"Черная рука"

02 ноября 1913 года (Газета «Приднепровский Край», Екатеринослав).

«Чёрная рука»


В Сочи, Черном. губ., местный богатый человек Костарев получил но почте письмо от комитета партии «Черной руки» с требованием положить 12 т. р. около кладбища в черную железную коробку, сделанную в виде руки и прикрепленную к одному из столбов.

Костарев сообщил об этом полиции. но в то же время, желая усыпить подозрительность преступников, получил из банка 12 тыс. руб.

В назначенный день, в 8 час. веч., Костарев верхом на лошади отправился в указанное «Черной рукой» место и положил в коробку пакет с газетной бумагой. Находившаяся в засаде полиция следила за тем, что будет дальше.

Вскоре к cтолбу подбежал неизвестный человек и, схватив пакет, пытался скрыться. Полиция бросилась его преследовать; завязалась перестрелка. Неизвестный отстреливался, убегая. Добежав до забора, он не мог перескочить через него и был задержан полицией.

«Черную руку» и весь комитет этой партии, как оказалось, олицетворял один человек — местный состоятельный житель Гогин. Его близкая родственника — генеральша П. — строит в Сочи, женский монастырь, его дядя, — генерал П. — известный общественный деятель.

Гогин, по словам «Пр. Кр», не признает себя виновным и упорно объясняет все происшедшее неприятной случайностью.

Для допроса вызваны некоторые видные деятели Сочи.

«Чёрная рука», южнославянская тайная националистическая организация, имевшая своей целью объединение различных южнославянских народов в одно государство. Основана 22 мая 1911 года и просуществовала до 1917 года. Один из главных организаторов покушения на эрцгерцога Фердинада, руководитель разведки сербского Генерального штаба полковник Драгутин Дмитриевич, являлся одним из лидеров реальной партии «Чёрная рука».



Источник: «Сочи исторический»
  • +71
  • 24 августа 2016, 14:53
  • kaktak

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

12345

  • 24 августа 2016, 15:14
+
Угу, напоминает одну партию современную, также как и в черной руке — честно работать не хотят, и куда ни плюнь, то генералы, то бизнесмены, то еще какие миллионеры.
avatar

anx

  • 25 августа 2016, 14:53
+
чуть пораньше чем копипаст в «Сочи исторический» ;)
vk.com/sochidates?w=wall-2409612_13298%2Fall
avatar

bsp_1991

  • 30 августа 2016, 13:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.