В России могут запретить анонимность в Интернете

Россиянам могут запретить доступ к Tor и другим сервисам, которые обеспечивают анонимность пользователей в Интернете. Разрабатывается соответствующий законопроект. Такой ответ дали в ФСБ на письмо лидера движения «Охотники за головами» Сергея Жука. Он просил блокировать сеть Tor из-за большого количества в ней детской порнографии, пишут «Известия».


Депутаты одобряют подобную идею. «То, что люди хотят общаться в Интернете и знать, кто находится по ту сторону компьютера, это факт, – говорит первый зампред думского комитета по информационной политике, член фракции ЛДПР Вадим Деньгин. – Другой вопрос, что многие хотят, чтобы не трогали их личную жизнь и защиту персональных данных. Это вопрос второй, который нужно защищать. Неприкосновенность личности – у нас самое главное. Но люди должны понимать, что за призмой ботов и левых аккаунтов скрывается очень много мошенничества. И это сегодня огромный бич нашего Рунета. С этим и надо бороться».

Запретить анонимайзеры можно только на бумаге. В реальности закон работать не будет, уверен владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко: «Я человек армейский, меня в свое время научили, что нужно раздавать только те распоряжения, которые могут быть выполнены. Если распоряжение не может быть выполнено, то для того, чтобы не терять авторитет, чем регулярно занимается Госдума, не нужно отдавать такие распоряжения. В силу действующих законов в Интернете, обеспечить борьбу с сервисами, которые обеспечат анонимность, можно одним путем. Он достаточно известен, проверен в Китае – это ограничить выход собственных пользователей за границы территории страны. Если этого не сделать, все попытки законодательно что-то ограничить – шумные, эффектные, но абсолютно не эффективные».

Директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов сказал «Известиям», что организация поддерживает идею блокировки анонимных интернет-сервисов в России.

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о запрете доступа к сервисам, позволяющим анонимную работу в Интернете, может начаться в осеннюю сессию. Об этом депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин сообщил Digit.ru. «Этот законопроект, вероятно, поступит на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию», – сказал парламентарий.

Источник: Bfm.ru.
  • -4
  • 22 августа 2013, 16:12
  • Bur

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
и знать, кто находится по ту сторону компьютера, это факт
Всем абсолютно пофиг кто такой Bur
avatar

bescker

  • 22 августа 2013, 16:17
+
> Вадим Деньгин

Хорошая, годная фамилия! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 августа 2013, 16:22
+
Грешники в аду в смаге сидят, да в смоле кипят
;))
avatar

bescker

  • 22 августа 2013, 16:25
+
Боятся он наши чинуши что их грязное белье пытаются стирать в интернете так что дети тут не причем ИМХО. Это тоже самое как и произведение скрытой съемки думаете этот закон защищает граждан — нет он защищает коррупцию чтобы не было улик или не дай бог на ютуб ролик не появился и не подпортил нимб какому чинуше.
avatar

6SIN6

  • 22 августа 2013, 16:42
+
avatar

6SIN6

  • 22 августа 2013, 16:46


+
А что так всех расстроило? столько минусов…
Разве не лучше быть предупрежденным?
avatar

Bur

  • 22 августа 2013, 16:43
+
Наш народ любит запреты преодолевать, лазейку найдет… Дело в другом, что всем пофиг кто мы и что мы. Лучше поменьше светиться во всяких одноклассниках и пр. достоверно предоставляемой добровольно информацией сайтах.
avatar

adlergold

  • 23 августа 2013, 08:35
+
В Роисси могут запретить всё.
avatar

GeoSochi

  • 23 августа 2013, 09:56
+
В принципе и сейчас не проблема установить личность. Люди как подорванные постят фотки и комменты на мордобуке, одноклассниках, в контакте. Терпеть не могу две последние, там коммерция процветает, невозможно просто: Одежкина, Просто Купить, Просто Кожаные Ремни. Переняли западный опыт на приспособили на свой наглый манер. Заносишь их в спам, в другой личине вылазят, по IP блокировать нужно.
avatar

torens

  • 09 декабря 2013, 22:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.