Дал бы прикуп - был бы с "Сочи"...

Бизнесмену Валерию Морозову не удалось посадить чиновника управления делами президента. Из уголовного дела странным образом исчезли доказательства того, что госслужащий вымогал у коммерсанта крупную сумму денег за строительство санаториев в Сочи. Все-таки погорячился гражданин Морозов. Поспешил. Думал, обратится в Департамент экономической безопасности, а те и рады стараться, все разом на защиту бизнесмена бросятся. Не тут то было… Оно, конечно, понятно, хотел о коррупции в чиновничьих рядах заявить. Считается же, что у нас с ней борьба идет великая. Морозов и решил подсобить. В борьбе этой. Тем более, что очень уж он на Владимира Лещевского, бывшего замначальника управления капстроительства управления делами президента обиделся.

А ведь как хорошо все начиналось, когда Морозов, возглавляющий ОАО «Москонверспром» выиграл сразу два тендера на проектирование и строительство в Сочи крупных санаториев: «Приморский», «Сочи» и «Дагомыс». Вот только радость от этой победы была недолгой. Ибо, по словам самого Морозова, за дальнейшее участие в проекте Лещевский якобы затребовал у него 15 миллионов рублей. Коммерсанту обидно стало. Решил он, что чиновник нехорошо поступает. Ведь он уже с него (по словам самого Морозова) до этого тряс 12% от суммы 1,5 –миллиардного контракта. То есть 180 миллионов рублей. И это только за то, чтобы вообще участие в строительстве принять. Вот бизнесмен в Департамент экономической безопасности и отправился.

В ведомстве Морозова приняли с распростертыми объятьями. Объявили о секретной операции. И вроде как на видео факт передачи коммерсантом 15 миллионов рублей зафиксировали. Да вот беда. Запись так и не удалось приобщить к уголовному делу. Ибо она исчезла. Вернее сказать, была уничтожена… самими же сотрудниками ДЭБ (!). Причину пояснили просто – ну, не обратились де, инициаторы слежки за видео в установленный срок. Вот его и затерли. А чего зря невостребованный продукт хранить, пленку переводить. Конечно, куратора этого дела – замначальника ДЭБ Андрея Хорева после этого из полиции сразу уволили. Но Морозову то от этого не легче. В следственном комитете сообщили, что собираются прекратить уголовное дело в отношении Лещевского. Потому как «не пойман — не вор».

Лещевский, конечно же, заявил о своей невиновности. Оболгали, мол, недруги. Какой удар, какие моральные страдания из-за таких вот клеветников терпеть приходится. А разве это допустимо?! Особенно на его новой должности замдиректора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов» (это подразделения все того же главного управления капитального строительства управления делами президента).
В итоге пришлось Валерию Морозову в Великобританию ехать политическое убежище искать. А куда ему теперь деваться? Шутка ли – на чиновника управделами президента замахнулся. Нашел где коррупционеров искать. Глава государства о борьбе с коррупцией, конечно, много говорит. Но не об управлении же его собственными делами речь идет. А так, вобщем, в целом.

Словом, погорячился Морозов. Надо было перестраховаться. Не только на камеры сотрудников департамента экономической безопасности записи делать. Стоило и свои силы как-то подключить. Глядишь, были бы альтернативные варианты видео. А теперь вот остался бизнесмен и без миллионов, и без доказательств, и без уголовного дела. Понятно, что и о строительстве санаториев он уже не помышляет. Ведь теперь правоохранительные органы вдруг сочли его самого очень даже подозрительным элементом. Налоговая вдруг решила, что Морозов занижал прибыль, насчитав ему недоимок и пени на общую сумму в 134,8 миллиона рублей. Потом обнаружились компании-кредиторы, которые стали требовать с его фирмы деньги.

Теперь вот сидит Морозов заграницей, размышляет, что бы было, если б он 15 миллионов для чиновника не пожалел. Может, сейчас строил бы себе санатории. И «Сочи», и «Дагомыс» и «Приморский», а может и еще какой. Вобщем, дал бы прикуп, был бы с «Сочи» ( с санаторием, в смысле). Такая вот новая интерпретация старой поговорки…
  • +52
  • 27 апреля 2012, 19:52
  • okula

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
И что в этой истории нового? Фамилии и названия объектов! Остальное всё было, есть и будет!
avatar

kvazimodo

  • 27 апреля 2012, 20:05
+
Да и имена не новые. Не умаляя заслуг УДП надо сказать, что «Москонверспром тоже еще те суки-кидальщики.
avatar

bern

  • 27 апреля 2012, 20:37
+
Пы.Сы. Эти
12% от суммы 1,5 –миллиардного контракта. То есть 180 миллионов рублей
не одному Владимиру Лещевскому предназначались! Соответственно Морозов «обидел» большое количество высокопоставленных бояр, а за это надо платить кровью, головой или годами отсидки с конфискацией. В РФ такое бесследно не проходит. Пусть теперь скрывается за бугром, раз соображай не хватает!
avatar

kvazimodo

  • 27 апреля 2012, 20:11
+
Раша, куле!
avatar

markrod

  • 27 апреля 2012, 20:29
+
Ничего не пропало. Будут все эти «доки» ждать нужного часа и команды.
«Подвинут» ВВП, и сразу всё всплывёт…
avatar

Justice

  • 27 апреля 2012, 20:46


+
Будут все эти «доки» ждать нужного часа и команды.
Это целиком и полностью совпадает с моим мнением.
Одно «Но»: при определённых обстоятельствах, «всплыть» может и при ВВП. Как «Звёзды лягут».
avatar

kvazimodo

  • 27 апреля 2012, 20:57
+
Возможно, но маловероятно (моё субъективное мнение)…
avatar

Justice

  • 27 апреля 2012, 21:07
+
Субьектиное Ваше, а объективное у Ходорковского.
Не думаю, что он кристально честный человек. Просто так легли карты и необходимый компромат был извлечен из загашников и передан в нужные инстанции. Уверен большечем на 100%, что на всех и каждого более-менее известного и неизвестного деятеля где-то ведётся досье, которое ждёт своего часа.
avatar

kvazimodo

  • 28 апреля 2012, 09:35
+
на всех и каждого более-менее известного и неизвестного деятеля где-то ведётся досье
Думаю, что на каждого жителя, как и прежде. По привычке…
avatar

Papashka

  • 28 апреля 2012, 09:45
+
Тем более, что сейчас сбор и хранение информации много удобней, чем раньше. Мы и сами здесь немало откровенничаем.
avatar

kvazimodo

  • 28 апреля 2012, 09:53
+
Ничего не пропало. Будут все эти «доки» ждать нужного часа и команды.
Полностью с вами согласен.
avatar

FreedomSochinet

  • 28 апреля 2012, 01:57
+
«Подвинут» ВВП, и сразу всё всплывёт…
Это через 12 «подвинут»? После Бори стал Вова.Вова-Дима.Дима-Вова.Вова-Дима.А там и срок давности.
avatar

ogogo

  • 28 апреля 2012, 13:34
+
Г-н Морозов до этого случая бизнес в России не вёл ??? Я прям удивляюся на такую евоную необразованность, откаты- энто ж завсегда первое, что хочут чиновники, отдавая кому-либо победу в тендере. Именно «отдавая»!!! О честной победе речи и быть не могёт…
avatar

070770

  • 28 апреля 2012, 10:00
+
Зато сейчас Валерий Павлович организовал и возглавил в Лондоне Международный антикоррупционый комитет, который собирает данные на Российских чиновников и силовиков подозреваемых в коррупционных действиях. В опубликованных им списках есть знатные представители и нашего славного города!
avatar

jrgiss

  • 03 мая 2012, 06:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.