Горы сочи

Интересно мнение геологов о формировании рельефа города, вопрос возник после просмотра передачи про орлиные скалы! В городской черте все крупные обрушения гор произошли только с одной стороны (в основном с юго-восточной )и с определенной периодичностью! На вскидку: восточный дагомыс (конечная автобуса), пластунка(конечная 102), орлиные скалы (мацеста), белые скалы (хоста), ну и ущелье на красную поляну, и т.д вот и созрел вопрос, почему обвалились не все горы, а только некоторые, не более трети, и от чего такая переодичность?
  • +33
  • 27 апреля 2020, 03:27
  • TOSCHA

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
ни хрена себе вопросик?))
Формирование горного рельефа процесс многомиллионолетний, факторов, на это влияющих бесчисленное множество и вряд ли можно точно сказать почему горы двигались в ту или иную сторону, обвалился тот склон ил этот. Связано это с хаотическим движением тектонических плит.
Только зная точно куда, когда и почему какая плита куда поехала можно на этот вопрос ответить. Думаю, более подробный ответ мог бы дать Тарчевский Б.А.
avatar

so3537

  • 27 апреля 2020, 07:57
+
+1
ни хрена себе вопросик?))
Абсолютно не сложный для тех то помнит школьный(советский) курс географии.
В вкратце: река подмывает правую сторону берега(гору) из-за вращения земли. Поэтому правая сторона всегда обрывиста. Тектонические плиты тут не причем.

Закон Бэра ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D1%8D%D1%80%D0%B0

Глубже копайте сами, если конечно интересно.
avatar

zabaneniy

  • 27 апреля 2020, 10:45
+
Возможно вы и правы. На формирование рельефа влияет сила Кариолиса и река подмывает правый берег больше. Но, это где есть река. На тех же Пластунских воротах река далеко.
Думаю, исследования в этой области никто не проводил. Интересно было бы сравнить с горами и обрывами на другой стороне гор.
avatar

so3537

  • 27 апреля 2020, 11:02
+
Ущелье Псоу обрывисто с левого берега и более полого — обрушено, с правого. А в ущелье Мзымты — наоборот в Ахцу обрывист правый борт и более пологий — левый. А ниже — в Ахштырском ущелье — оба борта обрывисты. Точно так же и в каньонах Псахо и Кудепсты, Хосты и Сочи. Всё зависит от условий в данном месте. Процесс обрушения совершенно естественный — это гравитация и разрушение горной породы под воздействием процессов выветривания. Тот борт, который менее устойчив, тот и разрушается быстрее. Делать такие обобщающие выводы, посетив пару экскурсионных маршрутов не стоит.
avatar

Velki

  • 27 апреля 2020, 12:54
+
Здравствуйте! Меня зовут Митя Андреев, турист, краевед (сайт mountaindreams.ru)
У меня есть несколько вопросов по поводу жизни и деятельности Э.Я. Кейва в Красной Поляне.
Мы могли об этом поговорить?
возможно, это было бы удобнее сделать с помощью переписки по электронной почте.
Мой адрес no_surprises@mail.ru
avatar

brat_karamazov

  • 09 мая 2020, 12:02


+
обрушения гор
не корректная фраза
Что касается
орлиные скалы (мацеста), белые скалы (хоста)
то это геологические разломы, которые образовались при появлении г.Ахун, т.е когда-то в р-не Ахуна была некая местность с холмистым или горным рельефом, в какой-то момент времени начала активно выпячиваться возвышенность (будущая г.Ахун) и произошли разрывы породы, сейчас через эти разломы (Орлиные скалы и Белые скалы) образовавшиеся при формировании Ахуна текут реки Агура и Хоста.

И ещё гора Ахун, если мне моя память не изменяет, это сундучная складка.
avatar

chernomor

  • 27 апреля 2020, 13:06
+
Вероятно и другие скальные образования, по вашему «обрушения гор», произошли в результате геологических, сейсмических подвижек массивов пород, дополненные эрозией.
avatar

chernomor

  • 27 апреля 2020, 13:15
+
Тут не просто хаотическое обрушение, практически везде был раскол и не более трети горы сползло в ущелье, обычно где нет рядом реки остался новообразованный холм как на пластунке и все эти расколы не повально, а через какое то растояние, с сохранением направления, как то природа выборочно красоту навела! :)
avatar

TOSCHA

  • 27 апреля 2020, 13:49
+
В каждом конкретном случае надо смотреть в первую очередь на породу, которой образован обвал. Затем на водоносность участка. Например, Ахун, Алек, Воронцовка, Ахштырь — известняк (мягкая порода). Река, текущая в такой породе, быстро ее размывает и подмывает. Образуются каньоны и предпосылки для обвала подмытой породы. Почему такое происходит чаще на юго-восточных склонах (по наблюдению автора топика) — не знаю…
avatar

22082017

  • 03 мая 2020, 14:44
+
Та самое интересное, что конкретно подмыва нет, сощедшую породу могло с каньона вынести, тк перекрывала водный поток, но сход происходил с середины горы. Складывается впечатление, что прошло какое то не обычное горизонтальное землетрясение, с большой амплитудой, затронуло не все! :)
avatar

TOSCHA

  • 03 мая 2020, 20:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.