НИИ медицинской приматологии РАМН в Сочи

3 августа 1971 года в «Черноморской здравнице» была помещена статья о начале эксперимента по акклиматизации обезьян в лесах Туапсе (ущелье Дедеркой) профессора Б.А. Лапина – директора института медицинской приматологии РАМН.

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии был основан в 1927 году в селе Веселом Адлерского района. За все время своего существования институтом проводились исследования по изучению высшей нервной деятельности, в областях экспериментальной онкологии, инфекционной патологии и других направлениях. На обезьянах были апробированы и внедрены в практику здравоохранения методы активной профилактики столбняка и дифтерии, азиатской холеры, газовой гангрены. Проводились исследования по клещевому возвратному тифу, полиомиелиту, вирусным энцефалитам, кори, вирусному гепатиту. В институте проводились испытания новых антибиотиков, разрабатывались схемы и методы терапии, производились исследования в областях космической физиологии и медицины. В начале 80-х годов были начаты исследования по СПИДу.

В настоящее время институт занимает площадь в 100 гектаров, где в вольерах содержатся свыше 3 тысяч африканских и азиатских видов обезьян. В институте 6 больших научных подразделений. Институтом осуществляются совместные исследования с рядом институтов Москвы, С.-Петербурга, а также с учеными США и Германии.



Источники:
1. Костиников, В.Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008. – С.193.
2. Артюхов, С.А. Сочи. Достопримечательности: Малая энциклопедия / С.А. Артюхов. — Сочи ,2014. – С.59-61.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки г. Сочи
  • +40
  • 03 августа 2015, 18:04
  • urinet

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Что за бред: «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии был основан в 1927 году в селе Веселом Адлерского района»?
в 1927 году была основана станция Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) в Сухуми. В последствии ставшей Институтом экспериментальной патологии и терапии (ИЭПиТ), который в следствии событий 1992 года в Абхазии переехал на базу своего питомника-филиала в Гумарии.
avatar

DOK

  • 03 августа 2015, 20:04
+
Да, так и было! Лапин вынужденно перебазировался сюда только после военных действий в Сухуме.
avatar

Carib

  • 03 августа 2015, 20:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.