ЖКХ: внимание,вас дурят!


Сегодня обратил внимание на объявление.Оплачивать содержание общедомового имущества, конечно, надо — кто же против. И оплачивать необходимо в соответствии с договором.И этот договор должен быть составлен в соответствии с ЖК РФ(№189-ФЗ). Однако, есть «образцы творчества» в которых не указан состав общего имущества в отношении которого осуществляется «содержание». Нет списка работ входящих в «содержание». Но самое интересное — нет, даже в договоре, стоимости тарифа за 1м2. НЕТ САМОГО ЧИСЛА.И подобные «договора» предлагаются к подписанию. И любого собственника, я не побоюсь этого слова-законопослушного, можно сделать должником. И делается это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО.Примеры? Они — есть…
СОБ.: В прошлом месяце я платил по 8руб.за 1м2.а в этом почему-то взяли по 10?
ООО: А нам денег не хватает!
СОБ.: И что из этого?
ООО:?
СОБ,: Надо было обратиться к домкому, провели собрание.Или бы согласились, или бы отказались от части работ, могли бы и уйти от вас.
ООО: А нам так проще.
СОБ.: Но это не законно.
ООО: не будете платить-станните должником.

Соб.: А откуда в квитанции взялось 400 рублей?
ООО: А мы посчитали, что у вас двери плохие.И поставили новые, с кодом.
СОБ.: А нас чего не спросили?
ООО:?
СОБ.: Мы бы сами на собрании решили, что нам надо-может и поставили бы с домофоном.
ООО: А нам так проще.
Соб.: Но это же самоуправство.
ООО: Ну и что.Не оплатите-не получите справку.

Соб.: а 450 рубликов, с чего?
ООО: А мы вам люки на мусоропроводе заменили.
СОБ.: Так они только поржавели.Их за шкурить и покрасить.
ООО: А нам так проще.
СОБ.: Так в «содержание» входит и текущий ремонт.
ООО:?
СОБ.: Это наше имущество.И нам решать как и что.
ООО: Не заплатите-должник.
всякие совпадения случайны
Можно, конечно, этот вопрос решать и судебном порядке.Но зачем доводить до этого?
Хотя, иногда и учить надо.НЕТ? Есть другие предложения?
  • +61
  • 12 апреля 2012, 22:25
  • ogogo

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Уголовный кодекс плачет по этому «Возрождению»- не имеют права отказывать в выдаче справок и всего остального- пишите в прокуратуру, пусть их привлекают:
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
avatar

Diver

  • 12 апреля 2012, 23:25
+
Да заодно, туда же — в прокуратуру, можно написать по поводу таких «договоров»… Пусть проверят на соответствие законодательству…
avatar

fire-fly

  • 13 апреля 2012, 06:56
+
На собственника МУП РЭО-4 (было до ООО «Возрождения») подобным образом «навесило» долг около 1300руб.Он платить отказывался.РЭО-4 подало судебный приказ о взыскании.И проиграло вчистую.В частном разговоре было сказано примерно: Да.Мы проиграли.1300 руб. и гос. пошлину.Но с других жильцов поимели 140 000 рубликов(в доме 120кв.).Они платили по нашему.
Люди остались, в принципе, те же, и отношение то же.
avatar

ogogo

  • 13 апреля 2012, 07:56
+
Дурят нас практически в любой конторе. «не обманешь — не продашь!» это главный принцип «рыночной экономики», в которой прибыль идёт более всего торгашам и спекулянтам всех мастей и масштабов. А всякие РЭО, РЭУ, ЖЭКИ — дурят по наглой, поскольку бесконтрольны со стороны властей (возможно, умышленно) и со стороны жителей (правовая неграмотность и более всего — ЛЕНЬ: «я плачУ, остальное меня не волнует!»). Поэтому руководство этих РЭУ наглеет день ото дня.

Да ещё во многих домах имеется «пятая колонна» пособников этих РЭУ, им же подкармливаемая и дурящих остальных жильцов в интересах РЭУ. По картирам разносятся, к примеру, на подписание договоры, в которых льготы только для РЭУ в ущерб жителям, которые подписывают их НЕ ЧИТАЯ — под нажимом пособников РЭУ: «все подписывают, а вы что — против всех?»

А в договорах, например, отказ РЭУ от качественного содержания при превышении нормативных сроков эксплуатации имущества дома (так они почти всюду превышены!) или 15-процентная (!!!) комиссия в пользу РЭУ за перечисление коммунальных платежей в снабжающие организации, или добро на взятие кредитов, которые жители потом должны вылатить вместе с процентами, да еще плюс с премией 15 % от суммы в пользу РЭУ за этакое «благодеяние».

Короче, издеваются — как хотят, а жители — подписывают документы не читая, не понимая, не думая. А власти поощряют эти РЭУ тоже, видимо, имея некий интерес: не случайно Путин о том говорил: «В некоторых местах эти управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний – ЖКХ управляющих, а не для того, чтобы ситуацию улучшать.»
avatar

USER

  • 13 апреля 2012, 08:48
+
а у нас берут по 6р.41к. за 1м.кв.Правда, ни фига не делают…
avatar

070770

  • 13 апреля 2012, 10:39


+
На сколько я знаю, это объявление висит на двери паспортного стола, которое находится в помещении бывшего МРЭП-4 или настоящего ООО «Возрождение». При этом рядом с дверью висят тарифы за услуги паспортного стола. Такие диалоги, который написан в топике, обычно ведет господин Ляховой. Заключите напрямую договора с Водоканалом, Сочитеплоэнерго, САХом, Кубаньэнерго и Возрождению останется только содержание дома.
avatar

Doria2000

  • 27 мая 2012, 14:50
+
это объявление висит на двери паспортного стола,
В объявлении речь об «СОДЕРЖАНИИ».
А
Заключите напрямую договора с Водоканалом, Сочитеплоэнерго, САХом, Кубаньэнерго

это уже коммунальные ресурсы.Прямые договора возможны при форме управления: непосредственное управление. Все остальное ЖК РФ ст.155.п.7.
avatar

ogogo

  • 27 мая 2012, 14:58
+
Речь о СОДЕРЖАНИИ, да не в том месте! Возрождение не имеет отношения к паспортному столу, а все равно пытается манипулировать жильцами даже через то, к чему не имеет отношения. Когда идешь в Возрождение в бухгалтерию, тогда я согласна, что действительно нужно все оплатить за содержание дома. Но никак не тогда, когда идешь в паспортный стол, который просто находится на той территории, которую занимает Возрождение.
avatar

Doria2000

  • 28 мая 2012, 10:34
+
Мы кстати на непосредственном управлении. И это намного лучше, чем сидеть под Возрождением, оплачивая им по завышенным ценам все то, что можно платить напрямую и по другим тарифам.
avatar

Doria2000

  • 28 мая 2012, 10:36
+
Мой совет. Если хотите остаться в Возрождении, то лучше оставьте ее как управляющую компанию и переделайте всем домом договор с ними. А если откажутся (что маловероятно), то можно заключать договора с другими УК.
avatar

Doria2000

  • 28 мая 2012, 11:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.