Минеральные источники в долине реки Мзымты

Предлагаю Вашему вниманию статью о источниках минерализованной воды в долине р.Мзымта.





  • +77
  • 04 декабря 2019, 15:15
  • chernomor

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Родники «Содовые» на карте 1877 года
avatar

RebelNeo

  • 04 декабря 2019, 15:51
+
Химический состав бы посмотреть где?
avatar

Igor1966

  • 04 декабря 2019, 15:58
+
+1
А вам химсостав скважин на «питьевую воду» сейчас говорят полностью? Почему спрашиваю, потому что проверял сам неоднократно тестером для воды, который определяет кол-во твёрдых солей в воде. Результат одной из скважин в Лоо — около 600 единиц, другой скважины в Каштанах — около 600 единиц, источник сероводородной воды на Волконке — пятьсот с чем-то единиц, источник сероводородной воды выше Хатлапе в Аше — пятьсот с чем-то единиц, источник на Малом Ахуне — шестьсот с чем-то единиц… Для сравнения из крана вода — около 100 единиц, из бутылок питьевой воды из магазина — в районе 20-50 единиц… Так что со скважин частенько у людей на участках идёт фактически минералка, которую нельзя пить регулярно, но об этом говорят мало
avatar

RebelNeo

  • 04 декабря 2019, 16:08
+
В Адлере из под крана проверял воду водоканала 130-150 единиц солей. Бутилированная типа Кубай, Горячий ключ из магазина и т.д. без газа 50-70. Бутилированная минеральная с газами из магазина под 600. В Москве из под крана 250-300 единиц. Больше интересует электролиз воды. Вот где интересные показания.
avatar

web

  • 04 декабря 2019, 22:25
+
Фильтрацией можно ведь решить проблему?
У меня вода из речки, хлорирую емкость, потом фильтр угольный под раковиной и кувшин — для питья. Вода вкусная, если вовремя менять. Почаще, чем рекомендуют.
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2019, 23:20


+
Можно. Но не сильно очищает. Например водоканальная вода.130-150 солей и много железа. После 3х новых фильтров,2 из них угольные, состав растворённых солей, железа и других вредных веществ в воде снижается процентов на 10-20. Хотя из речки видимо вода лучше, чем водоканальная по ржавым трубам.
avatar

web

  • 05 декабря 2019, 09:18
+
Речка без сбросов и вода не жесткая, по накипи видно. Однако — десять, двадцать процентов это очень мало…
В Сочи хорошая вода, относительно. Даже из под крана — но по районам есть разница. Вот в Ростове, например — даже после фильтра пить невозможно.
А тема минвод в Сочи очень интересна. Жаль, что развивать некому — да и то, что было глохнет.
Неплохая попытка была продвигать с помощью бюветов, планировалась сеть. Но общественность закатила истерику, с протестами вокруг бювета. За что им огромное спасибо, такие полезные товарищи…
avatar

VVE_Rost

  • 05 декабря 2019, 10:52
+
+1
И прискорбно, что зная о том, что минералка района Красной поляны ни чем не хуже нарзанов Кисловодска-Ессентуков, вот уже более 100 лет, она особо никак в этом плане не используется ((( Точно также, разведав и набурив не один десяток скважин с минералкой в Лазаревском районе и законсервировав их… это с советских времён никак особо не используется, только скважина в Солониках. Ещё есть источник на г. Малый Ахун выше дачи Картавцева, прямо в оборудованном 100 лет назад колодце. Там она железистая. Тот участок, к сожалению, захвачен, размежеван и будет активно продаваться кусками… якобы СНТ. Между тем, ещё Картавцев у себя устраивал похоже минеральные ванны — это ещё там сохранилось…
avatar

RebelNeo

  • 04 декабря 2019, 16:02
+
Лучше — хуже, вопрос спорный, исследования дорогие, если конечно воду исследуют, а не…
Я сейчас абхазской пытаюсь заниматься…
avatar

Igor1966

  • 04 декабря 2019, 17:16
+
+1
в 18 веке, люди с передвижной лабораторией занимались изучением и развитием водных источников- просто ошалеть!!!

Я как это прочитал усомнился в слове прогресс))
avatar

atmorosok

  • 05 декабря 2019, 11:39
+
А думаете нужно из Сочи делать конкурента Есентукам?
Я считаю и хорошо, что нет у нас «учёных», а то представьте, выход нарзана на Пслухе, там два источника и они разные и по составу солей и по содержанию углекислого газа, дебет воды небольшой и вот там бурят скважину..., правильно п… источнику.
Кажется разлей нашу «минералку» по бутылкам и вот они толпы покупателей — отдыхающих сметают полезнейший товар с прилавков, но… вот, а откуда инвестиции, из чьего кармана?
avatar

Igor1966

  • 05 декабря 2019, 12:15
+
+1
Освоенные и бутилированные минеральные воды «Лазаревская», «Сочинская», «Чвижепсе» и др. нынче пропали с прилавков.
avatar

chernomor

  • 05 декабря 2019, 19:50
+
+1
А ответьте на вопрос, у вас много этой воды стояло в холодильнике? Вот, а почему думаете люди начнут вдруг покупать?
Я, надеюсь, понятно, существует устоявшийся рынок минеральной воды и дабы подвинуть с прилавка такие..., как Боржоми, Нарзан, да тот же Горячий ключ, нужны огромные деньги, за чей счёт будем расставлять Чвижепсе и Сочинскую по прилавкам?
avatar

Igor1966

  • 06 декабря 2019, 07:37
+
+2
Чвижепсе отличная вода. С ней может конкурировать только Горячий Ключ. Боржоми.Нарзан не конкуренты из за высокой стоимости.
avatar

mrstalker

  • 06 декабря 2019, 11:50
+
+1
Чвижепсе была всегда в доме. Сочинская и Пластунская периодически.
Не мне вам напоминать, что в своё время наши воды продавались активно во всех продуктовых магазинах города по доступным ценам. О распространённости за пределами Сочи — не знаю.
Как мне думается местное производство воды свёрнуто по тем же причинам по каким перестал работать местный молкомбинат, рыбзавод… Скоро и чайное производство зачахнет по тем же причинам.
avatar

chernomor

  • 06 декабря 2019, 23:26


+
Начну с конца..., нет, даже не знаю с чего начать… А вот смотрите, мясо комбината в вашем списке почивших предприятий нет.
И я покупал и Сочинскую и Чвижепсе, перестал покупать даже не из за слухов, а из за покупки как то непонятно чего в бутылке. И сейчас бы покупал, даже если она бы стоила чуть дороже Горячего ключа, напомню, он стоит 21,5 — 23 р, это цена Магнита, но при уверенности происхождения воды в бутылке..., думаю «у нас» такую цену не обеспечат, по понятным причинам не обеспечат, а ждать субсидий..., вон НАТО на 400 МЛРД своих рублей бюджет хотят..., а вы Пластунская…
Чай, а знаете почём наш чай в интернет-магазинах чайных, 500 р пачка, объем продаж не знаю, но догадываюсь. Продают его, вернее выращивают, только из сложности перевода земель сельхозназначения в ИЖС.
Всё в экономику упирается. Вот у нас тут был один производитель Местного товара и..., вот, пригскщестаующем отношении к бизнесу это реальный исход, но это воля россиян, большинство хоЧит именно такую экономику, но так не бывает, грести чёрный нал сидя в санатории, получая откаты на ровном месте даже не повернув жопу на стуле и при этом умиляться достижениями местного бизнеса…
Да, коммунисты, в том числе и местные, не один год голосуют именно за такую экономику, это они «погкглам» кричат, не буду повторять что…
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 08:43
+
Какое качество колбасы у мясокомбината то он на пр 70 почивший. Его пока спасает монополизм.
avatar

mrstalker

  • 07 декабря 2019, 10:29
+
+2
Я считаю и хорошо, что нет у нас «учёных»,… и вот там бурят скважину..., правильно п… источнику.

Не в ученых дело, а в существующей экономической системе. Ученые были в прошлом в загубленном нынешними «эффективными менеджерами» Сочинском институте курортологии и физиотерапии. Пять типов питьевых минеральных вод — столовых, лечебных — насчитывается в пределах Большого Сочи. Источники давно известны и изучены, в том числе по химическому составу и минерализации. Учеными отдела курортных ресурсов института изучены все типы минеральных вод и даны рекомендации, как правильно эти источники использовать. Но выводы и рекомендации ученых оказались не нужны хапугам-бизнесменам. Их цель — немедленная прибыль любой ценой, а там хоть трава не расти.
avatar

DefEr

  • 05 декабря 2019, 23:29
+
Уважаемый, а почему бы вам и вам лично и всей вашей «великой» партии не перестать пиз… и не решить хотя бы одну сочинскую проблему, а? Вваших рядах полно хапуг — бизнесменов, начиная с «колхозника» Грудинина, приватизировавшего на себя сотни гектаров московской земли и до..., что не вложатся в полезное дело?
И на счёт особой полезности, не лезте туда, где вы не ухом, ни..., нет её этой особой полезности, есть определённое содержание ионов различных, в которых вы, повторюсь…
avatar

Igor1966

  • 06 декабря 2019, 07:30
+
+1
Мастер изящной словесности
avatar

ActiveKSM

  • 06 декабря 2019, 14:49
+
Просто маразм не наступил.
В Сочи нет воды именно лечебной, вода у нас столовая, всякие уважаемые институты давали рекомендации её пить, ну а почему не пить воду, например, при гастрите, вернее как без воды обойтись, никак.
Но я повторюсь, чем пиз… по углам, отдельные, отнюдь не бедные представители компартии, могли бы скинуться и заняться реальным бизнесом, выпускать сочинскую бутилированную водичку, а не засирать мозги рядовым членам партии. Но им не до этого, весь их бизнес держится на отношениях с властью…
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 09:03
+
Про воду… Где то по дороге на Поляну люди набирают очень железистую воду. Такая не считается лечебной ?? Около женского монастыря какой то богатей купил большой участок. Бурили искали воду и как сказал прораб нашли минеральную лечебную. Значит он не прав ??
avatar

mrstalker

  • 07 декабря 2019, 10:35
+
А считается это что за термин? Какие то научные исследования проводились, как-то изучали влияние этой воды на организм?
Если пить щелочную воду, то понизится кислотность в желудке, ну так можно сказать, то есть щелочная вода является лечебной при повышенной кислотности и заболеваниях с этим связанных, но так же можно и раствор соды пить. (это при том, что гастроэнтерологи не советуют просто гасить кислотность)
Железо находится в природе в виде двух ионов, двух и трех валентных, там какое железо и это притом, что так просто из воды наш организм его не усваивает…
Минеральная вода это вода с повышенным содержанием минералов, ионов кальция, натрия и дальше по списку, а кто знает что нужно вашему организму, не осядет ли этот кальций на ваших сосудах и почках, не выгонит ли железо из ваших костей..., грубо конечно, но…
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 11:11
+
+1
отдельные, отнюдь не бедные представители компартии, могли бы скинуться и заняться реальным бизнесом, выпускать сочинскую бутилированную водичку, а не засирать мозги рядовым членам партии. Но им не до этого, весь их бизнес держится на отношениях с властью…
Ваши хамские высказывания и беспочвенные домыслы не поднимают авторитет членов того профессионального сообщества, к которому Вы себя относите
avatar

ActiveKSM

  • 07 декабря 2019, 11:33
+
Какого, я по одной специальности, снайпер…
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 11:39
+
Какого, я по одной специальности, снайпер…
И на счёт особой полезности, не лезте туда, где вы не ухом, ни...,
есть определённое содержание ионов различных, в которых вы, повторюсь…
avatar

ActiveKSM

  • 07 декабря 2019, 11:42
+
Я неоднократно писал, доктором не работаю, медициной интересуюсь по привычке и больше как пчеловод, хотя пчелолечением занимаюсь. Но незаконно, без лицензии…
(попробуйте что то отсюда вытянуть)
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 11:47
+
Игорь… Если что я патроны могу подносить.
avatar

mrstalker

  • 07 декабря 2019, 14:39
+
Расслабьтесь, я уже и не помню куда они там вставляются.
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 16:31
+
+1
На Igor1966:

Возразить по существу не можете и это факт. Давно и не мной замечено, что хамство, как и незаслуженное самолюбование, всегда есть производное глупости субъекта.
avatar

DefEr

  • 08 декабря 2019, 22:02
+
Это да, по существу вам нечего возразить, напоминаю, я спрашивал, почему бизнесменам — хапугам являющимся членами компарьтии, а иногда и депутатами, не взять и не решить хотя-бы одну проблему, с сочинской питьевой водой, минеральной?
А вы понесли тут вот это..., хотя понятно, ответить нечего.
avatar

Igor1966

  • 08 декабря 2019, 23:00
+
В Абхазии есть один минеральный источник, Чёрная вода, столько вокруг неё мифов..., да и не мифов. Сильно кислая, много железа, вяжет слизтстую рта… Её в советское время возили в один военный санаторий вертолётом, но сколько я не пытался узнать о результатах — тишина..., немцы в 42 — 43 направлялся туда экспедицию Аненербе, что они там нашли, — узнали…
Вода действительно интересная, для наружного применения, бесспорно полезная, поскольку отмечены случаи излечения псориаза (наверное все же ремиссии), про красную волчанку говорят..., сосуды, суставы… Что касается внутрь..., я пью и могу посоветовать, но не стаканами…
Отдавал на анализ..., не понравились мне результаты, сейчас отдал в одно серьёзное учреждение, обещали…
Я нашёл ещё два схожих родника, там же в Абхазии, но они на ходятся рядом с месторождением ртути и мышьяка..., вот и…
А Чёрную воду продают, фальсифицируют конечно..., мой знакомый продаёт, ходит в тот район с туристами на лошадях… — это реклама, кто заинтересуется, пишите, помогу купить, хорошим людям нужно помогать. Живёт он, правда, в абхазском селе Псху, но обещал решить с доставкой в Сочи…
avatar

Igor1966

  • 07 декабря 2019, 11:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.