Санаторий «Ставрополье»


24 июля 1970 года СМУ №3 Главсочиспецстроя приступило к сооружению в микрорайоне Мамайка санаторного комплекса «Ставрополье».
В 1966 году в Сочи был выделен земельный участок под строительство санатория в русле реки Псахе. В1968 году по решению Ставропольского краевого совета была создана дирекция межколхозного санаторного комплекса. Пайщиками строительства являлись 162 колхоза и 22 совхоза Ставропольского края. Строились несколько зданий, в том числе 24-этажный спальный корпус на 541 место. Проектировал здравницу ЦНИИЭП ЛКЗ И К города Москвы (архитектурная мастерская В.А. Строгова, главный архитектор проекта Т.А. Сотская, главный инженер М.Х. Цинман). Рассчитан был санаторий «Ставрополье» на 1100 мест. В состав санаторного комплекса вошли два спальных корпуса: 24-этажный главный корпус, имеющий форму «кукурузы» и 3-х этажный «Приморский»; лечебный 2-этажный корпус и собственный пляж. Главный корпус расположен в 400 метрах от моря, «Приморский» — в 50 метрах. В 1974 году санаторий «Ставрополье» принял первых гостей – работников сельского хозяйства из разных регионов страны.
В канун тридцатилетия победы в Великой Отечественной войне «Ставрополье» посетили участники исторического штурма Берлина. В память о пребывании в здравнице Герои Советского Союза М. Егоров, М. Кантария, В. Шатилов, Ф. Зинченко и сочинец И. Сьянов посадили вблизи санаторного пляжа пять платанов.

Источники:
1. Костиников, В.Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008. – С.183.
2. Артюхов, С.А. Здравницы курорта Сочи (Справочник). — Сочи, 2000. – С.28-29.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки г. Сочи
Централизованная библиотечная система Сочи (ул. Чайковского, 4).
Сайт: www.library-sochi.ru
  • +10
  • 24 июля 2015, 08:39
  • urinet

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
«КУКУРУЗИНА» :-)
avatar

mih62

  • 24 июля 2015, 09:23
+
В детстве ходила легенда, что здание должно было вращаться вокруг вертикальной оси, но стало при этом шататься и это отключили. :))
Правда, там реально есть круговой рельс, окружающий здание.
avatar

southcap

  • 24 июля 2015, 10:26
+
Был там недавно по работе, здание заброшено, внутри все раздолбано, воды нет, лифты не работают, пришлось пилить 26 этажей пешком(
avatar

ka3u6oxa

  • 24 июля 2015, 13:04
+
БС на крыше у Карлсона?
avatar

southcap

  • 24 июля 2015, 13:56
+
там БС почти всех операторов сотовой связи.
avatar

Copasochi

  • 25 июля 2015, 02:48


+
Думал форма колоса у него, а это блин початок!
avatar

kogfls

  • 24 июля 2015, 15:15
+
Про эту «кукурузину» в свое время был анекдот:
Едут иностранцы на экскурсию. Проезжают мимо «Ставрополья» и один турист спрашивает гида: «А что это за здание с такой оригинальной архитектурой?»
Молоденькая девочка-переводчица отвечает: «А, это санаторий „Ставрополье, восьмой год никак достроить не могут!“
В этот же вечер ее вызывают к куратору от КГБ и тот ей говорит:
»Девочка, тебе что, в «Интуристе» работать надоело? Что ты всякую хрень иностранцам рассказываешь? Ты должна интуристам рассказывать о наших достижениях, а не о том, что кто-то где-то что-то не достроил! Тебе первое и последнее предупреждение! Иди и хорошенько подумай о том, кому и что говорить!"
На следующей экскурсии турист из другой группы задает точно такой же вопрос о здании оригинальной архитектуры, на что девушка отвечает: «Что? Где? Ой, не знаю- вчера еще не было!!!» )))
avatar

FormerPilot

  • 24 июля 2015, 15:38
+
это был анекдот про долгострой на Светлане
avatar

DOK

  • 25 июля 2015, 08:41
+
Что-то напутано с датами строительства!
24 июля 1970 года СМУ №3 Главсочиспецстроя приступило к сооружению в микрорайоне Мамайка санаторного комплекса «Ставрополье».
В 1974 году санаторий «Ставрополье» принял первых гостей
В этом году я приехал из Новосибирска и устроился работать в СМУ №3 Главсочиспецстроя мастером. Попал на окончание строительства высотного корпуса сан. «Приморье». Проработал там всего пару месяцев, но сан. «Ставрополье» я тогда ни на одной планёрке даже не слышал!
В 1975 году работал мастером в ПМК-3 объединения «Росколхозкурортстрой». Вот эта организация именно в это время и начила строительство «Кукурузы». Я на том объекте не работал, но прекрасно помню, что прорабом там был Коберт Виктор Рейнгольдович, а бригадиром Райхерт Александр Давыдович. Оба мои ровесники.
Заказчиком выступала на самом деле «Дирекция межколхозного санаторного комплекса». Руководил ей Бузукашвили, имя отчество я запамятовал.
Пы.Сы. Помню скандал, связанный с его именем. Бузукашвили на всех собраниях выступал как участник Великой Отечественной войны. Кто-то обратил внимание, что в конце войны ему было около 11 лет.
Для контраста. В то же время когда хотели представить фронтовиком генерального директора фирмы «Дагомысский чайсовхоз» Устима Генриховича Штеймана, он сказал, что фронтовиком не был, а принимал американскую технику, поступающую по Лендлизу через Афганистан.
avatar

kvazimodo

  • 24 июля 2015, 21:29
+
Пы.Сы. Когда прочитал, то обратил внимание, что сам выразился не совсем ясно. В 1970 году я второй год служил в СА, а из Новосибирска вернулся в Сочи правильно, в 1974 году.
avatar

kvazimodo

  • 24 июля 2015, 21:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.