Письмо в ОТИС лифт

Страх умереть в падающем лифте заставил написать вот такое письмо в ОТИС.

Ваша компания взялась обслуживать два наших лифта в высотном доме. Обоим лифтам около 29 лет, что уже является нарушением эксплуатации по ГОСТ. Инженеры приходили раз в три месяца, теперь их вообще всех уволили, т.е. есть только аварийная бригада. Уже полгода как в одной из кабин слышен и продолжает увеличиваться металлический звук, т.е. металл трется об металл, при движении кабины ее начинает трясти, в общем надо видеть весь ужас от поездки (словами не передать).

Сделанные в СССР вещи не вечны, всему приходит время. Мои постоянные звонки в местные отделения ОТИС ни к чему ни привели. Никто так и не пришел — не посмотрел в чем дело.На носу сезон отдыхающих, нагрузка на механизмы увеличится в разы и это может плачевно закончится. Сомневаюсь, что кому-нибудь нужен скандал в олимпийском городе, с умершими отдыхающими в лифте вашей компании. За лифты мы платим, не знаю куда ваше местное руководство тратит деньги.Копию письма, подписанную жильцами, я отправлю в местную администрацию и администрацию Краснодарского края, чтобы потом знали: кто виноват в случившейся трагедии.
Пожалуйста, примите меры, не берите грех на душу.
з.ы. на 99% уверен, что по бумагам наши лифты менялись на новые не один раз (((((
  • +49
  • 10 апреля 2012, 10:45
  • Romoga

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
В городе есть программа по замене лифтов, но вопросов связанных с лифтами меньше не становится… Ненавижу лифт ОТИС!!!, «Модернизация» или натуральное вредительство?
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2012, 10:57
+
Полагаю, что после этого топика соседи будут смотреть на Вас исподлобья.) По причине того, что аварийная бригада просто отключит этот аварийный лифт и повесит табличку «НЕ РАБОТАЕТ», которую Вы и будете наблюдать оооочень длительное время.
avatar

Vlad030

  • 10 апреля 2012, 11:47
+
после этого топика соседи будут смотреть на Вас исподлобья.) П
Не будут, адреса то нет. ))
avatar

Papashka

  • 10 апреля 2012, 11:49
+
аварийная бригада просто отключит этот аварийный лифт и повесит табличку «НЕ РАБОТАЕТ»
и тут возникает дилемма: играть по нескольку раз в день в «русскую рулетку» поднимаясь/опускаясь в скрежещущем лифте или живым спускаться/подниматься по лестнице с 10 этажа…
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2012, 11:52
+
и смех и грех
avatar

Sochinetc

  • 10 апреля 2012, 15:46


+
Полагаю, что после этого топика соседи будут смотреть на Вас исподлобья.
Вот она русская логика. Надо сидеть тихо молчать в тряпку? А там будь что будет авось пронесет?!
avatar

Nitro

  • 10 апреля 2012, 12:21
+
кока жаренный петух не клюнет
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 12:55
+
пока
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 12:58
+
хихихи его смазать надо и все)))))
У нас так было, дом новый причем…
а лифт даже если тросы срезать не упадет…
посмотрите будет интересно:
www.galileo-tv.ru/node/9500
www.galileo-tv.ru/node/1769
www.galileo-tv.ru/node/2582
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 12:54
+
Так дразнить лифтёров могут лишь кто живёт до 3 го этажа. Получив ваши письма, они обязаны отключить лифты до приведения их в идеальное состояние, то есть до замены. Соседи сверху будут вам благодарны. И согласно сволочному жилищному кодексу лифты принадлежат жильцам а не отису.
avatar

PARUS48

  • 10 апреля 2012, 12:55
+
Только хотел написать, но Вы меня опередили :)
Разве замена лифта входит в понятие «обслуживание»?
avatar

Mestniy

  • 10 апреля 2012, 12:58
+
согласно сволочному жилищному кодексу лифты принадлежат жильцам а не отису.
почему они тогда свою рекламу вешают в лифты?
avatar

Nitro

  • 10 апреля 2012, 13:11
+
должны вам из содержания вычитать ее соимость))))
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 13:14
+
никто ничего не вычитает
и реклама часто мерзкая типо МММ
avatar

Nitro

  • 10 апреля 2012, 13:36
+
Ну тогда как сделала одна активистка у нас сняла эти фиговины с рекламмой и все))))
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 15:56


+
да я ж не против…
я против что как рекламу какую… так лифт ихний…
а как починить так резко чужая собственность
avatar

Nitro

  • 10 апреля 2012, 16:27
+
вот вот у нас так и сняли эту рекламму не знаю кому они приплатили управленцам по моему вообше с активистами напряженые отношения тоесть управленцы не правильно начисляют платежи инициативная группа просто не платит…
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 21:21
+
дамс кстати нашел расчет стоимости лифта…
kmz-lift.ru/16_stoimost_lifta.html
avatar

enoci

  • 10 апреля 2012, 13:13
+
Замена лифта не должна занимать более 43 дней с момента остановки.
После 25 лет лифт обязаны демонтировать, а на его место установить новый. Если 25 лет не прошло — допускается замена изношенных частей лифта или их ремонт.
Чтобы заявление не потерялось — желательно направить его копию в Ростехнадзор.
Падать лифты не должны, но были случаи, когда механизм держателя не срабатывал. В таком случае, компания, обслуживающая лифт должна быть привлечена к уголовной ответственности.
avatar

jholmes

  • 10 апреля 2012, 14:05
+
Дайте пожалуйста ссылку на закон. Очень надо.
avatar

disprut

  • 10 апреля 2012, 18:52
+
К сожалению, не могу. Об этом узнал из видео на YouTube, где специалист все подробно рассказал :)
avatar

jholmes

  • 10 апреля 2012, 23:18
+
На 2011год ГЦП «замена лифтов в многоквартирных домах», предусматривала замену трёх лифтов…
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2012, 13:22
+
по ссылке
получается 16000 с квартиры, 50% дома пенсионеры откуда такие деньги?
Выключат один лифт, нагрузка на второй увеличится, результат один и тот же.
Дело даже не в лифтах а во всем наследии СССР — канализация, коммуникации, автомобили, самолеты, пароходы и тп… Утонул паром — поплакали, денег раздали тишина, разбился самолет, рухнул дом и тп… Саяно-Шушенская это ли не показатель что стране 3.14здец??? Пока гланый "№; раст путин у власти ничего не изменится…
avatar

Romoga

  • 10 апреля 2012, 13:40
+
Наследие СССР работа, образование, медицина, квартиры, достойные пенсии итд. Неработающие лифты и всё остальное это наследие ельцинизма, гайдаровщины, чубайсовщины.
avatar

PARUS48

  • 10 апреля 2012, 14:12
+
Вообще странно получается: Вы платитите деньги за услуги, которых не получаете. При этом охаете, ахаете и возмущаетесь. Только не возмущаетесь там где это стоило бы сделать. Обратитесь в комитет по защите прав потрибителей и т.п.
avatar

Segment

  • 10 апреля 2012, 13:50
+
Недавно в Париже на Эйфелевой башне упал в шахту пассажирский лифт, не помогли ни аварийные тормоза, ни сигнализация. Повезло, что лифт был пустой и никто не пострадал. В Москве неисправный лифт начал двигаться, когда в кабину входила женщина с ребенком в коляске, она отпрыгнуть успела, а ребенок погиб вместе с коляской. Мы все ходим под угрозой таких аварий, компания ОТИС-ЛИФТ исправно повышает тарифы, но никакой профилактики, а тем более серьёзного ремонта не наблюдается. На жалобы её начальству в ответ некрасивые слова. После модернизации грузо-пассажирских лифтов они приняты якобы в исправном состоянии в соответствии требованиям безопасности. Лифты однако гремят и часто встают, двери визжат и зажимают пассажиров, замешкавшихся при входе или выходе, кабина дергается и за что-то задевает при движении, короче — аппарат для экстремалов. А ОТИС-ЛИФТ считает, что всё нормально. Кстати, подлинная международная компания OTIS, видимо, к нашей сочинской ОТИС-ЛИФТ никакого отношения не имеет, их-то лифты по всему миру ходят безукоризненно. Так что «Олимпийская столица» с её лифтами может попасть в Книгу рекордов. Простаивающих годами лифтов десятки, люди пожилого возраста даже гибнут, поднимаясь пешком к себе домой на верхние этажи — никого это не волнует, главное — деньги загрести!
avatar

USER

  • 10 апреля 2012, 15:20
+
в Париже на Эйфелевой башне упал в шахту пассажирский лифт, не помогли ни аварийные тормоза, ни сигнализация
Пруф?

В Москве неисправный лифт начал двигаться, когда в кабину входила женщина с ребенком в коляске, она отпрыгнуть успела, а ребенок погиб вместе с коляской
Нарушены правила техники безопасности при пользовании лифтом: ребенка необходимо держать на руках, а колсяку закатывать пустую.
avatar

Segment

  • 11 апреля 2012, 07:24
+
см. sochi-24.ru/v-mire/v-ejfelevoj-bashne-s-vysoty-ruhnul-lift.201246.47759.html

В ходе ремонтных работ на Эйфелевой башне с 15-метровой высоты сорвался лифт. Система безопасности не сработала. По счастливой случайности, в лифте никого не было, поэтому пострадавших нет.

Инцидент произошел в Париже еще в конце марта, однако информация о нем появилась только сейчас. В данный момент сотрудников башни больше всего беспокоит, почему не сработала аварийная система и тормоза, в результате чего кабина рухнула на землю. Для выяснения причин неполадок уже создана техническая комиссия, от которой ждут рекомендаций по ремонту всей системы, передает ИА «Росбалт».

Источник dni.ru/
avatar

USER

  • 11 апреля 2012, 08:04
+
Плановый ремонт аварийного лифта длился несколько недель. После обычных для таких случаев испытаний его должны были ввести в эксплуатацию и открыть для посетителей башни.
линк

Странно что упал лифт, который ремонтировали и испытания не провели (а может проводили и он их, как видим, не прошел). Это вероятно чистая случайность. #сарказм#
avatar

Segment

  • 11 апреля 2012, 09:57
+
В нашем 14 этажном доме лифты не работают уже две недели. 100 квартир находится в блокаде. В администрации сказали, что заменят лифт не раньше 2013 года. На вопрос, как нам жить? Тупо отводят глаза. Скорая отказывается подниматься без лифта. В нашем доме много инвалидов, пенсионеров, которые стоят на лестнице и просят соседей принести им продукты, потому что сами не в состоянии пешком идти. Люди не знают, что делать, звонят, пишут везде куда можно, но дело так и не движется.
Что нам делать? Неужели выходить и перекрывать Донскую.
avatar

disprut

  • 10 апреля 2012, 19:03
+
вот видео нашего дома. кошмар!
www.youtube.com/watch?v=uithTgh0k5g&nomobile=1
avatar

disprut

  • 17 апреля 2012, 20:16
+
ходите пешком) здоровее будете)
avatar

olymp_i_ja

  • 10 апреля 2012, 20:48
+
Если бы молодость ЗНАЛА, если бы старость МОГЛА
avatar

USER

  • 11 апреля 2012, 08:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.