Только каждый второй работник Сочи искренне радуется повышению своих коллег!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 57% работников сочинских компаний искренне радуются повышению своих коллег в должности! Еще 20%, хотя и разделяют это важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды и грусти – ведь на этом месте могли быть и они. В компаниях находятся и те, кто совсем не интересуется вопросом карьерного продвижения своих сослуживцев; 6% всерьез расстраиваются и переживают, а 2% и вовсе в открытую высказывают свое недовольство и претензии по поводу нового назначения. Стоит заметить, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция гораздо острее: 47% респондентов радуются за коллег, но в душе у них остается ощущение несправедливости, 34% считают, что только они достойны этой должности, а 5% сразу с негодованием бегут к начальству с вопросом: «Почему не я?».

Не обходится и без чувства зависти! 49% респондентов указали, что сами давно мечтали занять эту должность, а коллега получил повышение неоправданно. Однако, несмотря на то, что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство стараются поздравлять сослуживцев с этим важным событием теплыми словами (75%), а 8% даже дарят небольшие подарки.

Стоит заметить, что повышение коллег — пусть даже не всегда радостное – чаще всего никак не отражается на общении между сотрудниками. Во всяком случае, 70% общаются между собой так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги (29%) или разные сферы деятельности (35%).

  • -16
  • 03 сентября 2013, 12:30
  • HeadHunter

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Радоваться повышению своего друга — это все равно что радоваться что у твоего друга девушка симпатичней чем у тебя!
avatar

DimanDemon

  • 03 сентября 2013, 18:56
+
Не а если серьезно то если моим кентам фортит я всегда за них рад!
avatar

DimanDemon

  • 03 сентября 2013, 18:58
+
И все помалкивают. Ведь строят из себя благородный идальго и идальгиц. Стрёмно признаваться, что завистники.
avatar

cocon

  • 03 сентября 2013, 19:28
+
Весьма настороженно отношусь к подобным результатам, ибо неизвестно насколько все профессионально сделано, какова выборка, какие слои, сферы охвачены. Многие считают, что опросив полсотни человек в подворотне они провели социологическое исследование.
avatar

bern

  • 03 сентября 2013, 20:22
+
Опросите не подворотню и сделайте сами анализ. Очень интересно, что получится. Хотя в прямом интервью правду мало кто скажет.
avatar

cocon

  • 03 сентября 2013, 21:01



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.