Медведи Золотого колоса - 2



Давным-давно уже был топик о скульптурной группе "Утро в сосновом бору"

А сегодня в блужданиях по ул. Яна Фабрициуса нашел вот такого мишку:


Кто в теме — что за мих и как связан с Утром в сосновом бору?
  • +67
  • 23 апреля 2015, 21:36
  • doc704

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Эх, никто, видать, не знает мишкину биографию ))))
avatar

doc704

  • 24 апреля 2015, 11:32
+
не знает мишкину биографию
Знаем. И знаем, почему скульптурная группа погибла.
avatar

AZazo9

  • 24 апреля 2015, 20:58
+
мишкину биографию
Жил-был в конце 60-х годов на улице Ломоносовской (это на территории санатория) один отставной КГБшник. И было у него хобби — любил он своими руками художественные поделки мастерить. И однажды решил он для детишек и отдыхающих — а город, хочу напомнить, в те времена курортным был — воссоздать в скульптуре картину Шишкина. Как пенсионеру спецслужб ему не составило труда добиться согласования. Лидия Францевна, тогдашняя главврач санатория, дала добро и пенсионер приступил к работе. Так и родилась эта композиция, созданная руками энтузиаста-любителя. Было это примерно в 1969 г.
Затем, в течении нескольких лет, отставник ухаживал за своей работой — подмазавал и подкрашивал. Ну а потом он умер, за мишками стало некому следить и они погибли, ушли за своим создателем. Хотя нет, один из них до сих пор радует нас.
avatar

AZazo9

  • 24 апреля 2015, 21:21
+
Здорово. Вообще, наверное, идея очень оригинальная — воссоздать картину в скультуре. Наверное, бывало только наоборот.
Жаль медведей.
avatar

doc704

  • 25 апреля 2015, 01:38
+
что за мих
С Золотого Колоса притащили, когда там скульптурная композиция полностью разрушилась и её разобрали. Остальные медведи долго в санатории валялись, куда делись не знаю, а этого добрые люди сохранили. Медвежонка уже много раз пытались реставрировать, подмазавали раствором, гипсом, красили неоднократно, так что он теперь на того первоначального и не похож. Было это, наверное, в 80-х годах, потому что тогда при реконструкции котельной построили подпорную стенку, на которой сидит медведь.
Кто его принёс, уже и не узнаешь, тогда весь район работал или в институте горного садоводства или в санатории «Золотой Колос». Иных уж нет, а те далече.
Так как этот уголок района был тогда глухой, дороги через поле ещё не было, рядом стояло всего два барака, да общага в котельной, то притащить мог кто-то оттуда. Но я думаю медвежонка принёс кто-нибудь из тех, кто жил в бывшей кузне, переделанной под жилой дом. Он находился, если смотреть на фото, справа от медвежонка через дорогу под могучим эвкалиптом. Его недавно снесли, но людей расселили недалеко — в ИЖС на Метелёва, многих встречаю, так что при случае поспрашиваю, кто что помнит.
Медвежонок этот уже давно достопримечательность района, к нему все привыкли, а маршрутчиков сделать остановку так и просят — «у медвежонка».
avatar

AZazo9

  • 24 апреля 2015, 11:33


+
Блин, здорово ) Спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию! И приятную — хорошо, что один мих сохранился )))
Значит, не ошибся я, узнав старого друга )
Хороший день сегодня )))
avatar

doc704

  • 24 апреля 2015, 11:42
+
Сколько себя помню все сидит мишутка правда по детству моему он желтый был.В детстве всегда смотрел на него когда мимо проходил сколько ему лет интересно 20 точно может больше
avatar

LMN93RUS

  • 24 апреля 2015, 17:55
+
ему лет интересно 20 точно
Где-то 46-48, скоро юбилей, полвека.
avatar

AZazo9

  • 24 апреля 2015, 20:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.