Сочи остаётя городом мечты для большинства россиян!

Служба исследований HeadHunter проанализировала направления трудовой миграции внутри страны на основе данных hh.ru.

Выяснилось, что город Сочи по-прежнему остаётся магнитом для соискателей со всей России. Он, на ряду с обеими столицами, наиболее часто фигурирует в резюме как желаемый для поиска работы регион.

Более половины соискателей из регионов (59%) и треть респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга (32%) в принципе готовы переехать в другой город страны с целью трудоустройства. Каждый третий рассматривает для переезда только крупные города. Для 15% город переезда совсем не имеет значения, в то время как каждый десятый рассматривает лишь населённые пункты, расположенные в территориальной близости от текущего.

Высокое зарплатное предложение и предоставление работодателем жилья – основные факторы, способные стимулировать, и даже изменить мнение негативно настроенных к переезду.

Робота в Сочи

Большинство опрошенных указали, что готовы осваивать новую профессию при условии последующего трудоустройства и переезда в другой город.

Вакансии в Сочи

Что касается Сочи, специфика рынка труда города такова, что боле половины соискателей работы в городе – желающие трудоустроиться из других регионов (55%). Особенно остро кадровый вопрос стоял во время подготовке к Олимпийским играм, когда потребность работодателей в сотрудниках просто невозможно было удовлетворить за счёт местного населения.

Традиционно в Сочи чаще всего готовы переехать из близлежащих регионов – Краснодарского края, Ставрополького края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Поволжья, Сибири, Урала.

Однако, после окончания Олимпийских игр число рабочих мест стало снижаться, конкуренция среди соискателей возросла. В такой ситуации закономерно попадание Сочи и в другой топ – город стал одним из лидеров в стране по числу соискателей, желающих переехать из него! Согласно результатам исследования, их доля от общего числа соискателей города – 46,6%! Более высокий показатель только во Владивостоке.

Какие города рассматривают соискатели Сочи для переезда? Это, в первую очередь, Москва (28,6%) и Краснодар (17,7%). А также Санкт-Петербург (7,4%) и Ростов-на-Дону (2,3%).
  • -11
  • 03 августа 2014, 00:17
  • HeadHunter

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.