Уходили братья на войну....

В этот праздничный день, в память героям Великой Отечественной войны, хотелось бы поделиться с Вами историей одной сочинской семьи, которая целиком и полностью является частью сегодняшнего праздника. Публикую статью из газеты «Черноморская здравница» за 1992 год, автор статьи И. Воронцов.
«Уходили братья на войну»

* Четыре брата Сванидзе ушли на фронт. Все они храбро сражались и вернулись в родной дом после самого страшного испытания, какое пережил наш народ.

Александр, Ясон, Самсон, Кирилл…. Четыре брата Сванидзе. Их отец Мирон Иванович и мать Ефония Марковна растили сыновей трудолюбивыми, добрыми, смелыми.
К сорок первому стал взрослым и самый младший в семье – Кирилл. В апреле его призвали на военную службу. Провожая сына, мать сказала: — Только бы войны не было….
Но война грянула. Через два месяца.
От фронта до Сочи, где жили братья Сванидзе, было ещё далеко, а горячее дыхание великой битвы ощущалось и здесь: эшелон за эшелоном увозили из города мужчин, ставших солдатами.
Первым ушел на войну самый старший из братьев – Александр. Попал он в пехоту, воевал в Подмосковье, на Украине, в Белоруссии. Был дважды ранен. Как только выздоравливал, торопился из госпиталя на фронт. Уж очень хотелось солдату дойти до фашистского логова.
Но не довелось. Тяжелое ранение, полученное им зимой 44-го года, когда бои шли уже на территории Польши, надолго приковало Александра к госпитальной койке. Пока лечился, его однополчане и до Берлина дошагать успели.
Вернулся Александр в отчий дом с боевыми наградами на груди. Отдыхал недолго – руки потянулись к работе. Сел за баранку грузового автомобиля, да так и прошоферил без малого четверть века, до самой смерти. А смерть и подождать могла бы, не будь этих солдатских ран.
Ясона призвали в Красную армию в июле 41-го. Стал он кавалеристом. Боевое крещение принял в Крыму, когда под натиском превосходящих сил противника наши войска отступали.
Вскоре началась оборона Севастополя. Ясон воевал сначала под Балаклавой, затем на Мекензиевых Горах. В конце декабря был ранен и Новый год (это был сорок второй) встречал в севастопольском госпитале.
Но вот он снова в своей части. Ожесточенные бои продолжались по всей линии нашей обороны. Ясон дрался храбро и умело. Ему присвоили офицерское звание и назначили заместителем командира эскадрона.
Весной 1942 года довелось кавалеристу воевать на Керченском полуострове, а позже – защищать и освобождать Северный Кавказ. На Тереке, где враг был остановлен, Ясон стал кавалером ордена Отечественной войны первой степени.
Боевой путь храброго воина закончился под Ростовом. Там он был ранен в ногу. Рана оказалась тяжелой. Долгие месяцы провел Ясон в госпитале. В Сочи вернулся инвалидом. На его гимнастерке рядом с ордером Отечественной войны сверкали серебром и бронзой медали «За отвагу» и «За оборону Севастополя». А когда война окончилась, получил он еще две награды – медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».
Третий по возврату брат Самсон, стал фронтовиком в сентябре 41-го. Служил в пехоте. Участвовал в первом освобождении Ростова-на-Дону. Там был ранен. После излечения сражался с гитлеровцами в составе взвода противотанковых ружей на Керченском полуострове и в Севастополе. В одной из жестоких схваток, когда врагу удалось немного вклиниться в нашу оборону, Самсон был вторично тяжело ранен и оказался в плену.
Самсон пытался бежать из двух лагерей, расположенных в Умани и вблизи Львова, но его ловили и, подвергнув жестоким истязаниям, возвращали обратно. Повезло солдату только в третий раз.
Истощенный, больной, Самсон медленно возвращался в строй. Когда окреп, был зачислен в воинскую часть, которая готовилась для боевых действий с Японией. Но война на Востоке закончилась значительно раньше, чем предполагалось, и Самсону так и не довелось больше воевать.
Вернулся он в Сочи к мирному труду. Прошло немало времени, прежде чем нашли солдата боевые награды – медали «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией».
Самого младшего из братьев, Кирилла, война застала в Бессарабии, где он уже два месяца служил срочную. Оттуда его противотанковую артиллерийскую батарею перебазировали под Бердичев. Там Кирилл впервые участвовал в бою. Затем батарея отражала вражеские танковые атаки под Белой Церковью и Таращей, что на подступах к Киеву.
Под Таращей расчет, где был наводчиком Кирилл Сванидзе, стреляя по танкам которые рвались на большой скорости к реке, чтобы захватить мост. Метким выстрелом был подожжен головной танк. Ещё несколько выстрелов и завертелась на месте бронированная машина, замыкающая колонну. Дорога была узкая, фашистские танки оказались в западне. Так и не удалось им захватить мост, а потеряли они тогда несколько машин.
Позже перевели Кирилла в батарею ротных минометов. Навсегда запомнился ему жестокий бой, последний его бой, под Кременчугом. В обе руки и правую ногу был ранен солдат. Спасся чудом. Когда с помощью товарищей он выбирался из окружения, то был ранен ещё и в левое плечо.
Лечился Кирилл в Сочи в госпитале, расположенном в нынешнем санатории имени Кирова. Левая рука оказалась настолько искалеченной, что на фронт его больше не взяли.
В праздничные дни надевает Кирилл орден Славы III степени, боевые медали. С уважением смотрят люди на ветерана войны.
Семью Сванидзе соседи и друзья называли счастливой. Да, это была счастливая семья- ведь ни одного из сыновей не пришлось оплакивать, все четверо, пусть раненые, даже ставшие в молодые годы инвалидами, вернулись в родительский дом. Чудом уцелели братья Сванидзе в той страшной битве. Сейчас уже нет в живых отца и матери, нет старшего брата Александра, но живы и здравствуют братья – фронтовики Ясон, Самсон и Кирилл.
И. Воронцов

P.S. К сожалению всех братьев нет уже в живых, но мы помним их подвиги и гордимся настоящими героями города Сочи, которые прошли тяжелые испытания, для того чтобы мы все не знали что такое война. Была лично знакома с семьей героев, и с самими героями, и горжусь, что довелось общаться с этими замечательными людьми.

Ясон Сванидзе и его медали

статья из газеты:

Остальных фото к сожалению нет дома.
  • +38
  • 09 мая 2015, 22:16
  • dear

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Вечная Слава Героям!
avatar

KRAK221

  • 12 мая 2015, 10:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.