Нагорная 27. Крик о помощи

Когда-то дом Нагорная-27, был первым высотным зданием в Сочи. Восемь этажей и лифт, говорили о элитности. Это был первый опыт возведения зданий более пяти этажей в городе. Заказчиком строительства выступил санаторий « Заполярье». И хотя квартиры в доме были малогабаритные, этот недостаток компенсировался районом и видом на море. Все осталось в прошлом. Сегодня дом по адресу Нагорная-27, сплошные развалины с неработающим лифтом. Вчера стало плохо пенсионеру на восьмом этаже. Вызвали скорую помощь, а потом целый час искали людей, которые спустят пенсионера с сердечным приступом на носилках. Грустно и больно за нашу жизнь в олимпийской столице. Дом находится в зоне олимпийского гостеприимства, а ремонт дома в этом ракурсе для него не предусмотрен. Администрация Центрального района молчит, или жалует нас отписками. По одним выходит, что мы стоим в очереди на капитальный ремонт, по другим нас вообще нет на свете. К кому мы только не обращались. Анатолий Пахомов направил нас к главе района Павленко, а он послал нас бегать по кругу.

ООО «Отис-лифт», которому мы платим за обслуживание лифта, ставит нас в очередь на ремонт. Порой мы месяцами вынуждены пешком карабкаться на верхние этажи. Отговорка одна, нет деталей. Представляющий эту организацию Геннадий Юрченко заявил нам, что мы вне закона. Оказывается Управляющая компания РЭО — 3 к которой относится дом, не имеет ответственного за лифты. Это тысячи домов в городе, и все лифты вне закона? Господин Лаптев, отвечающий за ЖКХ, глава района Павленко, вы протираете штаны на своих должностях, и совсем не контролируете работу организаций обслуживающих жителей района.

Когда забилась уличная канализация, нам пришлось писать целые тома обращений в различные инстанции. Водоканал, прокуратура, администрация. Целый месяц улица Нагорная благоухала набором канализационных запахов. Пока мы задыхались от нечистот, чиновники перекладывали ответственность друг на друга. Наконец глава района прислал нам письмо, отчитался, что все сделано. На самом деле мы еще неделю ждали обещанной помощи и очистки канализации.

Дом остро нуждается в капитальном ремонте. Облезший фасад, трещины в основании фундамента, мало заботят ответственных чиновников. Каким образом мы исчезли из городских списков на ремонт, остается загадкой. Есть официальные письма, в них сроки проведения ремонта. Отчаявшись, мы даже согласились оплатить часть ремонта из своего кармана. Собрали большое количество бумаг и справок, но воз и ныне там. Дом-невидимка в центре олимпийской столицы.





Жители Сочи некому не нужны. Это только по телевизору все отчитываются о проделанной работе. На праздники приглашают пенсионеров, клянутся в любви и заботе. На самом деле мы бесправные граждане, задыхающиеся в нечистотах и мечтающие о работающем лифте как о манне небесной. На верхних этажах нашего дома живут в основном больные пенсионеры, они прикованы к своим квартирам, не имеют возможности выйти на улицу, купить лекарства. Вот так и живем.



P.S. Ваш сайт последняя инстанция, куда мы обращаемся за помощью. Возможно, ответственные чиновники прочитают о наших бедах и примут меры. Это посоветовал один из ваших ребят, пообещав поместить наше послание.
С уважением, жители дома по улице Нагорная, 27.
  • +95
  • 04 августа 2012, 18:14
  • Col4in

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Надежды на «ответственных чиновников» — абсолютно иллюзорны! Высотка в 12 этажей на Бытхе уже пятый год не пользуется грузо-пассажирским лифтом после так называемой «модернизации» за бюджетные деньги, хотя до этой «модернизации» лифт еще работал, хотя и с перебоями. Оказывается, работнички уворовали новые принадлежности, поставив на старьё новые этикетки — как ставили старые запчасти на самолеты, которые потом падали. А теперь чиновнички мозги пудрят, будто все исправно, а хотите восстанавливать работу лифта — делайте за свой счет. То есть произошло натуральное вредительство общему имуществу дома за счет бюджета и с помощью содействовавших этому «ответственных чиновников» — даже Пахомову подсунули на подпись бумажку, будто лифты в доме исправны, а он и подписал! Но лифты непригодны к эксплуатации — как о том сообщило Федеральное агентство по технадзору. И что кто-нибудь из «ответственных чиновников» хотя бы покраснел? Да никогда!
avatar

USER

  • 04 августа 2012, 18:49
+
На «Бочарку» ходили?
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 августа 2012, 18:53
+
Думаешь у него есть чугнка?
avatar

Korovev

  • 04 августа 2012, 20:55
+
Всегда считал, что по земле надо ходить, а не на этажи забираться. Особенно в курортном городе!
Восемь этажей и лифт, говорили о элитности.
Задирали нос при заселении? Мы, мол, элита! Ну-ну. Теперь стали пенсионерами и вся элитность как шелуха слетела.
Вот и современная молодёжь на пенсионеров «свысока» поглядывает! Смотрите, мол, сериалы по ОРТ и нЕфиг права качать. Время летит быстро и самые занозчивые будут так же взывать и кричать о помощи!
Я не злорадствую, я пытаюсь довести до чинуш, что и у них власть не вечна.
Басню «Стрекоза и муравей» цитировать не буду.
avatar

kvazimodo

  • 04 августа 2012, 21:12
+
клевый лифт у вас )
avatar

Nitro

  • 04 августа 2012, 21:45


+
Оказывается Управляющая компания РЭО — 3 к которой относится дом, не имеет ответственного за лифты.
А с какого перепуга РЭО-3 имеет отношение к лифту? Платите ОТИС-с него и спрос.Почитайте в Договоре- за что платите. Профилактический осмотр-текущий ремонт-кап.ремонт.
avatar

ogogo

  • 04 августа 2012, 22:32
+
ну да ну да
как платить так все ровно )… велком )

а как спросить… так тут же
А с какого перепуга
avatar

Nitro

  • 05 августа 2012, 00:25
+
В Интернете прошло такое вот обращение к высшим «ответстсвенным чиновникам»:

«Просьба принять экстраординарные меры по поводу чрезвычайной ситуации с бездействием более сотни лифтов в жилых домах „Олимпийской столицы — 2014“ города-курорта Сочи, который Вы и другие высокопоставленные лица международного уровня часто посещаете, видимо, ничего не зная о мучениях тысяч жителей города, знаменитого теперь на весь мир — как якобы „курорт мирового уровня“, создающий „благоприятную среду“ для жителей и „безбарьерную среду“ для инвалидов.

Однако как бы замурованными на разных этажах высотных домов оказываются пожилые, престарелые, больные, инвалиды при неработающих лифтах. Вот сообщения местных СМИ: „Люди с больным сердцем опасаются выходить на улицу. Инвалидов на руках выносят подышать свежим воздухом. А здоровые воздерживаются от приобретения тяжелых вещей, чтобы пешком не поднимать их в квартиру. Сюда не ходят гости. Только детский врач по долгу службы, когда вызывают на дом. Пожилые люди, живущие на верхних этажах, ночуют даже в машинах, лишь бы не маршировать вверх-вниз по лестнице. В прошлом году человек умер от инфаркта: вышел из больницы и поднялся пешком без лифта“, — сообщала телепрограмма „Вечерний Сочи“ maks-portal.ru/gorod/news/kto-zapustit-lift.

»В 14-этажном доме лифты не работают. 100 квартир находится в блокаде. Как жить? Скорая отказывается подниматься без лифта! В доме много инвалидов, пенсионеров, которые просят соседей принести им продукты, потому что сами не в состоянии пешком идти. Люди не знают, что делать, звонят, пишут везде куда можно, но дело так и не движется. Что делать? Неужели выходить и перекрывать улицу?" Это сообщение по адресу privetsochi.ru/blog/komunalka/17271.html.

«За два месяца в нашем доме умерли два человека, представляете состояние родственников, когда умерших тащат по ступенькам, чтобы похоронить. А о пенсионерах и инвалидах это отдельная тема. Люди не могут выйти на улицу купить продуктов. Мы в блокаде. SOS спасите наши души!» — это «вопль» на сайте privetsochi.ru/blog/komunalka/17879.html.

Уже ЧЕТЫРЕ года (!) не работают грузопассажирские лифты в 12-этажном доме 55/1 по ул. Бытха. При их плановом «капитальном ремонте», похоже, при халатной бесконтрольности администрации — испорчено или уворовано всё, что можно. Мебель доставить, холодильник или еще что — проблема! А как с похоронами? В пассажирский лифт гроб не влезает, по узкой лестнице его не пронести. Так покойника недавно СТОЯ везли в пассажирском лифте, чтобы уже на улице положить в гроб. А если не работает и пассажирский? Пожилые, престарелые, больные, инвалиды вынуждены просить соседей — доставить им еду, о прогулках на свежем воздухе речь не идет!

ДВА года назад лично мэр Пахомов приказал — чтобы через две недели эти лифты заработали. Но даже и жалобы в Краевую администрацию не помогли: по сообщению Северо-Кавказского управления по технологическому надзору грузопассажирские лифты не приняты экспертизой, находятся в неисправном состоянии и выведены из эксплуатации, хотя на их «модернизацию» затрачены бесполезно немалые бюджетные деньги. Об этом статья в «Народной газете», есть в Интернете по адресу: www.ngsochi.com/society/545-2011-01-21-12-02-37. Жители теперь требуют поменять эти испорченные непригодные лифты на современные новые — но проштрафившаяся администрация эту скандальную ситуацию старается замять.

Похоже, и местную компанию «Отис-лифт», видимо, не справляющуюся ни с ремонтом, ни с должной профилактикой лифтового хозяйства в жилых домах, не очень заботит качество обслуживания. «Вчера зашел в лифт, со мной семья с тремя маленькими детьми. Двери закрылись и лифт умер!!! Кнопка оператора не отзывалась более 20 минут! С сотовой связью были проблемы! Девушка снаружи дозвонилась до МЧС, после чего оператор по аварийной связи нам ответил еще через 10 мин. В лифте можно было задохнуться! Оператор запретила предпринимать что-либо, т.к. это будет акт вандализма! Прошло еще 40 минут оказалось, что мастер еще только в Адлерском районе. Оператор хамит… Дети плачут! В МЧС говорят что приедут только если есть угроза жизни и если это подтвердит Скорая помощь! В лифте пробыли более полутора часов. После наших угроз оператору чудесным образом в течении пяти минут приехал мастер! Минута и мы свободны!!! Неужели так все сложно? Почему один мастер на целый ОЛИМПИЙСКИЙ ГОРОД??? Ведь платим мы за лифт бешеные деньги! Я здоровый человек, но есть старики. дети и инвалиды!!!» — сообщение на сайте privetsochi.ru/blog/sitiproblem/17901.html.

Короче, налицо разруха в лифтовом хозяйстве «олимпийской столицы» — наглядно позорящая и «город-курорт мирового уровня», и страну, вызвавшуюся проводить Олимпиаду при многомиллиардных затратах на спортивные сооружения и при явном развале в ЖКХ этого города, знаменитого теперь на весь мир также и своими нынешними достижениями в бизнес-инвестициях, всяческих форумах, «кинотаврах» и прочих фестивалях. Просьба обратить особое внимание на эти проблемы Сочи и предпринять эффективные меры для их срочного решения."

Ну и где разультаты от «ответственных чиновников»?
avatar

USER

  • 05 августа 2012, 07:58
+
Ну и где
вперде)))
avatar

ProCOP

  • 05 августа 2012, 09:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.