Фотографии ушедшей Хосты

На «ПриветСочи» опубликовано множество фотографий прошлого Сочи и Адлера и совсем немного остальных мест Большого Сочи.Решил немного восполнить этот пробел, опубликовав фотографии прошлого Хосты.



Первая школа, построенная в 1914 году







Под стать дороге был и транспорт.Заметьте, старое написание слова «шоссе» через «э»





Морвокзал.1947 год.Год постройки 1936 г.



Железнодорожный вокзал Хосты





Хоста в 1938 году





Строительство и монтаж новой АТС в здании церкви,1950 год



Редкий и уникальный кадр — парк в поселке Хоста с монументом задушевной беседы двух вождей мирового пролетариата





Наводнение 1966 года



Знаменитый морвокзал Мацесты.Внутри были кассы и кафе



Ванное здание №7 в Хосте БФО «Мацеста». Открыто в 1963г



Хоста строится. 1960-е гг



Хоста,1972 год



Хоста,1986 год



Санаторий «Волна».1986 год



Ну вообщем как-то так.У кого есть что дополнить, милости прошу!)
  • +103
  • 16 марта 2011, 23:37
  • Skif

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
«Крокодил» — издали не сильно изменился +.
avatar

svinstvunet

  • 16 марта 2011, 23:48
+
ух ты, спасибо!
щас бы там такое наводнение устроить, чтобы всю растительность из русла смыть :D
avatar

flamey

  • 16 марта 2011, 23:49
+
а памятник двух вождей целый?
кто там кстати со сталиным?
avatar

romansky

  • 16 марта 2011, 23:54
+
кто там кстати со сталиным?
Дедушка Ленин))
avatar

Skif

  • 16 марта 2011, 23:56
+
+1
кто там кстати со сталиным?
А то не узнаете? Это наш Доктор пытается примоститься…
avatar

liberalis

  • 28 марта 2016, 19:23


+
За ночь демонтировали и увезли вместе с постаментом в неизвестном направлении.
Это было неожиданно.
Вот это же место. Стоят на камнях постамента.
Знал бы что фотографируется историческое место, попросил бы сделать панорамный снимок.
В те времена там все было заполнено гуляющими, а летом в вечернее время вообще невозможно было протолкнуться. Особенно когда в летнем театре проходили концерты.
avatar

Garripil

  • 28 марта 2016, 22:00
+
неплохо бы сюда для сравнения фото нынешней Хосты. Мы строили-строили и достроили… Пытались чистить русло реки, задели основание опорной стены, обрушился тротуар. Построили виадук, уничтожили шикарнейший парк с летним кинотеатром. Теперь там заросли и мусорная свалка, ходить страшно. А жителям остался небольшой сквер с несколькими совдеповскими аттракционами, который гордо именуют Хостинским Парком культуры и отдыха. Про поликлинику на ул. Октябрьской уже и говорить не хочется, уж столько раз здесь о ней писали. Да и территория от этой поликлиники вдоль набережной к морю — не дай бог! запустение, грязь, заросли… Как больно на всё это смотреть!
avatar

svoja

  • 17 марта 2011, 02:45
+
Благодарю Вас за фотографии, очень интересно…
avatar

Lesnik

  • 17 марта 2011, 09:05
+
В Хосте столько мест, которые мог ли бы приносить радость людям — грязный парк с летним к/т, ржавые карусели…
Ну да ладно, люди и в худших районах живут, в Кудепсте.
avatar

NoName

  • 17 марта 2011, 09:19
+
Skif, вы не представляете какое вам большое спасибо.Только вот не пойму, где находится такая красивая аллея с вождями?
avatar

sergey43

  • 17 марта 2011, 11:09
+
sergey43, красивая аллея с вождями как раз и находилась в уничтоженном парке. Кстати, летних кинотеатров в Хосте было два. Один из них находится возле той пресловутой поликлиники. Сейчас там приёмный пункт металлолома. Написала и подумалось — эта груда металла и есть символ сегодняшней культуры.
avatar

svoja

  • 17 марта 2011, 11:56
+
Да, да второй был возле поликлиники. Еще мама рассказывала истории, как они по детству с дерева смотрели кино)))) А рядом орнитопарк (правда он всегда был не богат), там еще олень Борька жил, его хлебом часто подкармливали…
Теперь там даже днем ходить жутковато…
avatar

NoName

  • 17 марта 2011, 13:12
+
М-да… История… Почему на тех фотографиях все выглядело все же приличнее, чем в 90-е и первые 2000-е годы? А и сейчас не все еще выглядит, как надо…
avatar

andy

  • 17 марта 2011, 11:14
+
Моя мать родилась в Хосте в 1925 году. Во время войны работала санитаркой в хостинском госпитале на приеме раненых. Она мне рассказывала, что однажды приезжал фотограф и их фотографировал для газеты. Эту газету до самой своей смерти в 2000 году она не видела. Представьте себе: Пару лет назад пришлось мне по делу зайти в здание архива, что на ул. Юных ленинцев. Когда проходил по корридору, меня как будто током ударило: среди многий вотографий на стенде, я краем глаза увидел довольно мелкое фото своей матери. Сразу же поднялся к директору и попросил копию. Он вызвал парня, чтобы тот мне помог. Флэшка была у меня с собой и в течении пяти минут на ней был этот снимок и подпись к нему:
снимок №4.tif Выгрузка раненых. На носилках старшина Касьян Хасанов. Сочи, 1942 г. Моя мать Семенова (девичья фамилия) Мария Максимовна в возрасте 17 лет на фото с подругой держит вторые насилки с реаненым солдатиком. Мать та, что спереди. Что удивительно, парень даже немного обиделся, когда я предлагал заплатить
Естественно, что её в таком возрасте я не видел, поэтому отослал один экземпляр единственной живущей до сих пор своей тетке, а её младшей сестре в Тихорецк. Тетка узнала сестру и, вспалакнув. по телефону подтвердила, что это моя мать.
avatar

kvazimodo

  • 17 марта 2011, 12:21
+
Молодая, красивая. А какие у них лица! В них как в открытой книге читаются любовь и милосердие.
Низкий ей поклон.
P.S. Как можно целое поколение советских людей называть «совками»?
avatar

cherry_com

  • 17 марта 2011, 12:57


+
Фотография, конечно постановочная. Раненых с фронта привозили не в таком чистеньком виде и далеко не улыбающимися! Медперсонал на разгрузке уставал очень сильно, не до улыбок было и им!
Всё же совок присутствовал. Но всё же…
avatar

kvazimodo

  • 17 марта 2011, 13:05
+
Отфотошопить бы фотку эротично))
avatar

bescker

  • 17 марта 2011, 13:19
+
Похоже, не туда «прицепилось»?
avatar

Groma

  • 18 марта 2011, 08:19
+
Категоричное НЕТ «совку».
А парень хорохорится потому что жив, море, девушки красивые!
avatar

cherry_com

  • 17 марта 2011, 22:35
+
Мать рассказывала КАКИХ раненых привозили с фронта: грязные, вши, гангрена, окрававленные бинты, оборванная форма, вагоны переполнены, стоны раненых, среди раненых умершие. Парням было не до красивых девушек.
О девушках: В современном плацкартном вагоне около пятидесяти мест. Сколько мест в тех вагонах, что на снимке, я не знаю, но они переполнены это точно. Пусть в среднем в вагоне пятьдесят раненых мужиков. В эшелоне вагонов десять, итого 500 неходячих человек, которых нужно положить на носилки, вынести из вагона, перенести до машины и погрузить. Этим дело не кончалось. В госпитале разгрузить, раздеть, помыть, рассортировать согласно диагнозам и разнести по палатам, а то и по коридорам. Всё это делали несколько девченок в 16-18 лет. Эшелоны приходили в любое время суток, день был ненормирован, работали «до упаду». Что такое выходной или отпуск во время войны не знали. Мать просилась на фронт, но до конца войны брали то ли 23, то ли 24 года рождения не моложе. Так что раненые воины на девочек обращали внимания уже ближе к выздоровлению, а уставшие и замученные девочки, на них обращали внимания уже ближе к победе, но не в 42 году.
avatar

kvazimodo

  • 18 марта 2011, 11:29
+
Писец деревне

Фото — классные
avatar

bescker

  • 17 марта 2011, 13:16
+
Правда классные! Сейчас посмотришь… и грустно. Вот летний театр, что за дж вокзалом, сто лет заброшен, орнитопарк заброшен, олимпийская столица! Приезжайте дорогие россияне на развалины неухоженные посмотреть. Мы прожили в Хосте с 2001 по 2006. В гости к нам приехал родственник, ходили с ним гулять, и он был удивлен, что заплатил ТАКИЕ ДЕНЬГИ за авиабилет, а тут как в родном городе — даже мусор мешками на улице валяется! Уже не говоря о самовольных «огородах» вокруг пятиэтажных домов! Такого, я честно говоря, сама нигде не видела!
avatar

lisaolya

  • 17 марта 2011, 15:42
+
А я както видел удивленные глаза одной приезжей отдыхающей, которая рассматривала бельё, висящее на веревках, перетянутых с лоджий одного дома на другой. Она была откуда то с северов и такая картина для неё была вновинку.
avatar

kvazimodo

  • 17 марта 2011, 18:45
+
Например в Италии, в старых кварталах, бельё сушищееся на балконах элемент местного колорита.Мол всё так же как 100 или 200 лет назад.Историческое наследие однако!
avatar

Skif

  • 17 марта 2011, 19:09
+
Я этой даме так и объяснял. Посмотрите, мол, фильмы об Италии!
Но мне самому не нравится вид трусов и штанов на фасадах родного города. Я далеко не итальянец!
avatar

kvazimodo

  • 17 марта 2011, 19:30
+
Спасибо. Стало грустно. Действительно был курортный город, по улицам которого было просто радостно ходить. А кто помнит хостинскую школу- она была там, где теперь аттракционы, недалеко от ж.д. вокзала. Там еще памятник М.Горькому был.
avatar

ket

  • 17 марта 2011, 20:42
+
Помню школу, на летних каникулах там жили пионеры из Москвы, а на спортивной площадке в конце лагерной смены жгли костер, никаких заборов не было, и местные дети тоже там собирались.В 1963 году построили новую школу № 5, и Горький теперь там стоит.
А на месте привокзальной площади была заболоченная поляна, росли белые колокольчики, и от морского вокзала в сторону городского пляжа вела прекрасная набережная с уютной шашлычной «Глициния».В парке (где Ленин и Сталин) аллея пробковых дубов, фотоателье и волейбольная площадка со скульптурами волейболистов, и шашлычная около летнего театра, а еще был военный городок со многими бараками, который потом переселили, в основном, в Кудепсту
avatar

sanmur

  • 18 марта 2011, 00:59
+
Классно. Спасибо за топик. Интересно. А что сейчас мешает там парк сделать? Нынче не модно ((
А, когда у нас, в последний раз, реальный парк, в нормальном месте, закладывали? Что, олимпдед)), скажет…
avatar

diagas

  • 17 марта 2011, 21:09
+
Парк должны были восстановить сразу по окончании строительства виадука, но, как всегда, «нечаянно забыли»… А у сегодняшней власти дел и кроме этого заброшенного места хватает. Да и не бывают они там. Глаза не видят — значит проблемы нет! Может, как во времена социализма, устроить всеобщий субботник с привлечением этой самой власти? Вон, даже дедушка Ленин брёвнышко таскал…
avatar

svoja

  • 18 марта 2011, 01:37
+
хотя, что я размечталась… На днях Пахомов приезжал в Хосту, выступал возле одного из магазинов, так пол Хосты на это время перекрыли, даже центральный рынок был закрыт.
avatar

svoja

  • 18 марта 2011, 01:42
+
В 2010 на день города в Кудепсте возле школы открыли сквер Учителей.А сделали его всего за 3!!! дня. И газоны есть, и пальмы, и кустики, и тротуары… Очень даже симпатичный скверик.Для кудепстинцев радость — хоть где-то можно гулять с детьми подальше от машин. Аттакционы обещают к лету поставить. Вот бы и в Хосте новый парк. И место хорошее есть — та самая заброшенная территория вдоль набережной от поликлиники. Там всё равно строить ничего нельзя — карстовые пустоты под землёй. Хотя, говорят, это место кто-то из москвичей купил.
avatar

svoja

  • 18 марта 2011, 02:08
+
Классные фотки! Топику + В Хосте прошли школьные годы-чудесные. Вечерами собирались возле церкви-АТС, летом ходили на море за мыс Видный-девственные пляжи, на валунах водоросли, мидии, на глубине рапаны. По дороге домой действующий летний театр, каждый вечер концерты: Песняры, Верасы, Антонов..., рядом с кинотеатром ларек с пирожными. Остались одни воспоминания…
avatar

venA

  • 17 марта 2011, 22:37
+
Кафе возле летнего парка называлось «Гранат». Там такая замечательная кавказская кухня была — пальчики оближешь! И цены, между прочим, даже очень приемлемые. До сих пор вспоминаем.
avatar

svoja

  • 18 марта 2011, 01:28
+
Хороший топик!!!
avatar

Archto

  • 23 марта 2011, 21:20
+
Очень хороший топик. Жаль, что сейчас этого уже не вернешь. Неоднократно многие жители пытались организовать восстановление живописных местечек родимой Хосты, но с самого начала все попытки были отметены. Хорошо, что хоть сквер построили под эстакадой, который «Аллея влюбленных», и на том спасибо…
А где этот Приморский бульвар? Кто-нибудь подскажет?
avatar

tomchik6

  • 28 марта 2016, 15:15
+
avatar

liberalis

  • 28 марта 2016, 20:33
+
avatar

liberalis

  • 28 марта 2016, 20:39
+
> Жаль, что сейчас этого уже не вернешь. Неоднократно многие жители пытались организовать восстановление живописных местечек родимой Хосты, но с самого начала все попытки были отметены.

Судя по фото расцвет Хосты, впрочем как и Сочи, состоялся при цезаре нашем Иосифе Виссарионовиче Сталине. Ждём триумфального возвращения.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 марта 2016, 00:49
+
хоста 1957 годд
avatar

FAT

  • 29 марта 2016, 08:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.