Сочи: "Из жизни отдыхающих" - журнал "СССР на стройке" № 7, 1949 год

В качестве предисловия:
Искал материал по редкому автомобилю, выпущенному в единственном экземпляре — ЗИС-102А. И в интернет-портале OLDTIMER.RU нашел статью про Сочи из журнала «СССР на стройке». Кстати, это первый советский журнал, который стал публиковать цветные фотографии.

«Социалистическое государство создает советским людям все условия для полного, гармонического развития, постоянно заботится о здоровье трудящихся. Вот три человека из сотен тысяч тех, кто проводит свой отпуск на благодатных берегах Чёрного моря; это прилетевшие сюда на отдых рядовые советские люди: инженер Кузнецкого угольного бассейна П.Бутов, студентка Иркутского университета Л.Нестеренко и забойщик шахты № 10 Московского угольного бассейна В. Горшков».



Так в 1949 году описывал отдых советских людей на курортах Чёрного моря цветной ежемесячный журнал «СССР на стройке». Издание выходило не только на русском, но еще и на английском, французском и немецком языках — советскому государству так хотелось рассказать о преимуществах социалистического образа жизни. Тема отдыха была одной из самых популярных в летних номерах журнала: счастливые лица отдыхающих, солнце, море и песок. Не дома отдыха, а настоящие дворцы и все для народа. Вот он — законный отдых, гарантированный самой Конституцией СССР!




«В царской России курорты принадлежали частным владельцам и прежде всего служили источником наживы. В советской стране все курорты принадлежат народу. Санаторно-курортное дело поставлено в СССР на научной основе и получило мощную материально-техническую базу. Создан ряд специальных научно-исследовательских институтов, изучающих влияние на организм морских купаний, минеральных вод, лечебных грязей и т.д. В Москве имеется Центральный институт курортологии. Вся система курортно-санаторного лечения в СССР подчинена задаче наилучшего обслуживания широчайших масс трудящихся» — такую информацию можно было узнать из журнала «СССР на стройке» № 7 за 1949 год.



Многочисленные цветные фотографии в журнале только подтверждали эти тезисы. Вот молодой инженер А.Бакланов приехал на отдых в Сочи с дочерью Ларочкой, воспользовавшись профсоюзными льготами на отдых с семьей. А вот широкая автострада, ведущая от Сочи к целебным источникам Мацесты — по этой дороге с утра до вечера курсируют санаторные автобусы. В объектив фотографа попали ЗИС-154, еще довоенный ЗИС-16 и идущая на обгон «Победа».



А вот и фотография самого ЗИС-102А на обложке журнала



Это авто в кузове «фаэтон» специально выпускалось для южных регионов СССР. ЗИС-102 было выпущено всего 10 штук, а ЗИС-102А был вообще выпущен в единственном экземпляре и участвовал в первомайском параде в Москве в 1941 году. Из-за начавшейся войны выпуск этой модели был прекращен и после Победы в ВОВ больше не возобновлялся.
И эта единственная сохранившаяся фотография ЗИС-102А в Сочи, ее фотографы Озерский и Бугаева сделали на территории санатория «Красная Москва».

Источник: www.oldtimer.ru/retrospective/18394/
  • +79
  • 04 августа 2015, 01:36
  • Skif

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
А что нужно обсуждать? Статью (сразу скажу — овняную, в лучших традициях сегодняшнего охаивания всего хорошего что было при ненавистных комуняках), мытарства в поисках редкого авто, или ТС, не обученного в своё время писать сочинения?
avatar

rasp

  • 04 августа 2015, 12:04
+
Можете фотографии Сочи года 1949 гпосмотреть. Ну и какая ни какая, а статья в общесоюзной прессе о Сочи.
avatar

Skif

  • 04 августа 2015, 12:54
+
А прикольно Photoshop работал в 1949м году! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 августа 2015, 13:27
+
Фотографии действительно отфотошопенные, лубочные. Короче, фигня всё это. Всё в лучших традициях агитпрома. Осебенно умилила фраза:
В царской России курорты принадлежали частным владельцам и прежде всего служили источником наживы. В советской стране все курорты принадлежат народу.
Короче, времена не меняются — сейчас тоже самое, только наоборот.
avatar

liberalis

  • 04 августа 2015, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.