Праздновать или?...

ПРАЗДНОВАТЬ ИЛИ ИЗВИНИТЬСЯ? Не знаю.

Наверное, я ко всему отношусь критически. Я не понимаю, почему городу, которому мы отмечали 150-летие в 1988 году, году, сейчас, в 2017 исполняется 179 лет?

Есть, правда, оправдательные документы. Извиняюсь за подробности, но вот они…

Так сколько Сочи лет?

Сегодня в лентах новостей мелькают заметки о столетии нашего города.

  • Город Сочи отмечает столетие.

31 июля 1917 года посад Сочи получил статус города.

В городскую черту были включены дачи Верещагина, Хлудова, графа Шереметева, Великого князя Михаила Николаевича и другие земли.

После Гражданской войны в Сочи начинают создавать курорт. В 1934 году был утвержден первый план реконструкции города. В 1961 году в состав сочинского округа вошли Адлерский и Лазаревский районы. Большой Сочи растянулся от поселка Магри до границы с Абхазией, став одним из самых длинных городов в мире.

Но, я помню у меня ещё в детстве был памятный значок «Городу Сочи — 150 лет»
Потом, из-за возмущений местных шапсугов, которые считают, что городу на самом деле более 300 лет, празднование 150-летия признали ошибочным.

Официальная хроника:

Информационная записка

В конце мая 1988 года в Сочи отмечался юбилей – 150-летие со времени основания города. Состоялось торжественное собрание, в честь этой даты на курорте прошел ряд массовых мероприятий, выпускалась продукция и буклеты с юбилейной символикой.

В Сочинский городской Совет поступило заявление общества «Адыгэ Хасэ» о неправомочности подобных мероприятий. Народными депутатами, членами комиссии по культуре, национальным отношениям, религии и средствам массовой информации проведено депутатское расследование этого вопроса. Анализ исторических документов и газетных публикаций показал, что празднование 150-летия Сочи в 1988 году проведено необоснованно, 1838 год нельзя считать датой основания города, так как военное укрепление в том году было построено на месте уже существовавшего ранее адыгского (убыхского) аула – Саше. Комиссия считает, что в дальнейшем имеет смысл праздновать в Сочи лишь юбилеи основания курорта, что связано с точной датой (1909 год). Для установления же исторической истины по поводу первых поселений в Сочи было бы целесообразно провести на побережье научно-практическую конференцию.

В то же время у комиссии нет оснований считать, что мероприятия, связанные с юбилеем, проводились якобы для ущемления национальных чувств тех или иных жителей Сочи. Доказательством этому служит то, что никакого документа о 150-летнем юбилее города не принималось, постановлением исполкома Сочинского горсовета был лишь утвержден план организационно-массовых мероприятий по подготовке и проведению юбилея (протокол от 27 декабря 1985 года), которым предусматривались открытие новых филиалов музеев, реконструкция старых зданий и работы по благоустройству улиц, скверов и площадей города.


Словом, ошибочное решение было продиктовано не шовинистическими настроениями, а некомпетентностью и стремлением к пышному празднованию разного рода юбилеев, К сожалению, среди депутатов городского Совета прошлого созыва не нашлось человека, обратившего бы внимание на то, что подобные торжественные мероприятия являются безнравственными по отношению ко всем жителям города.

Исходя из этого, комиссия по культуре, национальным отношениям, религии и средствам массовой информации считает необходимым вынести на рассмотрение сессии городского Совета вопрос об оценке постановления исполкома городского Совета народных депутатов от 27 декабря 1985 года «Об основных мероприятиях по подготовке к празднованию 150-летия со времени основания города Сочи», о ликвидации юбилейной символики на производимых в Сочи товарах и рекламной продукции.

Комиссия по культуре национальным отношениям, религии и средствам массовой информации Сочинского горсовета.

Решение Горсовета

В мае 1988 года в Сочи отмечалось 150-летие со времени основания города. Данное событие критически воспринято частью поселения города, как наносящее морально-нравственный ущерб.

Ставится под сомнение правомочность исчисления даты основания Сочи с момента закладки военного укрепления. Хотя до настоящего времени по целому ряду вопросов истории Кавказа (в том числе и по данному) нет еще устоявшейся точки зрения, и они нуждаются в проведении специальных исследований, сессия городского Совета признает обоснованными требования об оценке празднования 150-летия Сочи.

В то же время у сессии нет оснований согласиться с утверждениями, что праздничные мероприятия проводились якобы для ущемления национальных чувств тех или иных жителей Сочи.

В связи с этим городской Совет народных депутатов решил:

1. Признать торжественное празднование 150-летия Сочи в 1988 году ошибочным и необоснованным с научной точки зрения.

2. Принести извинения жителям Сочи за непродуманное и безнравственное решение о проведении празднования 150-летия юбилея,

3. Поручить исполкому провести мероприятия по ликвидации юбилейной символики в городе и изъятию из продажи юбилейной продукции.

4. С целью окончательного решения вопросов истории и культуры народов, населяющих Западный Кавказ, обратиться в Академию наук СССР и Советский фонд культуры с просьбой о проведении в Сочи в 1991 году научно-практической конференции.

5. Опубликовать данное решение в печати.

ЭТО ВСЕ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ.

А сегодня все не так.

«В этом году у нас подготовлено уже 5 афиш праздничных мероприятий. Мы в одну афишу уже физически не помещаемся!»- заявляет прессе накануне дня празднования города зам. главы Сочи Ирина Романец.

Ладно. То, что Вы куда-то не помещаетесь, это Ваше и право, и объемы.

Про огромный сочинский хачапури. «Может быть, он попадет в Книгу рекордов Гиннеса». Но, может быть, и переполнит количество пациентов инфекционной больницы из-за невозможности помыть рук перед употреблением?!

Ну и наконец. Скажите, а что это такое: «хартильный социальный проект города Сочи»?
Я почему-то вспомнил классика: «Словечка в простоте не скажут»…

Зато мне очень понравилось Ваше предложение: « Надо просто собраться и выйти из дома».

Вот это правильно. Можно просто выйти и прогуляться.
  • +56
  • 17 ноября 2017, 16:22
  • kreativschou

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
У меня вот есть два винила 1988 года выпуска, подготовленные специально к 150 лет празднованию дня города Сочи :) Что делать?

avatar

misha

  • 17 ноября 2017, 16:31
+
У меея тоже есть! Слушать не на чем, но дороги, как память :-)
avatar

kofa

  • 17 ноября 2017, 23:07
+

Википедия
avatar

dre9000700

  • 17 ноября 2017, 16:39
+
Праздник надуман.Никогда не отмечаю, да и власти внятно версию не объясняют-как всегда мычат…
avatar

rem-sochi

  • 17 ноября 2017, 21:07
+
Темное это дело — основание-рождение нашего города. По старому стилю, по новому, отчет от тезоименитства матушки-императрицы, али не от него… и опять — по какому календарю считать? и считать основание крепости или признание Сочи городом? в общем, лучше сюда не лезть… напиться можно.
avatar

so3537

  • 17 ноября 2017, 21:54


+
+1
напиться можно.
так вот как 21 ноября придумали!
avatar

rem-sochi

  • 17 ноября 2017, 21:57
+
+3
Вообще не понятно, что они который год в ноябре празднуют. Подогнали под идею…
avatar

kofa

  • 17 ноября 2017, 23:04
+
+1
А я танцевала на центральном стадионе в 1988 году :-) Символику уничтожить можно, а память осталась :-)
avatar

kofa

  • 17 ноября 2017, 23:06
+
В своей работе П. П. Короленко приводит отрывок из военных архивных документов, которому, по странному стечению обстоятельств, ранее никто не уделял внимание, где описан факт наличия древних каменных стен крепости в тот момент, когда форт «Александрия» был уже построен: «…Черкесы прошлой осенью и наступившей весной постоянно тревожили крепостной гарнизон, не давая людям ни днём, ни ночью покоя. «Пользуясь северо-восточной горой, господствовавшей над крепостью на дальний ружейный выстрел, они постоянно пускали пули в крепость, но к счастью людей никого не убили; этому, вероятно, способствовали высокие каменные стены, очевидно древней постройки».
В античное время город уже был обозначен в 1-ом веке как Ампсалида…
Ваше незнание вопроса не внимает с этого аспекта актуальности…
avatar

drevniy

  • 17 ноября 2017, 23:10
+
Извиняюсь за опечатку «не снимает с этого аспекта...»
avatar

drevniy

  • 17 ноября 2017, 23:12
+
Вы тут в «песочнице» можете сочинять всё — что вам угодно… Вообще-то наука уже признала факт того, что Сочи намного старше указанного возраста…
avatar

drevniy

  • 17 ноября 2017, 23:19
+
относительно начала топика… автор!!! 150+29=179))) или я чего-то не понимаю или автор в школе плохо математику изучал))
а почему празднуют День города в эти дни....? говорят что где-то рядом ДР благоверной нашего градоначальника)) вот и уважаемый АН подарочек такой нерукотворный создал)) утверждать не могу… говорят))
avatar

span

  • 18 ноября 2017, 10:22
+
Давайте вести отсчёт от первых неандертальцев, которые жили в этих местах.
avatar

dom10

  • 18 ноября 2017, 12:30
+
Ээээ!!! Батенька, оставьте неандеров в покое! Мы говорим о городе, который упоминали историографы древнего Рима. Вы уж как-то определитесь, Вы историю изучаете, или воду в ступе толчёте???
avatar

drevniy

  • 18 ноября 2017, 23:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.