"Легенда о Мацесте" в пересказе руководителя Народного университета "Время жить" - Софьи Касьяненко



Руководитель Народного университета55+ «Время жить» в г. Сочи — Софья Михайловна Касьяненко:
— Друзья, продолжу повествовать материалы по истории Сочи. Мне очень приятно получать от вас десятки писем и сотни тысяч положительных отзывов по всем моим предыдущим публикациям, и наряду с опубликованными ранее мифами и легендами, (Легенда о Бытхе, Маяке). Постараюсь и сегодня предоставить не менее интересную страницу из своей курсовой работы «Легенда о Мацесте».



Сочинская Мацеста. Так уж сложилось, что в течение десятилетий опытные врачи-курортологи аккумулировали здесь огромный потенциал научных методик, пытаясь соединить вместе силы природы и достижения медицины, учитывая, что сам климат на курорте является мощным лечебным фактором.



Целебным считается удивительный горный воздух, наполненный фитонцидами растущих деревьев и трав. Кроме полезных морских купаний, воздушных и солнечных ванн, Сочинский регион богат чудодейственными питьевыми источниками, и благодаря воздействию на организм естественных и искусственных лечебных факторов, с использованием новейшей высокоэффективной аппаратуры. Санаторно-курортная терапия является важнейшей составляющей лечения и оздоровления человека.



Пока мы молоды, то слово «МАЦЕСТА», мало что нам говорит, но молодость — дело проходящее, а здоровье — оно не вечно. Вот тогда нам и понадобится «МАЦЕСТА.»
Первое упоминание о Мацестинской долине мы находим ещё в 137г. нашей эры. Полководец Флавий Арриан, посетивший эти места, в своём письме римскому императору Адриану дал описание побережья, где была упомянута река МАСАНТИКА, которая сближается с современным топонимом — МАЦЕСТА.

В IV — I вв. до н.э. теперешний район Сочи — Мацеста был заселён племенами — Гениохами. Свирепые и дикие, согласно древним историкам, они жили разбоем. В I-VI вв. до н.э. их сменили племена Самигов.

Долина реки Мацеста в те далёкие времена была известна не только местным племенам, но и пришельцам из далёкой Греции, Рима и Византии. Горцы словно в благодарность за исцеление в Мацестинских источниках от многих болезней распространяли различные предания, легенды об этих по истине чудесных местах. И вот одна из них о девушке Мацеста: «Когда то эту долину называли „гнилой“.Сюда изгонялись неугодные АЛЛАХУ люди.
Поселился здесь и Керендух со своей молодой женой. Его изгнали из родного аула за то, что он нарушил закон своего племени.

Женился не так, как повелевал обычай. В молодой семье родилась дочь. Назвали её Мацестой. Родители состарились. Для того, чтобы исцелить их от болезней, Мацеста проникла к духу Недр, хранившему полезные целебные источники и вывела их на поверхность ценой своей жизни. Её светлая и добрая душа растворилась в этой воде. С тех пор эту целебную воду называют Мацестой.

В 1898 г.русский врач В.Подгурский опубликовал статью, где рассказал о целебных источниках Мацесты. А тогдашний министр земледелия Ермолов предложил создать курорт. Врач Подгурский установил у естественных выходов термальной воды деревянные ванны. В то время Мацестинские источники находились буквально в состоянии первобытной дикости- первоначально для купания в серной воде использовались земляные ямы.

В 1902 г источники посетил кандидат медицинских наук Гордон А.П. Вот что он наблюдал здесь: „Большая ровная поляна у подножья белых известковых скал, расположенных полукругом и поросших лесом. Небольшой деревянный барак, кое-как покрытый дранкой. В нём на камнях установлена жестяная ванна. Пациент сам может натаскать воды, собрать в лесу дрова и, разложив огонь принимать тёплые ванны. Но в этот жаркий день барак был пуст, и все больные человек 10-15, принимали процедуры под открытым небом.

Из пещеры у подножья известковых скал, вытекал ручеёк минеральной воды с сильным запахом сероводорода и впадал в речку. На его пути, на поляне было вырыто несколько ям, обложенных плоскими камнями. В этих примитивных бассейнах и купались немногочисленные больные.

Купались нагишом, т.к. принимать ванну в купальном костюме было дурным тоном. Считалось, что в подобном случае человек хочет скрыть от окружающих что то позорное или безобразное.

В1904 г на Мацесте появляются первые ванные здания.





Было устроено три барачных помещения, в одном из них- 4 ванны, в другом бетонный бассейн общего пользования с водой, проведённой прямо из источника, 3-й был оборудован под жильё. Причём в ванне купались люди имущие, а в бассейне — те, кто не мог заплатить от гривенника до 1 рубля, когда “за 7 копеек можно было купить корову». Лечение было эмпирическим, т.к.никто не знал какой концентрации была вода. Когда больному было плохо, его прост о выносили на воздух.





В1910 г был произведён полный анализ воды, после чего Мацестинская вода, как показали исследования, в 20 раз превышала по количеству сероводорода чем в водах Пятигорска. В 1911 г было заложено начало дальнейшего развития Мацестинского курорта.



А уже в 1924 году первых больных приняло ванное здание на Новой Мацесте.
Сегодня бальнеогидрогеологический комплекс «Мацеста» является крупнейшим в России лечебным комплексом. В его водолечебнице проводится лечение с использованием йодобромной минеральной воды, радона, подводного душа, массажа, морских, жемчужных вихревых ванн и т.д. В сочетании с приёмом лечебных ванн можно просто отдохнуть и набраться сил в живописнейших местах долины реки Мацесты.









Рассказывая о прелестях и целебных свойствах Мацесты, не обойтись без упоминания ДАГОМЫС. Но об этом я расскажу вам в следующий раз, как только появится у меня время.
В основе вышеприведённой публикации — кратное изложение моей курсовой работы, опубликованной в широкой печати в 2005г.

Руководитель Сочинского Народного Университета «Время жить» — Касьяненко Софья Михайловна.
контактный тел 8 988 2 36 76 30
  • +38
  • 01 ноября 2017, 11:57
  • snarodnyn1

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за интересный рассказ и фото ныне заброшенного здания Мацесты, даже не знала что когда-то там был фонтан.
avatar

961

  • 01 ноября 2017, 13:02
+
+1
И Вам, от имени преподавателей и слушателей Народного университета 55+ «Время жить», также спасибо за внимание к историко-краеведческой составляющей богатейшего культурного наследия нашего замечательного края. Уже в самое ближайшее время, планируется переложить эти, в своём роде уникальные для местного краеведения и неповторимые литературные материалы Софьи Касьяненко, на язык документальной и научно-популярной кинематографии…
avatar

snarodnyn1

  • 01 ноября 2017, 13:46
+
+1
Там Свидин у вас на чем играет?)
avatar

VVE_Rost

  • 01 ноября 2017, 15:41
+
лечение с использованием йодобромной минеральной воды, радона
А сейчас есть радоновые ванны?
avatar

Crfhkfnbyf

  • 01 ноября 2017, 13:13
+
Конечно-же есть… Приходите в аудитории Сочинского народного университета «Время жить» и получите самые исчерпывающие ответы на все интересуемые вас вопросы…
avatar

snarodnyn1

  • 01 ноября 2017, 13:49


+
Нашел всё здесь.
avatar

Crfhkfnbyf

  • 01 ноября 2017, 14:09
+
«Натаскать воды, разложить костёр и принять теплую ванну»…
Костёр под ванной раскладывали??
Вот это картина была))
avatar

VVE_Rost

  • 01 ноября 2017, 13:22
+
Полностью с вами согласен, ибо в этой нехитрой и кажущейся сегодня примитивной структуре бытовой архаики начала нашего ХХ века, безусловно есть своё обаяние…
avatar

snarodnyn1

  • 01 ноября 2017, 13:53
+
+1
avatar

961

  • 01 ноября 2017, 14:18
+
+1
А где же прекраснейшая скульптурная композиция «Мацеста» И.Я. Гуслевой? Непростительное упущение!
avatar

FanatOf80s

  • 01 ноября 2017, 15:06
+
Знаменитый целебный источник есть, почему бы не сделать его бесплатным, хотя бы для сочинцев? Интересно, многие ли из читателей им пользуются?
avatar

Walker

  • 01 ноября 2017, 16:18
+
К сожалению, ныне пользоваться этими природными благами, может позволить себе лишь незначительная часть местных жителей (в основном это из категории обеспеченных, которых в нашем городе не так уж и много)…
avatar

snarodnyn1

  • 01 ноября 2017, 18:33
+
«Причём в ванне купались люди имущие, а в бассейне — те, кто не мог заплатить от гривенника до 1 рубля, когда “за 7 копеек можно было купить корову».

До революции хорошая дойная корова стоила в среднем около 60 рублей…
avatar

3079403

  • 01 ноября 2017, 16:32
+


Памятка из семейного архива
avatar

LarisaRivjera

  • 01 ноября 2017, 22:12
+
+1
кандидат медицинских наук Гордон А.П.

Гордона звали Аркадий Львович. Откуда данные что он был кандидат медицинских наук?
Вы где это все берете? даже отчество Гордона неправильно.
курсовой работы
Курсы чего?
Если уж взялись за краеведческие изыскания по Мацесте, то не упомянув Михаила Михайловича Зензинова, Эдварда Альфреда Мартеля, Сталина в в вопросе становления Мацесты, получилось куцее исследование.
Жду что же вы про Дагомыс насочиняете…
И еще… в любой работе, претендующей на историческое и краеведческое исследование, указываются первоисточники откуда это все взято. Где они?
avatar

so3537

  • 02 ноября 2017, 08:42


+
Учёные против мифов — 5.
А более мне тут не о чем говорить…
Наберите эту фразу в Яндексе или Гугл…
avatar

drevniy

  • 06 ноября 2017, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.