Проблемы создания ТСЖ

Решили создать ТСЖ в своем доме. Сподвигло нас на это то обстоятельство, что наши деньги уходят в РЭО, как в черную дыру. Взамен от РЭО ничего добиться не можем. Жаловаться на них некому — они никому не подчиняются.

Всем уже известно, сколько способов в РЭО обманывать нас, добросовестных плательшиков. Во-первых, за счет недопоставки услуг. Что только не входит в содержание: даже озеленение, кронирование деревьев, дезактивация, продувка вентиляции и т.д. Но этих услуг мы не видим. Экономятся приличные суммы. А за счет того, что дворник приходит к нам не каждый день, а раз в неделю, РЭО экономит миллионы за год в расчете всех обслуживаемых домов. Плюс врезка коммерческих кабелей в подъезд, общедомовые счетчики и многое другое.

Власти говорят, что мы вправе перейти в другую управляющую компанию. Но у нас в городе не создана конкуренция среди УК. Выбирать не из кого. Вот и возникла мысль про ТСЖ. Сначала посчитали свои активы. Даже при оплате за кв.м. 10 руб мы не окупим содержание. Больше люди не захотят платить.

Единственным спасением было бы цокольное помещение, на котором бы мы могли зарабатывать деньги на содержание дома и ремонты. Но это помещение, в котором, кстати, проходят все наши коммуникации, находится в муниципальной собственности.

Обращаемся к тем, кто имеет опыт по приватизации цокольных помещений в многоквартирном доме для использования нужд ТСЖ — поделитесь опытом, как это правильно и недорого сделать.
Уверенны, этот опыт многим пригодится!
  • +32
  • 13 июня 2012, 21:18
  • chaika2

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Но это помещение, в котором, кстати, проходят все наши коммуникации, находится в муниципальной собственности.
вот тут об этом, почитайте
avatar

Diver

  • 13 июня 2012, 22:06
+
Название документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы города Сочи от 02.02.2009 N 41
«О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ ОТ 27 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 960 „О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ ГОРОДА СОЧИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ“
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Вступил в силу с 2 февраля 2009 года (пункт 3 данного документа).
Текст документа

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2009 г. N 41

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
ОТ 27 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 960 „О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ
ГОРОДА СОЧИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ“

Постановлением Главы города Сочи от 27 июля 2007 года N 960 прекращено право хозяйственного ведения муниципальных унитарных ремонтно-эксплуатационных предприятий города Сочи с их согласия на нежилые помещения в жилых домах за исключением помещений, принадлежащих собственникам жилых помещений в качестве общей долевой собственности.
Нежилые помещения в жилых домах за исключением помещений, принадлежащих собственникам жилых помещений в качестве общей долевой собственности, включены в состав имущества казны города Сочи.
Пунктом 1.5 Положения о порядке управления муниципальным имуществом города Сочи, утвержденного Решением Городского Собрания Сочи от 7 октября 2003 года N 166 (далее — Положение), установлено, что права собственника в отношении муниципальной собственности осуществляет население города Сочи непосредственно (путем прямого волеизъявления на местном референдуме) или через представительный орган местного самоуправления и Главу города Сочи. Реализует эти права и осуществляет управление муниципальной собственностью комитет по управлению имуществом администрации города Сочи.
Согласно пунктам 5.1, 5.2 Положения имущество, находящееся в муниципальной собственности города Сочи, может быть закреплено на праве хозяйственного ведения строго целевым назначением исключительно за муниципальными унитарными предприятиями города Сочи. Закрепление имущества и определение пределов осуществления имущественных прав осуществляется комитетом по управлению имуществом администрации города Сочи путем заключения договора о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения.
В соответствии с пунктом 3.7 Положения о комитете по управлению имуществом администрации города Сочи, утвержденного Решением Городского Собрания Сочи от 26 апреля 2007 года N 34, комитет по управлению имуществом администрации города Сочи закрепляет находящееся в муниципальной собственности города-курорта Сочи имущество в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям.
Во исполнение положений Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 года N 1243-КЗ „О реестре муниципальных должностей и реестре должностей муниципальной службы в Краснодарском крае“ комитет по управлению имуществом администрации города Сочи преобразован в департамент имущественных отношений администрации города Сочи. Решением Городского Собрания Сочи от 11 декабря 2007 года N 250 утверждено Положение о департаменте имущественных отношений администрации города Сочи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального Закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ „О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию.
Учитывая изложенное, право хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий г. Сочи на нежилые помещения в жилых домах могло возникнуть исключительно после принятия решения о закреплении имущества комитетом по управлению имуществом администрации города Сочи (его правопреемником департаментом имущественных отношений администрации города Сочи).
Комитетом по управлению имуществом администрации города Сочи, как и его правопреемником, департаментом имущественных отношений администрации города Сочи, нежилые помещения на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными ремонтно-эксплуатационными предприятиями г. Сочи не закреплялись.
Таким образом, на момент принятия Постановления Главы города Сочи от 27 июля 2007 года N 960 „О включении в состав имущества казны города Сочи нежилых помещений в жилых домах“ нежилые помещения не принадлежали на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным ремонтно-эксплуатационным предприятиям города Сочи.
Учитывая изложенное, принимая во внимание представление прокуратуры города Сочи об устранении нарушения гражданского законодательства, законодательства о муниципальной собственности от 9 октября 2008 года, руководствуясь статьей 24 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“, постановляю:
1. Признать утратившим силу Постановление Главы города Сочи от 27 июля 2007 года N 960 „О включении в состав имущества казны города Сочи нежилых помещений в жилых домах“.
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на департамент имущественных отношений администрации города Сочи.
3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Главы города Сочи
А.Н.ПАХОМОВ
avatar

kvazimodo

  • 13 июня 2012, 22:17
+
А почему ТСЖ, а не непосредственное управление?
avatar

fortests

  • 13 июня 2012, 22:34
+
Почему 10р с квадрата мало? Что за дом у вас?
avatar

romansky

  • 13 июня 2012, 23:38
+
После приватизации первой же квартиры в вашем доме, муниципалы были не вправе распоряжаться вашим общедомовым имуществом без решения (одобрения) остальных собственников. Найдите концы, когда муниципалы по документам распоряжаются им. Сравните сроки. Если первая приватизация (квартиры) была раньше сдачи в аренду или владения общедомовым имуществом муниципалами — смело в суд.
avatar

chaika

  • 13 июня 2012, 23:55


+
Если у вас новостройка, то создание ТСЖ в принципе имеет смысл.А если уже дом старый, то сделаете огромную глупость, представьте-вы вынужденны будете все ремонтировать и обеспечивать сами, своими силами.
avatar

ramzet

  • 13 июня 2012, 23:56
+
Вообще подводный камень ТСЖ- полностью снять с государства заботу о жилье, отдать всю коммуналку частным фирмам. Например, придётся за свой счёт выполнить капитальный ремонт дома. А то, что вы за это платили государству последние 20-30 лет, никого уже не волнует.
avatar

ramzet

  • 13 июня 2012, 23:59
+
Плюс очень немаленькие расходы и взносы, которые будут полностью в руках правления, в руках председателя и бухгалтера.
avatar

ramzet

  • 14 июня 2012, 00:00
+
Вы слышали о поправках в жилищный индекс, которые прошли первое чтение в думе? На собственников хотят взвалить оплату капитального ремонта домов по полной программе. Если поправки примут то будем платить непонятно за что еще больше и ни кто деньги, которые мы исправно платили 20-30 лет в ДУ, возвращать не собирается
avatar

fortests

  • 14 июня 2012, 00:17
+
капитального ремонта домов
Такие дома можно пересчитать по пальцам столяра-алкоголика )
avatar

ramzet

  • 14 июня 2012, 00:30
+
Полностью согласна. Делать ТСЖ в отдельно взятом доме экономически не выгодно. У нашего ТСЖ денег никогда нет. Говорят, что много неплательщиков. Поэтому, если случаются проблемы, например, с общей канализацией, то все равно, вплоть до вызова аварийки, оплату услуг посторонних, все из своего кармана.
Да, и капитальный ремонт был сделан — это сделали фасады, кое-где поменяли трубы, лифт, еще чего-то помелочи и капитальный ремонт у председателя ТСЖ.
avatar

lyuda

  • 14 июня 2012, 09:49
+
Самое интересное, что в РЭО по шесть с копейками платить дорого и воруют миллионы, а по десять рублей Вам не хватает!!! Абсурд… Однако нам РЭО-17 и подъезды красит и траву косит и лампочки меняет, даже крышу латали пару раз после сильных ветров. Убирают правда редко, раз в три дня.
avatar

Absolom

  • 14 июня 2012, 00:57
+
РЭО-17
У нас тоже РЭО-17 и ничего не делают
avatar

ramzet

  • 14 июня 2012, 01:08
+
У тетки дом 1948 года постройки по Курортному проспекту 96/3, за все время в нем ни разу не производился капитальный ремонт, неоднократно из-за дождя затопляло квартиры жильцов.Заявления и обращения в РЭО-17 не помогают.Подскажите, что в таком случае можно сделать?
avatar

ramzet

  • 14 июня 2012, 01:11
+
Наш дом чуть выше и все нормально, можно экскурсии показывать)))) адрес в личку могу дать
avatar

Absolom

  • 14 июня 2012, 19:25


+
Потому что этот дом для них проблемный и они не хотят ничем заниматься
avatar

ramzet

  • 15 июня 2012, 10:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.