Товарищам из Водоканала посвящается, или как получить Техусловия на воду (полезная информация)

Любимое хобби сочинцев — строительство. Строят дачки, домики для жизни, иногда даже жилые гаражи. Благословенный климат гонит прочь из панельных скворечников.

Нет, нет, речь пойдет не о самовольных застройщиках, злостно возводящих по ночам 10 — этажные «садовые домики».

Речь пойдет о законопослушных сочинских жителях, желающих в установленном законом порядке получить всю разрешительную документацию.

… Сначала надо получить техусловия на воду и свет — с этого начинает нелегкий путь к своей мечте законопослушный гражданин. Пошли тем же тернистым путем и мы, поддавшись тотальному увлечению местных жителей.

И мы даже получили техусловия от Водоканала. Поразившие нас в самое сердце.

В техуслових нам предписано индивидуально провести централизованную канализацию от нашего участка до городского коллектора. В реалии это составляет 700 метров по горам и долинам, по чужим участкам и землям нацпарка (на минуточку представим?)
На наш устный вопрос — почему не поставить ЛОС, давно придуманный человечеством и применяемый по всей России для малоэтажного строительства, что соответствует СанПиН 2.1.5.980-00, СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», нормативному акту СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», действующим на всей территории России, местный Водоканал ответил категорическим отказом.

Более того, эти бредовые условия Водоканал (гл. инженер Носов) штампует всем заявителям- от Лазаревки до Псоу.

Мы огорчились и хобби свое расширили — стали искать нормативную базу для использования(запрещения)ЛОСов на территории г. Сочи.

… Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Золотые слова.

Теперь внимание. Приготовились, как говорит Задорнов?

Оказывается, еще аж в 2005 году Колодяжный издал Постановление где прямо обязывает Водоканал всемерно содействовать установке Локальный очистных сооружений на территории г. Сочи в тех местах, где нет централизованной канализации)

Но, как вы догадываетесь, Постановление это водоканалом не исполняется, успешно саботируется, его никому не показывают и вы сами о нем никогда не узнаете.
Не узнали бы и мы, если б не «звонок другу».

Потому что, сдуру проведя за свой счет канализацию, вы права на свою 700-метровую трубу не приобретаете — все сети, находящиеся за границами участка согласно действующему законодательству, остаются в муниципальной собственности, другими словами, чиновники тихо за счет граждан пытаются решить муниципальную проблему.

… Выудив информацию о секретном постановлении, мы написали повторное заявление на техусловия, в случае неизменения пункта центр.канализации на ЛОС пригрозив обратиться в суд и прокуратуру.
Параллельно для подстраховки написана жалоба на местных водоканальшщиков в головную структуру Водоканала в крае.

Уважаемый Анатолий Николаевич!
Прошу разъяснить, на каком основании при выдаче техусловий Сочинский водоканал (Носов) категорически отказывает частным потребителям в сельской местности при канализовании использовать септики глубокой очистки, имеющие все сертификаты в соответствии с стандартами РФ?

Наш участок находится в сельской местности, где нет и никогда не было канализации. В техусловиях Сочинского водоканала нам предписано протянуть 700м трассы до ближайшей канализационной трубы. Люди на нашей улице неоднократно обращались в Сочинский водоканал с требованием заменить протяжку несуществующей канализации септиком глубокой очистки и принять септик в эксплуатацию (речь идет о сельской местности).

Создается впечатление, что сочинский водоканал очень ждет откатов от поставщиков септиков. Никаких нормативных документов, запрещающих на территории Сочи энергозависимых септиков глубокой очистки, используемых по всей территории России, руководство Сочиводоканала не представляет. Считаю, что Сочиводоканал прямо препятствует жителям в праве пользования водой, угрожая неподключением к воде, если будет установлен септик, а не центральная канализация.

Всем жителям города известно о вопиющием руководстве сочинского водоканала, на недавней сессии ГС прямо поставлен вопрос об изъятии имущества у этой частной конторы, которая установила нереальные условия подключения к воде потребителей.

2.Кроме того, ООО Сочиводоканал имеет аффилированную контору, которая изготавливает проекты подключения по запредельным ценам. Нам назвали сумму от 45 000 рублей, + 7 000 за согласование проекта. Откуда такие тарифы????.. Кто их контролирует??? Прошу дать официальный ответ.

При этом они НИЧЕГО не делают. Потребители должны сами тянуть километры труб, которые потом становятся отчего-то собственностью Водоканала…

В то время, как центральная власть страны предпринимает усилия для всевозможного упрощения и удешевления услуг муниципальных предприятий, эта организация –монополист не знает ни совести, ни меры.
Ваш ответ жители Адлерского района г. Сочи будут считать официальным документом для обращения в правоохранительные органы, администрацию края и в суд.


Через неделю :
гл. Инженер Носов, сочинявший эти техусловия, уволен( наверное, не только из-за этого вопроса)
В сочиводоканале проведено совещание по применению и использованию сертифицированных ЛОСов,
мы получили ТУ — установить на своей горе, где отродясь никто не видел централизованной канализации, локальный септик.
____________________________________
Товарищи! Все, кто получил аналогичное неисполнимое предписание, смело обращайтесь в Водоканал с требованием включить в ТУ использование ЛОСа. Ссылайтесь на вышеуказанное постановление.
  • +95
  • 07 июня 2012, 11:15
  • Cairo

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы! Всё правильно сделали!
avatar

slevodavatel

  • 07 июня 2012, 12:03
+
Молодцы! Так их!

Кстати, а разве септики разрешены? Вроде бы как только автономные канализации разрешают.
avatar

insight_adler

  • 07 июня 2012, 12:09
+
это одно и то же.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 12:12
+
Нет, септик и ЛОС не одно и то же.
avatar

protoser

  • 07 июня 2012, 12:28
+
речь идет в данном случае о энергозависимых септиках глубокой очистки- локальные очистные сооружения.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 12:31


+
Теперь более-менее понятно. Речь идет об аэрационной энергозависимой системе. Это хорошая вещь
avatar

insight_adler

  • 07 июня 2012, 12:36
+
Нет, не одно и то же. Совсем разный принцип работы и разное влияние на природу. Автономная канализация в этом плане намного и намного лучше.
avatar

insight_adler

  • 07 июня 2012, 12:34
+
хорошо, пусть будет автономная канализация.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 12:36
+
Воодушевляющий пример — оказывается, в Сочи можно добиться результата при защите своих прав.
avatar

Groma

  • 07 июня 2012, 12:16
+
Молодцы, это реально мини-подвиг, то что вы сделали! Особенно порадовало последнее предложение в письме! :)
А ответ Анатолия Николаевича Вы не могли выложить здесь? Очень хочется почитать…
avatar

Stilet

  • 07 июня 2012, 12:21
+
Официального его нет до сих пор.Ответом нам был звонок с приглашением придти и забрать новые техусловия.
(он типа в натуре решил вопрос...)

Но есть результат- они теперь вписывают ЛОСы в техусловия, чего невозможно было добиться. У моего соседа лежит их ответ, что «Водоканал настаивает на проведении центральной канализации».

еще осталось разобраться с их
дикими ценами на так называемые проекты подключения.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 12:26
+
Плохо, что нет. Насколько я помню, то в месячный срок Администрация обязана дать ответ на любое письмо. Если Вас не затруднит, то при получении ответа, выложите его здесь!
avatar

Stilet

  • 07 июня 2012, 12:37
+
Схема ведь отработана: народ тянет за свои деньги канализационную трубу, потом их вынуждают передать ее на баланс Водоканала, а затем с них же потом берут деньги за подключение к этой трубе. А потом Водоканал наверняка отчитывается, как здорово они протянули еще один километр труб. А тут приходят всякие Cairo и в такой здоровской схеме видите ли не хотят участвовать ))) Ишь, придумали какие-то автономные канализации! А где трубы? Где откаты-распилы? Где бабосы за подключение? ГДЕ ЭТО ВСЕ?!?! )))))))
avatar

insight_adler

  • 07 июня 2012, 12:46
+
Схема ведь отработана: народ тянет за свои деньги канализационную трубу, потом их вынуждают передать ее на баланс Водоканала

Так не только «Водоканал» делает — все остальные (Сочигоргаз, Теплоэнерго и Электросети) банчат этим же. Только за счет застройщика они могут хоть как-то отчитаться поквартально или в конце года о том, как же офигенно они делают реконструкцию магистралей в городе. Хотя (!) федеральные деньги выделяются в немалых количествах на данные работы!
Из разряда улыбнуться — «Водоканал» около года назад обнаружил и перекрыл трубу Д100, которая на протяжении почти 10 лет херррачила (извините за мой французский) в речку Сочи с ул.Конституции. Я не могу даже примерно подсчитать в денежном эквиваленте сколько это. А про трубу просто изначально не знали/забыли, т.к. при постоянной смене власти с сочинской на ростовскую и т.д. документы имеют свойство теряться.
avatar

Stilet

  • 07 июня 2012, 12:53
+
приходят всякие Cairo
ничего подобного. Никакой самодеятельности.
Руководствуемся нормативными актами и Постановлением, которое никто не отменял.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 13:00


+
Да это я с точки зрения Водоканала писал )))

Вы все правильно сделали!
avatar

insight_adler

  • 07 июня 2012, 13:02
+
красавцы, так держать… будем следить за вашими новостями…
avatar

xsochi

  • 07 июня 2012, 13:10
+
Сколько обошлось получение ТУ?
avatar

sashacgsm

  • 07 июня 2012, 13:07
+
Ту дают бесплатно, потом дают договор на подключение и тут начинается самое интересное- дружно идем делать на Гагарина проект водовода. У них там типа фирмочка проектная независимая вся такая.
Вот за этот чертеж они пытаются изъять 45 000 рублей + 7000 согласование с самими же с собой.

Будет отдельный роман на эту тему.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 13:10
+
А если я сам проект сделаю (допустим я имею все лицензии на проектирование), они не согласуют такой проект? Нужно только на Гагарина делать?
avatar

ASL

  • 07 июня 2012, 13:53
+
давайте я к вам обращусь за проектом- договоримся.
а про согласования- они обязаны согласовать проект любой лицензированной организации. например, Адлерпроект центр тоже делает проекты водоводов, и в сочи тоже. Первым делом они всех отправляют на Гагарина, потом вяло добавляют, что можно и в другом месте заказать…
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 14:30
+
Звиняйте за беспокойство, случайно набрел на рихтовку закона о газоснабжении.
Означает ли это что плата за подключение будет фиксированной, а все трубы — дело снабжающей организации.
avatar

gnomik

  • 07 июня 2012, 15:42
+
Я бы помог, но только я электрик и сро могу на электрику найти, а водопроводчик у меня без сро, если такой устроит, пишите в личку, дам номер.
avatar

ASL

  • 07 июня 2012, 15:49
+
у меня тоже была смена собственника нежилого помещения — так составление акта по установлению границ обслуживанияи ответственности вышло 2500 ( обязав принести акт прежнего владельца -на основании которого и создали новый) и баланс водопотреблени-водоотведения создали за 25000. все таже ооо АБВК-Сочи госп.Подарь О.В. и там тема вдоговоре -что вознаграждение агента тока 1000 — а остальное возмещение расходов по исполнению ))))
avatar

dant99

  • 07 июня 2012, 16:51
+
Cairo, Вы сделали невозможное..))))
avatar

fire-fly

  • 07 июня 2012, 16:59
+
да уж, это уже пятая победа на моем счету в этом поселении.

Эти алчные сцуки сами вынуждают людей к незаконным врезкам, к партизанщине, ибо законными путями в Сочи — это нереальные деньги.
avatar

Cairo

  • 07 июня 2012, 18:54
+
ибо законными путями в Сочи — это нереальные деньги.
да, согласна.
avatar

fire-fly

  • 07 июня 2012, 18:56
+
Эх, плюсанул бы, да плюсовать не могу… :)
avatar

GranTurismo

  • 07 июня 2012, 17:54
+
Плюсик тоже бы поставила, да тоже не могу.))))
avatar

Doria2000

  • 09 июня 2012, 00:21
+
главное- не плюсики/, а информация для людей. кому можно расскажите, я -то уж знаю, как местный народ в ступоре мучается из-за них.
avatar

Cairo

  • 09 июня 2012, 10:30
+
точно такая же ситуация, выдали техусловия с протяжкой канализации. Сделал так как описано выше и ни какого результата. Куда дальше идти в прокуратуру, антимонопольную службу? В суд? Где найти управу на водоканал? Денег отдал столько, что из-под крана должно пиво литься круглосуточно, а результата нет :-(
avatar

ZAHAL

  • 10 сентября 2014, 17:17
+
Прошло 3 года, и ООО Водоканал продолжает свой беспредел. Новый управляющий Энтин точно также продолжает выдавать технимчески неисполнимые и юридически безграмотные техусловия. К примеру, предписывает подключение к очистным сетям ЧАСТНОГО ПАНСИОНАТА, находящегося — внимание!!! в 3 км участка заявителя.
avatar

Cairo

  • 20 августа 2015, 11:22
+
Вот и у нас 1 км до очистных сетей. Сидим без воды, а ту что из колодца качаем сливаем в установленый ЛОС.
avatar

ZAHAL

  • 28 августа 2015, 10:12
+
Может настанут лучшие времена когдан-нибудь…
Раз в год ходим на разведку в водокал. :-)
avatar

ZAHAL

  • 28 августа 2015, 10:14
+
Соственник должен делать сети только на своем участке или не трогайте его вообще.
А то и правда чужими руками строим инфраструктуру города, а потом рапортуем.
avatar

rijaya

  • 29 августа 2015, 14:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.