требуют больших вложений. Должна собираться какая — то сумма денег на текущий и капитальный ремонт.
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 11:38
+
Вы сейчас просто сказку рассказали.На самом деле половине жильцов дома вообще всё до лампочки, большая часть квартир сдается бывшими жильцами, остальная часть борется по мере свободного времени.Честный домоуправ это редкость.
avatar

Doberman

  • 01 октября 2012, 11:46
+
Вы правы, что то делать надо всем домом. А у нас как обычно, никому ничего не надо.Потрепались на кухне или на улице, что всё плохо и разошлись по своим 12 кв.м.
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 12:23
+
Для этого и должен быть совет дома. На таких жильцов тоже можно повлиять, если большая часть жильцов с головой дружит. Сдают квартиры, не хотят участвовать в жизни дома, пусть оформляют индивидуальную деятельность на сдачу квартиры, нет счетчиков, прописан 1 человек, а живет 5, заявление от жильцов в организацию. Пусть платят за пятерых. И это не значит, что вы их подставляете — это они вас подставляют, вы за них все оплачиваете, а они спокойно все эксплуатируют. Все уже должны понять, что дом это не только ваша квартира, а и все остальное в нем. Что если у соседа посыпалась стена, то дальше она посыпется у вас.
Когда уже это будет? :-)
А вообще, хорошо бы было в городе создать общегородской совет. Что бы все хором решали проблеммы и делились опытом. Вот может тогда у нас появятся нормальные Ук или нормально начнут работать старые. Появиться статистика их работы. От плохих начнут уходить в хорошие, когда увидят, что там лучше. И бороться с ними будет легче, один дом подает в суд, а тут уже все знают, что есть еще таких несколько, которые тоже хотят это сделать. Вот и поддержка уже есть. Вместе план составят и вперед кучей бороться. :-)
Да… Размечталась…
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 13:20
+
Мечты, мечты.У нас общага секционная так мне несколько лет понадобилось чтобы соседи участвовали в жизни своей секции.Правда сейчас всем нравится.Все довольны.
avatar

nataliy

  • 01 октября 2012, 13:55
+
Ну вот, поняли ведь, что можно жить лучше :-)
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 14:03
+
В идеале, я думаю делами дома должны заниматься — честный домоуправдом + 1-2 представителя от каждого подъезда.
Практически все эти вопросы законодатель решил.
В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ собственники ОБЯЗАНЫ выбрать совет дома. Деятельность совета дома обозначена в данной статьёй ЖК.
avatar

ogogo

  • 01 октября 2012, 17:35
+
Обязаны
При принятиии дома на содержание \в т.ч. и управление\ УК обязана предоставить договор \т.е. свои условия\ на обсуждение собственникам. На общем собрании договор принимается или нет.
Договор должен быть у домоуправа.
Договор подписывается с каждым. И 1-н экземпляр находится у собственника.
avatar

ogogo

  • 01 октября 2012, 17:27
+
А где это сказано что договор должен подписываться с каждым, мне принесли договор когда заключали с Ук и лежит он у меня уже года 3 никто за ним не пришел.Только квитанции приходят регулярно
avatar

Yabezha80

  • 01 октября 2012, 18:14
+
А где это сказано
Да, пожалуста Вам!
ст.162 п.1 ЖК РФ:
«При выборе управляющей организации общим собранием сбственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания».
avatar

ogogo

  • 01 октября 2012, 18:25
+
Я проиграла суд, хотя у меня нет договора с Ук, но я плачу туда, вроде бы значит согласна, а если не буду платить, то тоже виновата, так ка договор заключила домоуправ от имени жильцов и никто не видел этого договора, я его взяла только после суда. А в бывшем Ду существует другой документ от нашего дома на расторжение договора с ним. И этот документ оформлен позже договора с новой Ук на пол года. Договор с новой Ук оформлен со всеми нарушениями, какая то липовая бумажка, опись принимаемого имущества не сделана. А суду это пофиг, договор есть, подписи стоят — иди гуляй.
Сегодня вообще прикол был — пошла получать решение суда, оно у меня на сегодня, так юрист Ук уже там в пятницу был и написал на меня бумаженцию судебным приставам. Совсем уже озверели, без денег сидят, не знают уже откуда их взять. Даже рещения суда подождать не могут, так им плохо. Мои 2400 им погоду сделают.
Пока домоуправы и суды работают на Ук и молчат жильцы, так все и будет продолжаться.
Наша домоуправ, когда узнала, что ее в суд вызывают, стала у меня перед носом махать бумажкой с заявлением на увольнение, которое написано в нашу Ук! Еще один прикол! Ее, что они на работу принимали? И сказала, что все документы дома отдала в Ук, так как она уже не работает. Собрания так и не было, живем дальше… Что твориться в доме никого не интересует.
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 19:22
+
договор заключила домоуправ от имени жильцов
От моего имени договор можно заключить только на основании доверенности.
пошла получать решение суда
Решение суда можно обжаловать в течении 10 дней.
Пока домоуправы и суды работают на Ук
Сам виноваты. Прежде чем обращаться в суд, необходимо «насобирать» документы. И чем больше- тем лучше. Заявления в УК. Обратить внимание на нарушения законодательства в составлении договора. Ответы. Копии протколов собраний, копии бюллетений для голосования. Вид проведения собрания.
И, желательно, юридическая поддержка профи. Правильно составленное исковое заявление \игра на противоречиях\ — уже залог успеха.
avatar

ogogo

  • 01 октября 2012, 19:48
+
В суде сказали вы её выбирали на собрании и она имеет право за вас всё подписывать.
Решение суда не стала обжаловать, хотела, но подумала сколько это займёт времени и тошно стало.
Кто мне даст протоколы и копии собраний и все остальные документы? Домоуправ у нас вообще ничего нам не даёт. С ней драться что ли? У неё просишь, а она не даёт — нету, отдала или ещё какую — нибудь фигню говорит.
Сейчас, правда я насобирала документов ( может пригодятся :)).
Насчёт профи — да, нужны, но в моём случае сколько мне обойдётся профи? Не легче мне просто заплатить эти деньги, чем платить профи кучу денег.
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 20:01
+
В суде сказали вы её выбирали на собрании
Протокол собрания в папочку.
она имеет право за вас всё подписывать.
Обоснование.
Кто мне даст протоколы
С начало подойти, и устно попросить. Затем письмо с уведомлением о вручении. Пусть и Вам таким образом пришлёт. Нет. Предупредите, что через суд придётся.
но в моём случае сколько мне обойдётся профи?
Платит издержки \ в т.ч. и услуги профи \ проигравшая сторона.
Остальное в личку.
avatar

ogogo

  • 01 октября 2012, 20:11
+
Пишите в личку :-)
avatar

korlik

  • 01 октября 2012, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.