Наши герои - Григорий Иванович Любченко

Добрый день, приветовцы! Кто-то подал идею — создавать топики про наших ветеранов. Считаю важным и нужным такую идею поддержать )))

Как писал Андрей Ростоцкий:
«Мы не боги, а мы люди
Просто люди из крови и плоти
Также трудно, также больно
Как и всем нам бывает порой…
Просто это, просто это
Просто это такая работа.
Охранять, охранять
Охранять Вашу жизнь и покой»

Я хочу рассказать о ве­те­ра­не Ве­ли­кой Оте­чес­твен­ной вой­ны, ве­те­ра­не МВД, под­полков­ни­ке ми­ли­ции в от­став­ке Гри­го­рии Ива­но­ви­че Люб­ченко.

Всю войну он был «богом войны» — именно так всегда называли артиллеристов. Семнадцатилетний воронежский паренек, еще в школе увлекающийся авиацией и математикой, попал на войну буквально из-за школьной парты. Мечте стать военным летчиком не суждено было сбыться, подвело зрение, а вот знание тригонометрии, причем на очень высоком для тех времен уровне, пригодилось для защиты Родины. «Я попал в предпоследний военный призыв, — рассказывает Григорий Иванович, — хотел стать летчиком, но, как сейчас говорят «не срослось». Стал артиллеристом – как только командиры узнали, что увлекался математикой, сразу же перевели в вычислители. Знаете почему, так должность называлась? Это сейчас все считают компьютеры, все системы управления огнем автоматизированы, а у нас все приходилось держать в голове, все таблицы – логарифмов, интегралов, производных, Брадиса, углов и отклонений, помнить, не путать, вычислять тоже – в уме! И БЫСТРО, потому как обстановка на поле боя меняется молниеносно!»
В составе своего дивизиона 150-миллиметровых гаубиц, Григорий Иванович, а тогда просто старшина Гриша Любченко, прошел всю Правобережную Украину, через Кишинев и Познань, участвовал в Висло-Одерской операции, брал Зееловские высоты и дошел до Берлина, а войну окончил в Потсдаме, там, где принималась капитуляция нацистской Германии. «Свой первый орден – Отечественной войны я получил из рук Дважды Героя Советского союза маршала Василия Ивановича Чуйкова, за форсирование Одера» – с гордостью вспоминает Григорий Иванович. «Знаете, что мне больше всего запомнилось на войне? ТИШИНА! Такая пронзительная, такая вечная, и такая непостоянная… Эту тишину мы слушали, как музыку, как гимн, ради нее мы воевали, чтобы никогда больше наши дети и внуки не слышали канонады»…
Григорий Любченко еще пять лет прослужил в Германии, в составе ограниченного контингента советских войск. Но даже после демобилизации, война для него не закончилась, его ждал другой фронт, не менее опасный и напряженный – фронт борьбы с преступностью. «В милицию я пришел по комсомольской путевке, тогда многих фронтовиков отправляли, кого на производство, кого – восстанавливать сельское хозяйство, а меня вот – в милицию… », — рассказывает Григорий Иванович: «Многому пришлось учиться заново, много работать, но я никогда не сожалел – защита Родины, вот моя главная обязанность!». Без малого тридцать четыре года Григорий Иванович прослужил в органах внутренних дел, в различных подразделениях сочинской милиции – от уголовного розыска, до паспортно-визового отдела. Приходилось и преступников задерживать, и ранения на службе не обошли стороной… Закончил службу подполковником, был неоднократно награжден, личное дело так и пестрит благодарностями, а пиджак скромно украшают планки государственных наград – их самих он надевает только в особенных, торжественных случаях, таких, как День Победы!
Но, даже уйдя в отставку Григорий Иванович остается на посту!.. Вот уже почти 30 лет он активно участвует в работе Совета Ветеранов сочинского управления внутренних дел, воспитатель и наставник молодежи, верный друг и надежный товарищ, к которому всегда можно обратиться за советом и помощью.
О каждом из наших ветеранов можно рассказывать бесконечно, их судьбы – как книги, которые еще предстоит написать.

Спасибо ВАМ!
  • +56
  • 24 апреля 2015, 12:55
  • Marja

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
У меня родной дед три войны прошёл, дядя в полковой разведке пять лет, напишу что помню и выясню. Вам+растормашим блоггеров!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 апреля 2015, 15:54
+
в составе ограниченного контингента советских войск.
правильно «группа советских оккупационных войск в Германии»
Спасибо за перепечатку с сайта УВД г.Сочи.
Странная вещь, в базе данных я не нашел ни одного Любченко Григория Ивановича из Воронежской области, награжденного орденом Отечественной войны. Как и ни одного Любченко Г.И,, проживающего в Сочи, награжденного юбилейным орденом Отечественной войны в 1985г.
Как понимаю, фотография в красивой парадной форме сделана видимо в период службы в ГСОВГ (на фронте все было попроще). На груди кроме гвардейского знака и знака «Отличный артиллерист» ничего нет.
avatar

bern

  • 24 апреля 2015, 20:29
+
Странно, но ведь человек есть, я даже на одном сайте видела этот сюжет… А вообще, так ли важно, какая фотография, может, других фото того периода нет.
Я, вот, совсем недавно узнала, что мой прадед был летчиком, летал на бомбардировщике, воевал в Испании и погиб в самом начале ВОВ, буквально на третий день, разбился, выпрыгивая из горящего самолета. И вот у меня от него только одна фотография, там вообще нет никаких знаков, человек в летном шлеме. Но человек был, жил, воевал и даже спас второго пилота и штурмана, которые летели с ним в том же самолете. Дал им время выпрыгнуть, а сам не успел.
avatar

Ghost

  • 24 апреля 2015, 20:52
+
Я не отрицаю, что он воевал. Написал то, что написал.
Меня изначально насторожила география войны, которая изложена в рассказе и перепечатана многими сайтами.
Любченко Григорий Иванович родился 20.11.1926г. и как сам пишет попал в предпоследний призыв, то есть в декабре 1944 года.
прошел всю Правобережную Украину,
Правобережная украина была освобождена в первой половине 1944 года. К концу весны вышли к государственной границе СССР. Войну части украинских фронтов закончили в Чехии, Венгрии, Болгарии.
через Кишинев и Познань
Где Кишинев и где Познань (Польша)
участвовал в Висло-Одерской операции, брал Зееловские высоты и дошел до Берлина
Направление ударов Белорусских фронтов. Солдат не генерал, его с фронта на фронт не перебрасывали.
Ну вот как то так.
avatar

bern

  • 24 апреля 2015, 21:14
+
)))) Какой вы дотошный… Но дедушка же стаааренький. А тут столько всего вспомнить надо сразу.
avatar

Ghost

  • 24 апреля 2015, 21:22


+
Поддерживаю дотошность Берна.
И знаете, почему? А вдруг кому-то захочется его именем воспользоваться??
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 апреля 2015, 22:19
+
В смысле, не Берна, а преклонного возраста — Человека?
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 апреля 2015, 22:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.