Зачем УК РЭУ-17 поднимает тарифы?

Зачем УК РЭУ-17 повышает тарифы?

В ДК «Аэлита» 6-го июля прошла встреча жителей Бытхи с главой Хостинской администрации В.П. Турковым. Он собрал в Д/К «Аэлита» жителей и домкомов микрорайона Бытха только для того, казалось бы, чтобы объявить район отстающим в деле ремонта сотен подъездов многоквартирных домов. За это отставание грозит порицание от Главы города, поэтому вот срочно надо повышать тарифы на содержание жилых домов, которые у нас в Сочи не повышались пять лет, а надо бы! Как только поднимутся тарифы, в домах ну сразу же гарантировано будет все отремонтировано – такая идея прозвучала.

Однако голоса из зала возражают: дом 38 на Бытхе, например, уже полгода назад перешел на повышенный тариф, а никакого ремонта УК РЭУ-17 не проводит. Еще выступление с ул. Лесная, 2, дом увеличил тарифы, но нет ливневки, с дороги стекает вода в подъезды, ремонт бесполезен, Житель от Курортного пр. д. 96/3 сообщил – не ремонтировались подъезды, поскольку не ремонтировалась крыша, протекает, бесполезно ремонтировать подъезды при протекающей крыше. С очереди на ремонт сняли, хотя обещали несколько лет подряд.

От специального дома на Мацестинской, 17 (дом для социально незащищенных граждан — пенсионеров, ветеранов, инвалидов) заявили: у нас уже тариф 13-40, куда еще повышать? И когда же нам будут ремонтировать подъезды? На 10-м этаже уже грибок! УК РЭУ-17 повысила в этом доме тариф до 17 рублей (!!!), только после скандала «снизили» до 13-40 — это с социально незащищенных-то! Ещё голоса из зала: Повысили тариф, а где РЭУ для ремонта наберет рабочую силу? С повышением тарифов не согласны! Обеспечьте нас рабочей силой и мы сами проведем ремонт, Шлячкову не доверяем ремонт!

На вопрос Туркова: где Шлячков — выяснилось, что директор УК РЭУ-17 на собрание не соизволил явиться, а прислал нового сотрудника — главного инженера, который явно еще не в курсе дел и удалился — не дожидаясь окончания собрания. Турков сообщил, что переехал в дом на «Светлане», собрали с квартир по 3 тысячи рублей, сделали ремонт подъезда, а Шлячков якобы сказал — даже по полторы тысячи собрали бы, могли бы сделать ремонт.

Но вот простая арифметика — если прибавить пять рублей к тарифу, то за год с этой прибавки уже соберем на ремонт подъезда, а что — потом с тарифа эти деньги обратно снимут или как? Или опять в РЭУ-17 Шлячкову пойдут эти деньги? — спрашивают выступающие. Он говорит, что он первый и единственный в городе дает жителям отчет, но что в таком отчете? Это печатают в платежках. Собрали за месяц 27 тысяч — потратили за месяц 27 тысяч. Наверное, весь город смеется! Куда потрачены эти деньги — он должен расписать, но он этого не делает.

С 2005 года не повышался тариф, но ничего и не делалось, — говорят жители, — Вот в отчетах — чуть ли не 85 процентов идет на заработную плату, раздуты штаты. Договора не составляются как следует и подносят людям на подпись эти договора, а бабушки не могут понять — что за договора. Мы согласны платить за все, что потребляем и расходуем, не жалко, но мы не знаем — куда идут деньги. Кто кого содержит — РЭУ наши дома или мы содержим РЭУ и его штаты?

Предлагают повысить тарифы в два раза — на 100 процентов! Это очень большие суммы, но опять компания будет отчислять себе на заработные платы, она увеличит их сотрудникам, а мы опять останемся ни с чем. Они ничего нам не сделали, а принесли отчет — так с нас еще и долги 55 тысяч! Вот на Мамайке — подняли тарифы, составили план ремонта, все сделали, а мы здесь не видим ремонта, люди должны работать за наши деньги! На Малом Ахуне вон — дом в идеальном состоянии, хотя жители платят по 6-40; всё отремонтировано, в подъездах занавесочки, цветочки. Сколько ни прибавляй к тарифу — денег все равно не хватит, если не дают за них отчета.

В графе «текущий ремонт» одни нули, хотя договор заключен «на содержание и текущий ремонт», — добавляют с мест. — Да и содержание по договору исполняется всего где-то на 10 процентов. Полны кабинеты служащих, но считанное число реально выполняющих конкретные работы — это нормально? Ежегодные отчеты по дому 55/1 якобы выдаются некому гражданину Буханько, который в УК РЭУ-17 почему-то считается «зам. уполномоченного» по дому, хотя его никто не уполномочивал на это; почему-то он же подписал акт приемки работ по капитальному ремонту как якобы «домком», хотя домкомом он никогда не избирался; и почему-то этот гражданин имеет от УК РЭУ-17 полномочия и привилегии, за какие-то особые заслуги или за корыстное прислуживание?

Короче, собрание мало что прояснило. Турков пообещал, что такие встречи с жителями будут ежемесячными.
  • +34
  • 08 июля 2012, 15:40
  • USER

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
чтобы объявить район отстающим в деле ремонта сотен подъездов многоквартирных домов.
бред какой-то!
а где подъезды ремонтируются?
в центре никто их не ремонтирует, только если жильцы сами скидываются, ни УК ни Администрации никакого отношения к этому не имеют
avatar

Diver

  • 08 июля 2012, 16:45
+
Читаешь подобные топики и просто, физически, начинаешь ощущать дремучее невежество.Махровое равнодушее, замешанное на совковости.Люди подписывают чистый лист Договора, а затем требуют, что бы им что то делали.
С 2005 года не повышался тариф,
Тариф определяется, как и работы по содержанию, определяется путем переговоров между УК и жителями.Сам тариф можно изменять раз в год.
И, так по всему топику можно разжёвывать. Но жителям это не надо.Лучше будем задавать вопросы, чем что то делать -обратиться в суд, жилишную инспекцию, проводить собрание, требовать составления Договора в соответствии с Законами, контролировать свои деньги и пр.
А я согласен с РЭУ-17.Только так и надо учить.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2012, 17:37
+
«Зачем УК РЭУ-17 поднимает тарифы» — продолжение:

Еще звучали голоса из зала: город не заключил ни одного договора ни с одной управляющей компанией, как же с них требовать содержание квартир в муниципальной собственности и домов, где есть такие квартиры? Почему наниматели (не собственники!) должны оплачивать ремонт? Обязана, видимо, администрация? Нет договора – это нарушение Жилищного Кодекса! Администрация как собственник квартир — должна заключать договоры с управляющей компанией и участвовать в ремонте долевым способом

Представитель Хостинской администрации Р.Г.Македонская заявила такое: от Департамента имущественных отношений города есть только доверенность на участие в голосовании на Общих собраниях, платить за ремонт должны сами наниматели (???).

Подвели итоги собрания так: нельзя напрямую увязывать тарифы с ремонтом подъездов. Управляющая компания буквально терроризирует жителей по поводу повышения тарифов, но люди правильно говорят — дайте нам рабочих, мы за свой счет сами отремонтируем, не обязательно повышать тарифы по этой причине. Да, изменились цены, ну и тарифы, видимо, повышать надо, но — постепенно и поэтапно. У нас слишком много пенсионеров, людей небогатых. А тут с 1 июля повышение на всё, и Путин говорил, что на 10-15 процентов, а тарифы требуют повышать вдвое! Нужно сначала получить развернутые отчеты от РЭУ, а потом решать вопрос о тарифах.

Начали было расходиться, но возникла ещё одна острая тема. «В апреле закончился срок работы ТОСа на Бытхе, а теперь выборами нового ТОСа почему-то и этим занимается опять-таки УК РЭУ-17, прошла неофициальная информация, что и на пост председателя ТОСа почему-то прочат опять директора УК РЭУ-17 Шлячкова, Как это он может возглавлять общественную организацию? Он — коммерсант, бизнесмен, уже на двух креслах сидит. А инициатива этого идет от администрации! Прежде чем раздавать подписные листы, нужно было собрать расширенное собрание жителей, сход. И главный принцип — гласность, выдвижение должно быть альтернативным. Подписные листы почему-то выдаются именно в УК РЭУ-17, а этих листов якобы не хватает и их не выдают неугодным...»

Турков заявил, что гарантирует объективность, но можно ли верить этим гарантиям при том, что «ген. директор ООО УК РЭУ-17» занимает уже далеко не два кресла: он еще и помощник депутата ГСС, и куратор от «Единой России» в Хостинском районе, и шеф избирательного штаба «Единой России», база которого в офисе того же ООО УК РЭУ-17, и кем-то назначенный якобы на «выборный» пост руководителя районного Общественного совета, и в Зимнем театре вдруг было заявлено, что он ещё и куратор театра по культуре (!!!), и почти кандидат на последних выборах в Городское собрание Сочи — и все это при сомнительном образовании сего гражданина, очень вопросительной культуре поведения, посредственном качестве работы его Управляющей компании и жесткой критике её деятельности от жителей.

Кто лоббирует Шлячкова и за какие его заслуги? За те цветные «благодарственные письма», которыми он обвешал стены своего кабинета, и которые получены, скорее всего, по его собственной инициативе от зависимых от него домкомов и прикормленных «уполномоченных»? Или ещё за какие-то блага в адрес администрации и местного руководства «Единой России»? Что по этим вопросам могут ответить антикоррупционные органы и Федеральная антимонопольная служба?

Не так давно Хостинский суд вынес Решение о признании действий Шлячкова — незаконными при понуждении жителей к подписанию Договора на управление компанией УК РЭУ-17. Это по одному дому. А кто гарантирует, что не были столь же незаконными действия по аналогичным договорам с обильным множеством прочих домов, что находятся в управлении УК РЭУ-17? Или такое беззаконие игнорируется при изобилии почётных постов, занимаемых сим гражданином всё в больших и больших масштабах при некой поддержке таких поистине «наполеоновских» планов по захвату в Сочи ну, видимо, чуть ли не всего подряд? Так у кого же реальная власть в городе? У таких «управдомов»?
avatar

USER

  • 08 июля 2012, 20:44
+
и Путин говорил, что на 10-15 процентов, а тарифы требуют повышать вдвое!
Вот ещё одно подтверждение тупости.А другого-то
слова и придумать нельзя.
НЕТ.Нашёл-это уже и не лечится.КЛИНИКА. Однако.
И опять надо разжёвывать.Тубаретка куда умнее.
ЖК РФ ст.154.:-в общем случае-собственник ОБЯЗАН оплачивать содержание и коммунальные услуги.
Содержание оплачивается на ОСНОВАНИИ Договора.Как договоритесь с УК столько и будет.Вот набор услуг-вот деньги за них.Не договорились с этой УК ищите другую.Где здесь место администрации? Путину? Если сами НЕ НАШЛИ-за вас это сделает город-постановление №75.
Коммунальные услуги-это дело субъекта Федерации, а не города.Их устанавливает РЭК.И вот на ЭТО уже и может повлиять Путин.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 14:06
+
Живу на Бытхе.выбрали домком без уведомления, дама состоятельная, делает только для своих.
avatar

slavust

  • 08 июля 2012, 23:36


+
Почему только РЭУ-17. Наши бездельники из РЭУ-7 тоже требуют увеличения квартплаты почти в 2 раза. Причём занимаются наглым шантажом заявили что не будут убирать (а они и раньше не убирали) придомовую территорию пока собрание жильцов- собственников не примет их расценки. На вопрос из чего склацывается цена тарифа отвечают с ухмылочкой; «Это наша коммерческая тайна». И всё при попустительстве нашего славного МЭРА.
avatar

mih62

  • 09 июля 2012, 09:13
+
На вопрос из чего склацывается цена тарифа отвечают с ухмылочкой; «Это наша коммерческая тайна».
А читать умеете?
mih62
Тогда Вам в помощь ЖК РФ ст.162 п.2-весь. Кроме того.Постановление правительства №731 от 23 сен.2010г. п.3.И для особо одарённых п.3-д.
Так будем с головкой дружить?
Обратились с письмом раз.Другой.Третий. И в суд.Кому ВСЁ ЭТО надо?
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 14:21
+
Да, 5 баллов нашей системе!
Я тоже живу на Бытхе… среди соседей в доме назрел вопрос ремонта подъездов.
Вот и вопрос — самим складываться и ремонтировать (тем самым облегчить жизнь нашему доблестному ООО УК «РЭУ-17») или добивать их письмами с требованиями ремонта…
Решаем! Как думаете, сможем добиться?!
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 12:47
+
сможем добиться?!
Никогда и низа что!!!
Если вы не смогли составить в соответствии с действующим законодательством и подписать договор, то чего требовать.На каком основании?
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 14:28
+
договор о чем? о том, что они наша управляющая компания?!
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 14:30
+
договор о чем?
А Вы вообще понимаете что должно быть в Договоре? Выше было написано.Но ВАМ отдельно: ЖК РФ ст.162 п.3. Кроме того постановление правительства №731.от 23 сен.2010г.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 14:38
+
договор о чем?
Будет время-наберите в поисковике просто: договор на управление многоквартирным домом. И многое прояснится.
Это не сложно для Вас?
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 14:43
+
спасибо! разберусь… просто все равно в голове не укладывается, что какие-то непонятки (по вашим словам) с договором, а уж квиточки присылать своевременно они не забывают)))
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 14:55
+
что какие-то непонятки
Но Вы же сами этого хотели, когда подписывали договор.А если не понимали что, зачем подписывали?
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 15:03
+
хм — самое то интересное, что договоров у нас даже на руках нет…
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 15:05
+
А почему платите ООО«РЭУ-17», а не 16? А откуда сама сумма? А собрание было? Договор принимали?
а потребуйте в конторе договор и обжалуйте в суду, как ничтожный.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 15:10
+
да, чую я работка предстоит немалая… спасибо вам за информацию) будем разбираться с РЭУ, с домкомом…
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 15:13
+
будем разбираться с РЭУ,
Вы им заявление.Копию себе.Ответ в папочку.Пригодится Вам. А то: Вы им хлеб-соль, они Вам спагетти на…
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 15:19
+
конечно, так и делали… ранее уже были кое-какие с ними, так сказать, общие дела… вроде сговорчивыми были, но, само собой, все шло только через заявления, потому как просто на заявки по телефону — реакция нулеваЯ)
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 15:22
+
а вообще, теоретически в идеале, РЭУ же обязано делать ремонт в подъездах?! Мы же и за это 6,41 руб/кв. м платим?
avatar

NattySun

  • 09 июля 2012, 16:08
+
РЭУ же обязано делать ремонт в подъездах?!
Всё что обязано делать РЭУ -это есть в договоре.
Мы же и за это 6,41 руб/кв. м платим?
А вот здесь по подробнее. За ЧТО Вы платите? А иначе всё ЛЯ-ЛЯ.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 17:49
+
теоретически в идеале
Практически в реале…
ЖК РФ ст.154 п.2.1:плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Будет договор по15 руб с м2.из них на ремонт 2 руб.как только наберётся необходимая сумма-так и ремонт будет.Контроль за вами.Впишите в договор на ремонт 5 руб-ремонт раньше.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2012, 18:04
+
Похоже, что некий блоггер ogogo — то ли очень наивный человек, не знающий поговорку «гладко было на бумаге, но забыли про овраги», то ли выполняющий чей-то вполне определенный заказ по «введению в заблуждение» недостаточно опытных граждан. Реальность существенно отличается от теорий — это знает каждый, кому на деле приходилось пытаться «благие намерения» законодателей претворять в жизнь.
avatar

MEMO

  • 12 июля 2012, 20:04



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.