Безответственность и халатность РЭО-17,дом по Курортному проспекту 96/3.Неоднократно заливает квартиры жильцов последнего этажа!! (Добавлены фотографии состояния крыши)

У тетки в доме по Курортному проспекту 96/3 вновь протекла крыша, дом 1948 года постройки.За все время в нем ни разу не проводился капитальный ремонт.В 2010 году в квартире по этой причине произошло обрушение части потолка, только чудом никто не пострадал.РЭО-17 больше 10 дней бездействовало, починили крышу своими силами.На неоднократные заявления жильцов РЭО-17 не реагирует, крыша протекает во всех квартирах 3 этажа(дом 3-х этажный).
Трубили во все инстанции, приезжала комиссия из Краснодара-без толку!!! Ситуация не изменилась до сих пор! На заявления жильцов РЭО не реагирует!!!
Сегодня вновь произошла протечка крыши, боимся очередного обрушения потолка.Посоветуйте, что делать???
Ниже публикую фотографии:

Фотографии 2010 год:




Фотографии крыши:


Сегодня вновь:


Фотографии крыши:












  • +71
  • 30 июня 2012, 15:05
  • ramzet

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
А Вы завещайте эту квартиру нашему президенту(без права продажи) и пусть он в ней завершит остаток своей жизни!
avatar

VolK

  • 30 июня 2012, 15:09
+
Ахахаххахаа! Чотка!
avatar

ig0rex

  • 30 июня 2012, 15:13
+
В нотариусе ещё потребуют ЕГО присутствие! Перегородят весь город, опять недели засухи…
avatar

ig0rex

  • 30 июня 2012, 15:14
+
Все было б весело, если б не было так грустно… Вызвал тетке скорую, переволновалась за залитый телевизор.Полезу на крышу, может залатаю чем попробую.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 15:19
+
Вообщем ситуация аналогичная 2-х годичной давности:


avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 15:41


+
Квартира в собственности или по найму? Форма управления домом? РЭО-17-это что? Договор есть? Читали когда подписывали?
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 16:04
+
Квартира у нее приватизированная, но течет-то крыша.РЭО-17-управляющая компания домом.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:15
+
РЭО-17-управляющая компания домом.
А договор читали? С головкой дружите? А ведь в нём в приложениях должно быть:
Состав (конкретно)и состояние общего имущества МКД.
Перечень работ по текущему ремонту общего имущества КД.
Характеристика МКД на момент заключения договора.
Перечень услуг и работ по содержаниюобщего имущества МКД.
Перечень тех.документациина МКД.
Предельные сроки устранения недостатков содержания общего имущества МКД.
И это только часть Договора. И почему РЭО-17 должно ремонтировать крышу, если она не принята на обслуживание? Или принята? Документ есть? Если всё ЭТО есть, претензия к РЭО-17 о повреждении личного имущества. И далее только в суд.
Всё описанное есть без ответственное отношение Жильцов дома(а крыша-общедомовое неделимое имущество собственников) к своей СОБСТВЕННОСТИ.
Вообщем: какой договор подписали-то и получили.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 16:35
+
Я в этом доме не живу, посему договор не читал, спрошу у тетки.Сам сейчас бросил все дела, сфоткал и разместил.Потому как жильцы уже доведены до отчаяния.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:44
+
Потому как жильцы уже доведены д
А что волноваться 4-му этажу и ниже.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 16:53
+
дом 3-х этажный
Потому что абсолютно ничего РЭУ-17 не делает, ну разве что лет 5 назад были покрашены стены в подьездах и все! Все остальное-ветхое и гнилое.На заявления не реагируют.Когда проводятся собрания с жильцами дома, то управляющий компанией отмазывается, что у них нет средств на содержание, в доме есть должники(2 или 3 человека) и ремонт никак не окупится.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:00
+
то управляющий компанией отмазывается,
Что есть -«отмазывается»? Есть домком? Потребуйте отчёт на бумаге.Сколько денег собрали? Куда истратили, конкретно.
в доме есть должники
Это проблема УК.Не может с них «выдавить»-пусть свои вносит. Вы собственники, и каждое движение УК обязана согласовывать с домкомом.Не хотите контролировать УК-вот и результат.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 17:22
+
Тут возникает вопрос-каким способом можно надавить на домкома(законно)? Потому как я полагаю, что с ним не все чисто.Прийдется самому подключиться раз такое дело, ибо в доме основная масса жильцов-пожилые люди.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:27
+
Какого домкома выбрали (или КАК выбрали) то и получите.И давить не надо.Потребуйте отчёт у УК о деятельности в отношении дома.Выберите другого.Нет-доверяйте дальше этому.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 17:35
+
Значит как вариант-сходить к домкому и попросить его потребовать у УК отчет.А в случае если он будет медлить или откажется?
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:39
+
Да УК сама ОБЯЗАНА дать отчёт о своей деятельности.Постановление Правительства №731 от 23 сен.2010г.
Да и Вы (т.е. тётушка)имеете право знать куда ушли Ваши денюшки.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 17:44
+
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:48
+
Собственно, из текста статьи
«Мне чудом удалось ознакомиться с финансовой документацией одной из государственных управляющих компаний, после чего я окончательно понял, что бороться с ними бессмысленно, — рассказывает руководитель одного из московских ТСЖ, воюющих за смену управляющей компании. — Там, например, была такая строчка: «пять миллионов рублей на ведение реестра зеленых насаждений». Очевидно, что из этого бизнеса их не выгнать никогда». Трудно не согласиться с автором этих строк — простому гражданину потребовать отчет управляющей компании — сродни покуситься на устоявшиеся, неконтролируемые крупные финансовые потоки, которые без вмешательства государства никто не отдаст.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:54
+
Вообще странно читать подобное.Есть ТСЖ.Это форма управления.И вдруг тут же УК?
УК-ТСЖ-неп.упр.=есть равноправные формы управления.каждая со своими + и -.Не может быть у неп.упр.-ТСЖ.
Не может быть у УК-ТСЖ.Так почему же у ТСЖ есть УК?
Сменить УК или формуц управления проще простого.Проведите общее собрание -в заочной форме (так проще), согласно ЖК. Что получится-ВСЁ ВАШЕ.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 18:07
+
Не может быть у УК-ТСЖ.
Очень даже может. Сейчас нет возможности найти, но в журнале «Управление МКД» об этом писали много. Найду, скину в личку. С поправками в ЖК у ТСЖ наступают трудные времена. Опять государство «переживает» за жилфонд и говорит, что им (жилфондом) должны управлять «профессионалы», а ТСЖ — это, якобы, просто дяденьки и тетеньки.
avatar

chaika

  • 30 июня 2012, 22:32
+
Очень даже может.
А, позвольте, высказать вот что.
ТСЖ-это юр.лицо.Оно имеет печать, рас.счёт в банке, свой баланс и пр.ТСЖ само устанавливает виды обслуживания, тарифы. А ревизионная комиссия проводит проверку.ТСЖ может само заниматься обслуживанием, ремонтом.Для этого содержит в штате соответствующих людей-электрика, дворника, лифтёра и др. А может для выполнения некоторых видов работ заключить договора с другими конторами.И контролировать их работу.
если же ТСЖ выбирает УК, то УК САМА управляет домом.Зачем тогда ТСЖ.
профессионалы
как и дилетанты могут быть при любой форме управления.
avatar

ogogo

  • 01 июля 2012, 11:14
+
С этим домом все давно решено, доведут до аварийного состояния и выселят жильцов куда нибудь где подешевле квартиры. Дом в чудном месте из всех квартир вид на море территория санатория — тут только в суд подавать и тогда может быть город выделит средства на кап ремонт. Но думаю без ТСЖ ничего не произойдет. А ТСЖ пенсионеры никогда не создадут-по тому как давно друг друга знают с 1948 года и как обычно не любят, и если течет к соседу сверху то это его проблемы, врядли они понимают что крыша общая и стоит 2000 руб за квадратный метр если чинить а новая конечно дороже. Выход есть -предложить городу сделать мансарду и получить квартиры очередникам-тогда все будет сделано — все равно откат кто то получит. А так просто- почините нам крышу вы обязаны- ответ один -ЭТО ВАШ ДОМ ВЫ И ЧИНИТЕ. И в принципе они правы.
avatar

karta2000

  • 09 января 2013, 16:01
+
Да Вы что говорите! Поете неплохо, но фальшивинка есть:
vkak.com/2011/10/kto-dolzhen-remontirovat-kryshu-v-dome/
avatar

ramzet

  • 10 мая 2013, 23:13
+
Мы живем на 5 этаже в 5-этажке (недалеко от Вас), у нас тоже неоднократно заливало крышу ну и как следствие нашу квартиру. Но муж не только звонил и писал, но и периодически ходил в домоуправление. Крышу починили и уже 1.5 года сухо. Надо идти к ним и пока не сделают не уходить. Как говорится берите измором :)) Кстати, не хотите написать Президенту?
avatar

local

  • 30 июня 2012, 16:08


+
Ходили к ним постоянно, тетка ходит и пишет чуть ли не каждый месяц, вот теперь пришлось опубликовать здесь, так как создался замкнутый круг.
Президенту писали еще в 2010 году, направили оттуда рассматривать в Краснодар, приехал парень из комиссии и сказал «Пишите Пахомову, чтобы вам крышу починили».
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:14
+
и сказал «Пишите Пахомову, чтобы вам крышу починили».
А причём Пахомов? Дом это ВАША собственность.Фактически частная.И все претензии только к УК. А Пахомов будет из городского бюджета ремонтировать ЧАСТНУЮ собственность? Может и мне авто за счет города сделает?
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 16:41
+
. Крышу починили и уже 1.5 года сухо. Надо идти к ним и пока не сделают не уходить.
А вы видели крышу у этого дома? Она вся ржавая и в дырах! РЭО-17 оправдывается, что у них нет средств на починку, всем трубят: «Пишите Пахомову, мы ничего сделать не можем».Пахомову соседка писала-безрезультатно говорит.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:18
+
Врут!!! Зачастую этим РЭО к концу года просто не удаётся даже потратить всё!!!
avatar

Stojn

  • 30 июня 2012, 16:24
+
Заявку в домоуправление отправьте заказным письмом и уведомлением о получении, и чтоб под роспись и всё собирайте и фиксируйте. И фотки им отправьте в этом письме. А то они потом говорят, что никто ничего не говорил. А дальше посмотрите, что будут делать. И пусть в письменном виде вам ответят, когда они крышу будут делать. И предупредите, что пойдёте выше, если не сделают.
avatar

korlik

  • 30 июня 2012, 16:20
+
Подскажите пожалуйста, кто разбирается, порядок действий?
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:29
+
Приведите Договор в соответствие сдействующим законодательством.
Напишите заевление, смысл:
в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств по содержание ввереного вам имущества произошло повреждение личного имущества. прошу создать комиссию об установлении виновника.приложите фото.распишите что и как.и в приемную.число.регист.№. через 2-3 дня ещё.
Как-то так.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 16:50
+
В 2010 году все было именно в таком виде, потом пришло уведомление, что ремонт произведен, это как такое может быть??? Они ведь ничего так и не сделали! И президенту писали и в Краснодар заявление с фотографиями посылали.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:09
+
И в администрацию, на имя Туркова писали-результата 0.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:11
+
ремонт произведен
Кто составлял ведомость объема ремонта? Кто принимал ремонт? Как это -с Вашей собственностью, что то делают и никто не знает?
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 17:27
+
Не знаю, у нас дальше домоуправления не пошло — сделали. Начните с него, но чтобы всё было документально оформлено. А вообще дальше по лестнице все вышестоящие организации. В инете можно посмотреть. Перепрыгивать через ступеньку бесполезно — отошлют обратно.
avatar

korlik

  • 30 июня 2012, 16:53
+
Надо долбить и долбить их, иначе не пошевелятся. А дом большой, своими силами потянуть трудно?… Хотя со старыми домами опасно связываться, только начни, всё надо будет менять. Тем более сыро…
avatar

Stojn

  • 30 июня 2012, 16:22
+
всё надо будет менять
В нем и так все менять надо, подумайте-за 64 года ремонт ни разу не проводился.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 16:41
+
В смысле, они не могут ничего сделать?!? Денег нет или желания? На каком основании отказ? Если дом на их балансе, то они они доджны ремонтировать. Нас тоже не с первого раза услышали, ну может нам просто повезло, что через пару месяцев сделали. Мы еще сомневались, так как ремонтировали в январе или феврале месяце и думали при первом хорошем дожде или снеге все повторится, но хорошо что мы ошибались :)
avatar

local

  • 30 июня 2012, 17:07
+
Тянут время, не являются, придумывают отмазы якобы «мастер болен», так понимаю ждут пока жильцы от безысходности сами сделают ремонт, а потом записывают его на свой счет.На штрафы им видимо плевать.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 17:16
+
Тянут время
Раз заявление.Два. Три.Предупреждение о суде.И в суд.
avatar

ogogo

  • 30 июня 2012, 17:38
+
фото 5 и 6м — это что за нано стропильная система???
avatar

ProCOP

  • 30 июня 2012, 18:56
+
Гнилые перекрытия на крыше, пришлось самим доски забивать и клеенкой дырки временно закрывать.
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 19:00
+
Из разряда «Угадай что за страна» или «Тем временем в России...»
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 19:05
+
кошмар. не ровен час и крыша тупо провалится. Как зиму с такой страпильной системой пережили? В смысле снеговые нагрузки
avatar

ProCOP

  • 30 июня 2012, 22:37
+
Вот сведения из бумажки от РЭО-17 «Расходы на содержание и ремонт в доме»:

40 % — зарплата + социальные расходы на работников
20,5 % — «общеэксплуатационные расходы» (и что это ???)
20 % — за электроэнергию в местах общего пользования (сейчас еще берут с каждого проживающего по 7 квт в мес.)
10 % — надбавка рентабельности, еще в в пользу РЭО
5 % — аварийное обслуживание
4 % — «дополнительные платежи» (?)
0,5 % — расходы на материалы (!!!) — то есть, ремонта почти не было?

Так кто кого содержит? Фактически жители содержат РЭО? Или как?

Если жилконтора собирает ежегодно десятки миллионов рублей, у нее кроме как на зарплату и «прочие» расходы — ничего не остается? Или все деньги идут на подметание и стрижку газонов, а то и на перепись кустов, учет числа листьев на деревьев и звезд в небе? А жители сверх того должны еще и сами заниматься ремонтом при фактическом содержании всяких РЭО?

Зато эта контора с подачи «доброжелателей» внесена во Всероссийскую «Книгу почета» — в какие средства эта процедура обошлась?.. Директор обвешал благодарственными грамотами свой кабинет, а какой ценой вытянуты эти «благодарности» от сильно зависимых от жилконторы людей?.. И можно ли таким «благодарностям» верить и принимать всерьез?..

А жителей еще принуждали подписывать догово на управление, в котором имелся замечательный пункт: «Управляющая компания не несет ответственности при неисполнении своих обязательств по договору» (!!!) — никто не может в это поверить, если своими глазами не видел такого!

Но директор рвется то в депутаты Городского собрания, то в кураторы всего подряд, то в руководство Общественным советом или ТОСом — куда угодно, только в начальство. Что такое начальство еще навытворить может при «неисполнении» и «отсутствии ответственности» за это? Судом уже признно беззаконие и его самого, и его приспешников из так называемых «домкомов», но все как с гуся вода. А вот сквозь дырявые крыши вода так и течет…
avatar

USER

  • 30 июня 2012, 21:47
+
USER
Откуда у вас такая интересная информация? То есть получается для управляющих этот дом-золотая жила?
avatar

ramzet

  • 30 июня 2012, 22:50
+
Все верно пишет UZER, так и есть. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что никому Ваше имущество (имею ввиду следить за его тех состоянием) не нужно. Надо признать, что времена СССР кончились, дотаций гос-во после монетизации не дает на ЖКХ. Что можно сделать в Вашем случае, писать жалобу в Жилищную инспекцию КК, они еще как то давят УК. Да и вообще посчитайте сколько квадратных метров в доме, сколько собирает дом по статье содержание, и станет понятно какие суммы в месяц собирает Ваш дом, откажитесь от УК, что она дает? Все работы внутри квартиры Вы все равно оплачиваете сами, договор на аварийку заключите и все, можно и не с РЭО 17. Просто нужно хозяйское отношение к своему приватизированному жилью со стороны самих жителей, ведь каждому жителю принадлежит часть общедомового имущества за которым надо ухаживать.
avatar

Fantom971

  • 30 июня 2012, 23:23
+
Что можно сделать в Вашем случае, писать жалобу в Жилищную инспекцию КК, они еще как то давят УК.
Я же выше отписывал-писали туда в 2010 году, приехал парень из комиссии и якобы штрафанул УК за несвоевременное выполнение ремонтных работ, а крыша по прежнему дырявая, вообще ничего не изменилось.
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 08:46
+
А насчет золотой жилы для УК, можно и так сказать, но до тех пор пока не будет контроля со стороны самих жителей.
avatar

Fantom971

  • 30 июня 2012, 23:27
+
Вот сведения из бумажки от РЭО-17 «Расходы на содержание и ремонт в доме»:
Вы когда приходите в ресторан и расплачиваитесь за ужин, Вас не интересует сколько из счёта идёт на зарплату директора, повара, за сколько купили мясо и где и пр.? Так же и здесь.
Должно быть просто «содержание»(условно) с 1 м2 площади квартиры, в руб.:
уборка придомовой территории, ежедневно-1,2.
подготовка к отопительному сезону-0.35.
управление МКД-1,1.
отчисление на тек.ремонт-0,63.


и так по ВСЕМ позициям, по которым заключили договор.Есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы. (Постановление правительства №491 от 13 авг. 2006г. п.11)А могут быть и дополнительные-побудка симфоническим оркестром, например-только платите.
а дальше контроль и спрос. Меня, как собственника интересует-выполняет УК работу по договору за котору я плачу, а не сколько зарплата у дворника.
avatar

ogogo

  • 01 июля 2012, 10:27
+
Когда все-таки приехал представитель комиссии, подошел так же мастер из РЭО(спустя более чем 10 дней), они начали давить и твердить, что «Ну сейчас же течи нет, вот когда будет капать и лить в квартиру-тогда прийдем, а сейчас мы не видим, что течет».«Обращайтесь к Пахомову».И ушли.А воз и ныне там.Вся крыша ржавая и дырявая, перекрытия и балки гнилые.Они даже сами подтвердили, что это так, но отмазываются Пахомовым.
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 11:29
+
Вот и что делать в этой ситуации??? Когда лил дождь и текло в квартиру более недели-они упорно игнорировали заявлениями, что в дождь на крыше делать нечего, что мастер болен и т.д.Когда же погода нормализовалась-они приехали и сказали, что течи в данный момент не видят.
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 11:32
+
Впрочем, можете сами посмотреть на крышу и перекрытия, сейчас сфоткал…
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 12:31
+
Вы думаете, что так просто уйти в другую компанию? Ох, непросто, особенно если это РЭО-17
avatar

USER

  • 01 июля 2012, 07:40


+
Да да, вот именно этот Шлячков С.В…
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 08:51
+
И как в итоге разрешилась ваша ситуация?
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 08:53
+
так просто уйти в другую компанию?
А что ответили на «телегу»?
avatar

ogogo

  • 01 июля 2012, 10:30
+
Примерно год издевался над жителями, угрожал судами, не отдавал документы на дом в другую компанию, еле от него отделались:
avatar

USER

  • 01 июля 2012, 09:28
+
Большое спасибо! Теперь и нам предстоит борьба…
avatar

ramzet

  • 01 июля 2012, 09:42
+
Это дом который возле дороги, в нем Кайрос?
avatar

sunseth

  • 02 июля 2012, 08:11
+
Да, возле корпусов санатория Орджоникидзе.
avatar

ramzet

  • 02 июля 2012, 09:12
+
Зато крыша почти красная )) не важно что от ржавчины, в единый архитектурный вид вписывается
avatar

bern

  • 10 мая 2013, 23:36
+
ДА! ))
avatar

ramzet

  • 11 мая 2013, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.