Скейт-парк на Стерео: я помню, как все начиналось (копипаст)

История фан-бокса на Стерео началась гораздо раньше того момента, как у памятника Островскому появилась первая рампа — с зарождения тусовки людей, которые двигали культуру катания.



Наша компания состояла из подростков, у которых появились первые агрессивные ролики и первые скейтборды, мы учились кататься вместе – по записанным на VHS-кассеты трансляциям канала «Евроспорт». Где-то в процессе мы стали близкими друзьями, единой тусовкой, с которой проводили все свободное время помимо катания. Но катание, конечно, было в приоритете и занимало очень много времени — почти несколько раз в неделю после школы и все выходные.

В тусовке каталось человек 10-12, к 2002 году количество райдеров выросло до 20. Соотношение роллеров и скейтеров было в то время примерно 70 % к 30 %, а БэЭмИксеров вообще только пару человек, но они очень сильно помогали нам организационно, и вообще мы очень дружили.



Это были 99-2000 годы, нам было по 12-13 лет. В это время тусовка райдеров собралась и базировалась на мемориале у парка Ривьера, там же начинался и сочинский брейк-данс. Мемориал был основным «спотом» (местом для катания).

Сперва мы катались в роллер-клубе, который был в здании крытой арены в 90-е годы. Там все катались по кругу на разбитых китайских роликах, а потом роллердром закрыли, а мы остались. И продолжили тусоваться там вместе с брейкдансерами — тогда вообще все очень много общались, информации было мало, кассеты с интересной нам музыкой — хип-хоп, хардкор — были на вес золота.



Но всем, конечно же, хотелось, чтобы был у нас и свой парк. По чертежам, найденным в интернете, мы заказали первую «трубу» у обычного рабочего-сварщика на Макаренко и буквально на своем горбу перевезли ее в центр — туда же к мемориалу, на крытую арену. Поговаривали, что городская администрация выделит место под скейт-парк, и так как нас часто приглашали выступать на различных соревнованиях, это на самом деле случилось: нам выделили площадку у Стерео. Первый фан-бокс был сделан на наши собственные деньги. В 2001 году туда же мы перевезли «трубу», а также трамплин, который тоже был заказан нами самими.

Отличные были времена, отличные люди, жаль, что кое-кого из них с нами уже нет. Эдик Кривец, один из первых роллеров и один из моих самых близких друзей погиб в Краснодаре в 2008 году в автокатастрофе. Кто-то потерялся из виду, и об их судьбе я ничего не знаю. Но самые близкие и ключевые фигуры того времени на виду, они до сих пор мои друзья. Ваня — первый скейтер вообще в Сочи (если не считать период скейтбординга который был в СССР, но неизвестно был ли тогда кто-то в Сочи конкретно) — сейчас в Питере, работает парикмахером. Гия Джахая, скейтер, живет в Москве, у него своя дизайнерская контора. Они оба до сих порткатаются ради кайфа иногда. Антон Матвеев, роллер, уехал в Краснодар и стал хирургом, работает в одной из краевых больниц и является одним из самых многообещающих молодых специалистов в этой области. Тема Демин, скейтер, — музыкант и живет в Москве.

Сам я в 2004 году на 6 лет уехал в Москву учиться, и не следил за тем, как развивался скейт-парк. То, что его разломали и убрали, это, конечно печально. Я думаю, что администрация повела себя самым некрасивым образом. Мне почему-то кажется, что они знали сразу, что они не перенесут парк на Виллу Веру. Теперь он стоит там, вернее то, что от него осталось. Я живу рядом и прохожу мимо каждый день. Надеюсь, что парк, как они нам обещали, в конце концов восстановят где-нибудь в центре, в удобном для скейтеров и роллеров месте.

Автор: Михаил Барзыкин

ИСТОЧНИК
  • +94
  • 10 мая 2016, 14:32
  • kwaidan

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну скейтеры существовали в нашем городе уже в конце 80х для началу! Роллеры и того раньше!)) Понятие по «тусоваться» в то время подходило больше для торчков в подвалах, чердаках и развалинах! Мы просто катались!)) В приоритете был тоды скоростной спуск, фигурами на стендах тогда не долбились, использовалось все доступное (к имуществу города относились бережно), и даже в голову не приходило выстебываться на мемориалах!!!
avatar

TOSCHA

  • 10 мая 2016, 15:00
+
+1
Ну скейтеры существовали в нашем городе уже в конце 80х
Гораздо раньше.) Тачки на подшипниках, ещё ролики к доске прибивали и на ней с горок катались.
avatar

AZazo9

  • 10 мая 2016, 18:24
+
Это не скейт! Это тачка! К скейту тоды ближе будет тележка с универмага или универсама!))))))
avatar

TOSCHA

  • 10 мая 2016, 20:40
+
Сам катался на таких в начале 90-х)
Правда, не в Сочи. Во всей стране такие «скейты» были популярны тогда.
avatar

bescker

  • 11 мая 2016, 09:25
+
Ну скейтеры существовали в нашем городе уже в конце 80х для началу
Ну если уж для началу, то моя жена начала учиться кататься на скейте в 81-м году у человека уже далеко не новичка в этом деле. А уж об агрессивности наших роликов вообще молчу. Куда только не гоняли на них, не то что нынче, на одном месте.
avatar

star45

  • 10 мая 2016, 21:40


+
+1
Ну на счет 81 году это вы круто загнули, доски в свободной продаже тока году с 86 хде то появились!))) А Единичные экземпляры от куда то выковыренные были не интересны той молодежи!)))
avatar

TOSCHA

  • 10 мая 2016, 22:11
+
не интересны той молодежи!)))
Той молодёжи были не интересны вещи как раз которые находились
в свободной продаже
Но напомню, что в названии и далее говорится
я помню, как все начиналось
Наша компания состояла из подростков, у которых появились первые агрессивные ролики и первые скейтборды
avatar

star45

  • 10 мая 2016, 23:04
+
А в свободной продаже это ща как издевка звучит!))) Вроде и все было и доставать надо было!))) Первый скейт был куплен по блату в спорттоварах (уже на советской)о качественном резиновом обвесе за 28 рублев советских!!!!))
avatar

TOSCHA

  • 10 мая 2016, 23:25
+
это был 89й год, причём зимой..,)) Не помню, насчёт блата, а вот очередь была знатная, тогда ещё чего-то завезли в спорттовары.., то-ли велики, то-ли ещё чего-то))
avatar

Ueff1982

  • 11 мая 2016, 09:45
+
Я в 87 купил, год копил!))) Родители такую хрень покупать не хотели, но помогли достать!))
avatar

TOSCHA

  • 11 мая 2016, 13:30
+
Да Skate это была мечта недосягаемая особенно американский скейт, особо чайные Я помню спускались с батарейки. На нагорную
avatar

spartak

  • 10 мая 2016, 15:29
+
Я помню спускались с батарейки. На нагорную
Ранее когда снег выпадал по ул. Войкова и Первомайская на санках спускали (катались)…
avatar

romashKAL

  • 10 мая 2016, 18:37
+
Дык почему отчаянные?????? С батарейки фуфня! А вот мало кто мог с морского по тротуару на ногах спустится!)))) Ща не рискнул бы!)) С нашей компании всего двое таких было!( и самое смешное что у нас ни грамма защиты не было и все целые остались!))))) )
avatar

TOSCHA

  • 10 мая 2016, 20:45
+
А давайте обратимся в общественную приемную В.В.Путина в Сочи…
avatar

KattyOmel

  • 10 мая 2016, 16:17
+
+1
А хоккей на роликах перед администрацией? Какой там 2002, в 1980 играли, даже возле к/н «Кубань», о котором не все уж помнят.
avatar

LukaU

  • 10 мая 2016, 21:07


+
Почти в каждом дворе была хоккейная команда с голкипером в щитках из поролона от школьных матов и с диковинной самодельной клюшкой. Самодельные ворота, обтянутые сетками от картошки.
Регулярно проводились «встречи» на площади перед бывшим Горкомом. И никто не гонял.
avatar

Babinich

  • 12 мая 2016, 13:27
+
Это было золотое время, на стыке веков!
Мы катались постоянно и везде, были одной большой семьёй.
Хочу добавить к статье что я катался на зафаке и однажды ко мне подошёл какой то парень и попросил прокатиться. Это был Вадим. Он тогда только приехал из германии и мы сразу стали друзьями. Я первый раз увидел ollie и kickflip. Вадим сказал что зафак не очень удобная вещь для трускейтбординга и подарил мне на следующий день свой старый девятислойный сантакруз, мой первый настоящий скейтборд.
avatar

kr3w

  • 27 мая 2016, 15:13
+
avatar

kr3w

  • 27 мая 2016, 15:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.