С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ САНАТОРИЙ «ВОЛНА»

В продолжение темы
10 апреля, знаменательный день для санатория «Волна» — день его рождения, ведь именно 10 апреля 1964 года, 53 года назад, Госкомиссия приняла в эксплуатацию санаторный комплекс «Волна», который начал строиться еще в 1937 году по проекту архитектора А.И. Рытова. При проектировании санатория за основу был взят всемирно известный памятник архитектуры города Ленинграда – Петродворец. Проект академика А. И. Рытова был прекрасно претворен в жизнь и хостинцы гордились, что живут в маленьком «южном Петергофе», ведь санаторий «Волна» был их «мини-Петродворцом».
Дворцово-парковый ансамбль санатория в стиле русского ампира, благодаря качественной постройке в сталинские времена, и сейчас радует глаз, хотя с начала строительства санатория прошло 80 лет.

С восхищением можно любоваться великолепными корпусами санатория с величественными колоннами, на капителях которых, застыли листья аканта. Акант – любимое растение в Хосте и, оказывается, это любимый цветок и у древних архитекторов.
Дендропарк санатория тоже поражает своей экзотикой. Только здесь можно увидеть величественную стеркулию платанолистную.
Санаторий «Волна» расположен на небольшом склоне и дорогу к морю когда-то украшали белоснежные каскадные лестницы, великолепные балюстрады с балясинами, фонтаны…
Но сейчас все это великолепие А.И. Рытова находится в очень плачевном состоянии, а
знаменитые скульптуры «Нимфа» и «Нежность», украшавшие санаторий со дня его открытия, вообще исчезли с постаментов и «томятся» в грязной темнице


Фотография отсюда
Какая участь ждет эти знаменитые, может даже Роденовские, шедевры? Суд был два года
назад, но скульптуры как лежали в грязи, так и лежат.
Независимые профсоюзы России независимы и от решения суда?
Но как бы то ни было, хочется верить, что санаторий «Волна» являющийся визитной карточкой нашей маленькой и уютной Хосты встанет-таки на капитальный ремонт и засияет первозданной красотой на радость всем отдыхающим и хостинцам.
Светлана Кейльман 10.04.2017г


PS У нас на сайте была прекрасная публикация по теме Прогулки по «Волне»
  • +69
  • 11 апреля 2017, 12:54
  • fire-fly

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Стоит ли вспоминать про день рождения покойника?
avatar

081062

  • 11 апреля 2017, 18:22
+
+1
Да, такие шедевры не должны в подсобке лежать
avatar

ActiveKSM

  • 12 апреля 2017, 08:52
+
+1
А санатории такие должны в упадок приходить?.. на самом главном олимпийском мировом курорте…
«Это какой-то позор» ©
avatar

Yabeda

  • 12 апреля 2017, 10:42
+
+2
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 10:11
+
+2
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 10:20


+
+2
Хоста , санаторий  " Волна "
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 10:35
+
+2
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 20:09
+
Очень красиво…
avatar

fire-fly

  • 12 апреля 2017, 20:13
+
+1
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 21:13
+
Было. В моём детстве…
avatar

081062

  • 21 апреля 2020, 18:36
+
+2
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 20:13
+
+1
avatar

hps_50

  • 12 апреля 2017, 20:14
+
avatar

vrp76

  • 03 марта 2020, 21:43
+
Сан Приморье, Орджоникидзе, Красмашевский, Малый Ахун… кто продолжит список зомби?
avatar

rem-sochi

  • 05 марта 2020, 17:13
+
+1
АДМИНИСТРАЦИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

УПРАВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО
НАСЛЕДИЯ

15.04.2020

О сохранении объектов
культурного наследия

Уважаемый Роман Владимирович!

Ваше обращение по вопросу сохранения объектов культурного наследия, входящих в состав санатория «Волна» в г. Сочи, поступившее из аппарата Правительства РФ, управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края (далее — управление) рассмотрено совместно с администрацией г. Сочи.
Собственником имущественного комплекса санатория «Волна» в г. Сочи является АО «Санаторий «Волна». В собственности АО «Санаторий «Волна» находятся следующие объекты культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» (г. Сочи, Хостинский район ул. Краснополянская, 6), а также выявленный объект наследия «Дворцово-парковый ансамбль санатория «Волна», 1949-1964 годы» (г. Сочи, Хостинский район ул. Краснополянская, 6).
В отношении объектов культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» по заказу АО «Санаторий «Волна» разработана проектная документация на проведение реставрационных работ. Указанная документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы.

В настоящее время объекты культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» находятся на ответственном хранении санатория.

Администрацией г. Сочи предоставлена следующая информация.

АО «Санаторий «Волна» является собственностью Федерации независимых профсоюзов России (далее — ФНПР России) в составе ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста»(холдинг) города Сочи».

С целью сохранения и развития курортной инфраструктуры главой города Сочи были направлены обращения в адрес ФНПР России о планах реконструкции и ввода в эксплуатацию санатория «Волна».

В результате разработана «Дорожная карта» по объектам санаторно-курортного комплекса, находящегося в собственности ФНПР России, согласно которой в настоящее время в отношении санатория «Волна» проведено переоформление лицензии ЛО-23-01-001651 от 06.11.2009 в рамках выполнения предписания Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю.

В настоящее время ФНПР России, который является конечным бенефициаром, провел переговоры по реализации имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна».

Принимая во внимание необходимость соблюдения требований законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия, истории и архитектуры регионального значения предполагается заключение договора купли-продажи имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна» до 01.05.2020.

Согласно ч. 7, 10 ст. 48 Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

Договор, предусматривающий передачу права собственности на выявленный объект культурного наследия, прав владения и (или) пользования таким объектом, должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникают право собственности на такое имущество или права владения и (или) пользования таким имуществом, по выполнению требований, установленных пунктами 1-3 статьи 47.3 указанного Федерального закона в отношении такого объекта. В случае отсутствия в таком договоре указанного существенного условия сделка является ничтожной.

Таким образом, новый собственник обязан провести полных комплекс работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна».

Вопрос сохранения объектов культурного наследия входящих, в состав санатория «Волна» в г. Сочи, находится на контроле управления.

Начальник управления Р.В. Семихатский
avatar

vrp76

  • 18 апреля 2020, 12:33



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.