Прикольно

  • +69
  • 31 августа 2012, 22:20
  • bobsen

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
Требовать он может только у своей супруги! Клоуны!
avatar

VolK

  • 31 августа 2012, 22:28
+
Прикол в том, что должны были сделать кап ремонт, не сделали, дальше больше. Нам теперь ничего не должны, должны мы, только слеганца пролетели, дом имеет непосредственное управление, а значит ни пожарники, ни саники не могут казать, а зам может, причём 148 китаёское предупреждение, это чо, волна беспредела олимпика докатилась? Или просто инициатива одного из молодособранийцев?
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:32
+
идет по стопам шефа — туда ему и дорога)
avatar

Rekhvi

  • 01 сентября 2012, 02:54
+
Не поняла требование… Что за председатель совета дома и почему от него требуют? Какая форма управления у этого многоквартирного дома?
avatar

Fortuna

  • 31 августа 2012, 22:33
+
Непосредственное, причём все документы есть
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:39


+
А вообще есть председатель или представитель с правом представлять собственников дома в какой-либо организации?
avatar

Fortuna

  • 31 августа 2012, 22:53
+
Был выигран суд, получен кадастр…
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:56
+
Не понимаю… а жильцы в какое РЭУ (или как его там называют) за коммунальные услуги и содержание дома/придомовой территории платят? Вот это РЭУ и должно делать ремонт.
avatar

Fortuna

  • 31 августа 2012, 22:59
+
Ну почти, за сотояние и тд блабла, в общем должны следить собственники, но косяк в том что администрация не может указывать, это наша собственность
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 23:17
+
может, на то она и администрация. или вы считаете что если частная собственность, то теперь можно делать что угодно? да и земля-то у вас в аренде.
avatar

Segment

  • 03 сентября 2012, 08:05
+
Да, кстати, при обращении в госструктуры (ДЕП города, края, и СТРАНЫ (Уругвая) про расшифровку понятия капремонт, никто не дал ответа, причём ссылка офигенна, ПОЧТА НЕ ДОСТАВИЛА, если есть желание, отправляем иск на почту, ну в общем прикольно. Мы не Гондурас, просто они про нас незнают.
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:38
+
про расшифровку понятия капремонт, никто не дал ответа
В помощь Вам Постановлене от 23 сет.2003г. №170 Госкомитета РФ по строительству и ЖКХ комплексу. \Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сен. 203г. №5176. \ п.2.4
avatar

ogogo

  • 02 сентября 2012, 15:12
+
2.4. Организация и планирование капитального ремонта
2.4.1. Планирование капитального ремонт# жилищного фонда следует осуществлять в соответствии с действующими документами.
2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8.
2.4.3. Капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок.
2.4.4. Плановые сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться по нормам продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского хозяйства.
2.4.5. Порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, а также сроки выдачи ее подрядной организации должны устанавливаться в соответствии с действующими документами.

Однако, необходимо помнить, что 170 постановление Госстроя носит рекомендательный характер, и лишь в настоящее время рассматривается законопроект об обязательных работах и услугах, связанных с содержанием и ремонтом многоквартирных домов.
avatar

szhs

  • 02 сентября 2012, 21:51
+
необходимо помнить
Напомните оф. издание, где однозначно сказано
что 170 постановление Госстроя носит рекомендательный характер,
тем более, что
\Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сен. 203г. №5176.
Т.е.можно на него и фи.
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2012, 16:22
+
Сразу в документ и вижу: «Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда ( 170) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 „Об основах федеральной жилищной политики“ (с изменениями и дополнениями) *(1) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289 *(2), и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
avatar

chaika

  • 03 сентября 2012, 16:59


+
Выдержка из журнала «Управление многоквартирным домом», № 03, 2011

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные помещения, пригодные для проживания.
Федеральный закон от 24.12.1992 № 4218-1
“Об основах федеральной жилищной политики”
Наиболее сложные отношения в вопросах эксплуатации жилищного фонда возникают в тех случаях, когда в домах имеется несколько собственников жилья и они являются обладателями так называемого общего имущества или общей долевой собственности. Выражение “содержание чего-либо” в юридическом словаре трактуется как “фактическое поведение (действие и бездействие), которое управомоченный может, а правообязанный должен совершить”.
ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:
определяют состав общего имущества в многоквартирном доме;
требования к содержанию общего имущества;
регулируют отношения на основании договора между собственниками помещений и управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Все требования этого документа являются обязательными.
2. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, устанавливают:
порядок организации системы технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда;
требования по содержанию жилых помещений и придомовой территории;
требования по техническому обслуживанию и ремонту строительных конструкций;
требования по техническому обслуживанию и ремонту инженерного оборудования;
рекомендуемые перечни работ по обслуживанию и ремонту, нормы их проведения и формы технической документации по мониторингу этих работ.
Несмотря на то, что Правила № 170 “являются обязательными для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации”, утверждены они постановлением Госстроя России, являющегося федеральным органом исполнительной власти и согласно Федеральному закону № 184-ФЗ “О техническом регулировании” имеют статус “рекомендательный”.
Как же и на какие средства осуществляется техническая эксплуатация жилого фонда? Чаще всего управление многоквартирным домом (МКД) осуществляет управляющая компания по договору. Что же и как обязана делать управляющая компания, осуществляя техническую эксплуатацию жилищного фонда?
В Правилах № 491 сказано, что “размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений определяются органами управления товарищества собственников жилья (п. 33)”, либо “органом местного самоуправления, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом” (п. 34).
При этом согласно п. 35 “указанные в пунктах 31–34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ”.
Однако большинство собственников помещений, которые выбрали способ управления МКД, и тем более те, которые не выбрали способ управления, не готовы принять самостоятельное решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Поскольку практики частного обслуживания жилищного фонда еще не наработано, то этот вопрос регулируют органы местного самоуправления.
avatar

szhs

  • 03 сентября 2012, 19:35
+
Напомните оф. издание, где однозначно сказано
что 170 постановление Госстроя носит рекомендательный характер
ФЗ «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27.12.2002
ст. 4 п. 3. «Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 30.12.2009 N 385-ФЗ)»
Т.е. пока Правительством не принят технический регламент в сфере содержания и ремонта жилищного фонда, мы все пользуемся рекомендуемыми правилами.
А вот 491 ПП РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ...» носит обязательный характер.
avatar

szhs

  • 03 сентября 2012, 19:20
+
мы все пользуемся рекомендуемыми правилами.
Когда вводился ЖК РФ №188-ФЗ, был принят и Федеральный закон № 189-ФЗ ( от29.12.2004г.) Вот в нём то и был указан ВЕСЬ перечень нормативных актов отменённых или конечный срок действия некоторых.
Нечто подобное было и при принятии ФЗ № 1541-ФЗ (от 04.07.1991г.)
Нормативные документы носящие рекомендательный (ознакомительный) х-р, на которые можно ФИ не регистрируются Минюстом. Тем более, что в самом Постановлении сказано :
являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Поэтому я и спрашивал, конкретно, номативный акт, где сказано, что Постановление №170 переведено из обязательного в рекомендательный. Сам Минюст должен признать это своим решением.
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2012, 20:26
+
Статья 4.10. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего контрольные функции

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего контрольные функции, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
avatar

GUNPOWDER

  • 31 августа 2012, 22:42
+
Законно кому? Физическому или Юридическому?
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:44
+
У вас старая редакция этой статьи.
avatar

Robert

  • 31 августа 2012, 22:44
+
А если кто поможет, какой инфой, или просто словом, буду рад, дом ведь большой
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:43
+
когда у нас там выборы в ЗСК?
avatar

GUNPOWDER

  • 31 августа 2012, 22:45
+
Законность распоряжения?
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:46
+
На выборы хожу, нет моего кандидата, значит всех на х
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:47
+
всех на х
Не уверена, что в голосовальных бюллетенях будет такой пункт :)
avatar

Fortuna

  • 31 августа 2012, 22:49
+
всех на крестик, бюллик есть, голоса нет, непонятно, мож хоть это достанет
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:52
+
avatar

PPeter

  • 01 сентября 2012, 10:16
+
Ооо, супер, можно сделаю копипаст на будующих выбрах?
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 10:25
+
Вы думаете в Олимпиаде красота? Был в Олимп деревне, мне было не понять, как же кладбище староверов что в центре деревне? а как всё просто, староверов нах, по пропускам, а вокруг кладбища бетонный короб, как строитель скажу, готовят купол, так и нам, над всем городом, зановесочка от спутника
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:50
+
Буду с инспекцией в деревне, попытаюсь сфоткать кладбище, выложу
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 22:53
+
Не парьтесь. Это все… как бы это сказать… не серьезно. У нас ответственность настоящая предусмотрена КоАП РФ, а не региональным законом. Сам краевой закон об административных правонарушениях представляет собой жалкий свод неких административных составов, не входящих в КоАП РФ и не имеющий административного процесса как такового. Что там есть для гражданина? Предупреждение и штраф до 5000 рублей максимум.
Но дело не в этом, а в натянутости на уши причинно-следственной связи между бременем содержания своего имущества и требованием провести ремонт этого имущества. Нет логики между содержанием и ремонтом, а тем более правом конкретного должностного лица требовать содержать свое имущество в виде проведения ремонта в конкретный срок.
Ну, короче, вы ответьте на это тем, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки подобного требования на предмет злоупотребления должностными полномочиями. Ну, и вообще надо как-то оценку дать правоохранительным органам подобным требованиям. А в краевом законе нет ни принципов административного процесса, ни порядка обжалования решений административной комиссии, ни тем более признаков состава данного правонарушения. Кто субъект, какой объект. Фигня какая-то.
avatar

Robert

  • 31 августа 2012, 23:18
+
Спасибо!
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 23:32
+
Такое у нашей администрации правовое управление. Стараются подставить всех своих начальников, вплоть до (о, ужас) Пахомова. В принципе, им по-фигу. Зарплату получают, на звонки тупо не отвечают. У них сейчас начальства нема, они сами не… плохое начальство. Гнобят всех, как хотят…
avatar

Justice

  • 31 августа 2012, 23:40
+
Не в управлении дело, думаю. Есть… как бы это сказать… целесообразность. А под него уже подгоняется правовая база. Ну, не всегда наверное удачно, но что не удачно, то наверное как-то улаживается на уровне ведомств.
Ну, скажем меня учили в свое время, что у нас есть независимость органов управления, власти, судов и средств массовой информации. Пресловутая модель сдержек и противовесов. И тут вдруг по радио (!) я слышу как говорят про то, что мэр города провел совещание, на которое пригласил председателей судов чтобы обсудить правоприменительную практику по земельно-имущественным вопросам. По радио!!! Что там они наобсуждали, невольный вопрос, к чему пришли. Или вот в начале лета в краевом суде было расширенное совещание судей, на котором присутствовал губернатор, мэр наш и там обсуждались вопросы, в частности, уголовного характера, при этом губернатор выразил мнение о том, что не нужно слишком ужесточать наказание несовершеннолетним и другие вопросы. Это тоже по радио освещалось.
Я не представляю ситуацию, к примеру, когда губер Калифорнии Арнольд Шварценеггер вместе с мэром Лос Анжелеса провел бы совещание с судьями штата на предмет правоприменительной практики по уголовным делам, на котором высказался бы со своим мнением как бы надо бы по его мнению наказывать определенные слои населения штата.
Хотя я наверное неправильный пример привел.
avatar

Robert

  • 31 августа 2012, 23:52
+
Ещё пока нет в природе, но тянет на " Сочинский прецедент" Вы всё правильно изложили, нет у нас копий против того количества мельниц
avatar

bobsen

  • 31 августа 2012, 23:58
+
Надо защищаться. Нужно заставлять власть работать. Закон все еще имеет принцип дышла и палки о двух концах. Кто к нам с законом придет… ну, и т.д.
Постоянный контроль, обращения, запросы, заявления, участие — в общем, законные меры общения на том же языке, который навязывается и есть «залог здоровья и хорошего настроения» как говорил Поль Брегг в своем шедевре «Чудо голодания».
avatar

Robert

  • 01 сентября 2012, 00:03
+
Надо защищаться. Нужно заставлять власть работать.
Постоянная защита — залог поражения. На власть (в наших условиях) надо нападать, только тогда хоть чего-то можно от неё добиться.
avatar

Justice

  • 01 сентября 2012, 00:09
+
Я это назвал более корректно «участием».
avatar

Robert

  • 01 сентября 2012, 00:13
+
Я им писал, обращался, но ответы писали новые замы, у них же нет пожизненной ответственности
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 00:20
+
Замечательно рассуждаете (в хорошем смысле, от слова «рассудок»)…
А вот сидят (даже чиновниками не могу их назвать) клерки-малолетки, и тупо не отвечают на звонки зная номер… или не зная…
Начальник отсутствует, появляется только наездами… А-яйя, мы начальники, хотим казним, хотим милуем…
Не, родные… Писец вам всем настал… Гнобить вас всех будем, да не через Пахомова, тот-то ни хрена с вами сделать не может, или… не хочет?
avatar

Justice

  • 01 сентября 2012, 00:02
+
Что проку в этих молодых мужчинах, Скажу я сам себе наедине. Видней мужская красота в морщинах И седине, и седине, и седине!
avatar

Robert

  • 01 сентября 2012, 00:09
+
Ну вот мне в доме тоже самое говорят, надо бороться, надо отстаивать свои права, ты молодой, давай! Понимать нада по коммунистически, дафай Федя пыли за фсех, зачем тебе дети, семья, пыли за фсех, мож когда и спасибо будет. Да при таком отношении, нам ли ГОМЕРА винить?
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 00:16
+
Иной раз хочется просто быть поджигателем Рима
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 00:19


+
Насчёт клерков, покупал свою первую и последнюю у них) машину в агрокомплексе на Пластунской, у меня класный такой страхователь был, приятный. Прошел год, захожу в комитет имущ отн гор Сочи, ему тяну руку, а мне ты чо, это же директор! Я в осадок… Вок как людьми судьба крутит, и ничего что у него раньшье живот был в 1м обхват, сейчас 1,5
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 00:29
+
С таким мамоном ему в ГИБДД зеленый свет.
avatar

Koka

  • 01 сентября 2012, 07:42
+
А в этом доме муниципальных (не приватизированных) квартир нет? Да и вообще сколько по городу муниципального имущества в убогом виде! Может нам такое предписание выписать?
avatar

POMAHC

  • 01 сентября 2012, 09:25
+
Конечно же есть, но не более 15%
avatar

bobsen

  • 01 сентября 2012, 09:41
+
Вообще припух клоун, где деньги Зин?
avatar

evrf

  • 01 сентября 2012, 18:05
+
Такие писульки получили многие жители Сочи.
Как обстоят дела в др. районах города ????
Спасибо.
avatar

00037

  • 04 сентября 2012, 14:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.