ОАО «Кубаньэнерго» ведет масштабную реконструкцию городской распределительной электрической сети 0,4-10 кВ в Сочи

В рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм в Сочи ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») проводит масштабную реконструкцию городской распределительной электрической сети.



Реконструкция проводится на территории поселка Красная Поляна, в Адлерском, Хостинском и Центральном районах города-курорта. В ходе работ будут обновлены кабельные и воздушные линии 0,4-10 кВ общей протяженностью более 800 километров. Также будут реконструированы и построены 436 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП) общей мощностью 390 мегавольт-ампер (МВА). В настоящее время уже проложено более 50 км кабельно-воздушных линий, установлено 57 ТП (РП).

При реконструкции городской электрической сети будущей олимпийской столицы ОАО «Кубаньэнерго» применяет самые передовые технологии. В частности используются блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП).

При реконструкции распределительной сети активно внедряются системы «умного учета», которые представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Через беспроводную GPRS-связь они передают информацию на главный сервер в районе электрических сетей (РЭС). Специальное программное обеспечения позволяет оператору не только вести учет, но и в режиме онлайн отслеживать все отклонения показателей качества электроэнергии (прежде всего, уровня напряжения) от установленных норм и оперативно устранять нарушения в работе электросетевого оборудования.
При прокладке подземных кабельных линий 6-10 кВ используются современные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, что обеспечивает надежность и долговечность, а также устойчивость к температурным и механическим воздействиям.

На воздушных линиях активно используется самонесущий изолированный провод (СИП) с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена. Конструкция СИП дает целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным «голым» проводом: значительно снижаются потери при транспортировке и риск электротравматизма, повышается пропускная способность, полностью исключается внешняя коррозия проводников, а значит – надежность и долговечность линии.

После завершения всех проектов, которые ведет сегодня ОАО «Кубаньэнерго» и другие компании, Сочи получит одну из самых надежных в мире энергосистем. Сегодня создается значительный запас прочности электросетевой инфраструктуры города, благодаря которому отключения электроэнергии, которые сегодня нередко происходят в Сочи, уже через полтора года уйдут в прошлое.

Кроме реконструкции городской распределительной сети ОАО «Кубаньэнерго» продолжает строительство крупных энергообъектов. Напомним, что в рамках подготовки к электросетевой инфраструктуры Сочи к Зимним Олимпийским играм уже построены подстанции 110 кВ «Вишневая» и «Бытха», реконструирована подстанция 110 кВ «Родниковая». В этом году будут сдана в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Бочаров ручей», завершена реконструкция подстанции 110 кВ «Верещагинская». Кроме того, ОАО «Кубаньэнерго» ведет строительство девяти линий электропередачи общей протяженностью 198 километров.

Все работы по модернизации электросетевой инфраструктуры Сочи будут завершены в 2013 году.
  • -13
  • 02 августа 2012, 15:59
  • sochielektroseti

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Свежо предание!
avatar

vasileva

  • 02 августа 2012, 16:07
+
А нам во двор вместо одной будки, 2 хотят поставить. Интересно, можно такое количество ставить около домов? Какое расстояние должно быть от них до дома? Жители подъезда, рядом с которым собираются их ставить в шоке.
avatar

korlik

  • 02 августа 2012, 16:20
+
А нам одну будку на другую меняют с декабря прошлого года — все никак. То снег, то дождь, то ветер, то жара, то согласования, то аварии. Прям сказ про плохого танцора… Остахр… ло жить с перепадами напряжения от 120 до 189В (и это летом)…
avatar

Nordeastwind

  • 02 августа 2012, 16:29
+
Ну у нас эти будки во дворе тоже уже не один месяц стоят.
avatar

korlik

  • 02 августа 2012, 16:31
+
После завершения всех проектов, которые ведет сегодня ОАО «Кубаньэнерго» и другие компании, Сочи получит одну из самых надежных в мире энергосистем
Сейчас больше волнует то, когда прекратится чуть ли не ежедневное отключение света
avatar

NiCeTry

  • 02 августа 2012, 16:32


+
Это хорошо что строят/реконструируют, а что насчёт обновления проводки в домах? А то снаружи дома покрасили, подъезды отремонтировали, а вот проводка советская из 1 тоненькой алюминиевой жилы не держит ничего! а самому вести от щитка в кв. и там далее накладно, да и до щитка бы в домах обновили бы проводку
avatar

Shizo

  • 02 августа 2012, 16:41
+
avatar

fire-fly

  • 02 августа 2012, 16:53
+
+ 1500!!! И мне это очень интересно!
avatar

PavelN

  • 02 августа 2012, 17:40
+
Да вы бы просто к обычному лету бы приготовились. Куда там вам до олимпиады)))
avatar

bescker

  • 02 августа 2012, 17:08
+
У меня на ул.Лысая гора сеть которой уже 70 лет, гнилые деревянные столбы, тонкая медь которая вся в скрутках, в сети 160-170в. Неужели и нам будет счастье?
avatar

PavelN

  • 02 августа 2012, 17:39
+
Да неужели! А то мне как-то ответили…
alexdem
Ваша линия 1930-х годов постройки, гнилая медь 10мм кв.сечением.Примерно то же самое можно сказать о вашей ТП.Кто будет платить за реконструкцию?..
avatar

ramzet

  • 02 августа 2012, 18:05
+
, Сочи получит одну из самых надежных в мире энергосистем.
Пацталом! Дороги самые лучшие в мире на объездной уже построили!
avatar

VolK

  • 02 августа 2012, 20:43
+
Я в личку написал Вам…
avatar

Ury

  • 02 августа 2012, 20:48
+
А про Лазаревский район забыли? У нас в Лоо 5 дней света не было!!! И в Лазаревком отключения тоже.
avatar

natlik

  • 02 августа 2012, 23:09
+
Уважаемый(е) sochielektroseti!
Как Вы относитесь к легализации для гражданского населения нашей страны нарезного короткоствольного огнестрельного оружия?
Your text to link...
avatar

lanaandocean

  • 02 августа 2012, 23:39


+
Шо это было!?
Это выдержка из отчёта для МОК??? Тогда недокомплект. Нехватает интерактивной карты-схемы с источниками эл.энергии и олимп. объектами.
И ещё совсем не раскрыта тема об альтернативных источниках эл.энергии, как то малые ГЭС, ветряные ЭС, солнечные батареи…
avatar

Yurik

  • 03 августа 2012, 00:16
+
Я ж говорю нытики.
Сначала ноют, что нет реконструкции.
Теперь ноют, что реконструкция есть, но им не нравится количество будок.
Потом будет не нравится цветовая гамма будок.
Потом марка тарнсформатора и его внтурений вид…

а что насчёт обновления проводки в домах?
А что вы спросите, чтоб вам еще розетки поменяли?
avatar

Segment

  • 03 августа 2012, 07:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.