Кому в Сочи нужны англоговорящие кадры

В преддверии Олимпийских игр, когда возрос спрос на сотрудников, владеющих иностранными языками и даже в общественных местах и транспорте сочинцев пытаются массово обучать разговорному английскому, компания HeadHunter задалась вопросом – в какой степени знание английского необходимо при трудоустройстве в Олимпийской столице?

По данным hh.ru сегодня в Сочи каждая восьмая вакансия содержит требование — знание английского языка — на том или ином уровне. Если многие работодатели лишь высказывают пожелание нанять англоговорящего сотрудника, то на ряд позиций невозможно устроиться без высокого уровня владения иностранным – разговорным, а зачастую и техническим. Уровень Intermediate Level и выше требуется в каждом четвёртом случае.

В большей степени владение английским необходимо при трудоустройстве в туристическом бизнесе. Достаточно часто такое требование предъявляют к административному персоналу — это секретарям, помощникам руководителя. Это связано с тем, что в будущей Олимпийской столице переписку и переговоры сейчас зачастую необходимо вести на иностранном языке. С новым статусом в городе появились и новые требования к соискателям и функционалу сотрудников, к примеру, зачастую руководители нуждаются в сотрудниках, способных отвечать на звонки и общаться с посетителями офиса демонстрируя perfect skills. Достаточно высокий уровень знания английского сейчас требуют и в строительстве. Специалисты должны иметь навык работы с технической документацией и владеть техническим английским хотя бы на уровне чтения текстов. Сейчас в Сочи по-английски говорить должны даже бухгалтеры и логисты, не говоря уже о PR-менеджерах и банковских сотрудниках. Конечно же, к HR-менеджерам предъявляются такие же условия – ведь именно они должны проверять степень владения английским на собеседовании, в том числе в личной беседе.

Интересно, что сейчас в Сочи даже при трудоустройстве разнорабочим знание языка будет являть преимуществом! Аналогичная вакансия была открыта в одном из отелей города. Это требование, как правило, предъявляют к персоналу практически всех уровней, занятому в сфере услуг.
Знание языка может существенно увеличить «цену» соискателя. Так, в IT сотрудник со знанием языка «стоит» почти в два раза больше. Строители со знанием английского могут рассчитывать на зп на 30% выше, чем в среднем в сфере. Аналогичная ситуация в продажах. А вот в сфере туризма разница незначительна, всего 10-15%, поскольку здесь это требование, как правило, норма. Для маркетолога, PR-менеджера, логиста и даже бухгалтера знание языка не является существенным плюсом, соответственно заработная плата меняется лишь на 17%, а для юристов – и того меньше, на 10%. В медицине востребованность специалистов со знанием иностранного языка составляет всего 2% от общей массы и не оказывает существенного влияния на з/п.

Отметим, что вакансии, опубликованные на английском, подразумевающие свободное владение и чтение, составляют всего 1% от общего числа, однако уровень предлагаемых з/п в этом случае будет на 40% выше среднего. Кроме того, практически все вакансии Оргкомитета Сочи 2014 подразумевают владение иностранным языком.

Исследование проводилось на основе аналитической базы сайта hh.ru в г. Сочи
  • +14
  • 19 июня 2013, 11:49
  • HeadHunter

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
мое мнение что никому, ну только гостиницам в парке.
ну реально. ну не будет у нас мирового курорта
avatar

spartak

  • 19 июня 2013, 11:51
+
В общепите ещё ой как нужен… Не условие для приёма, но гигантский плюс при конкурсе на вакансию.
avatar

posch

  • 19 июня 2013, 11:54
+
А зачем вы дублируете свои топики?)
www.privetsochi.ru/blog/hh/30214.html
Мы уже читали про каждую восьмую вакансию))
avatar

bern

  • 19 июня 2013, 11:54
+
Мы решили раскрыть тему глубже потому, что были соответствующие вопросы. К тому же это исследование — да, тема та же — знание иностранного при трудоустройстве, но контент иной
avatar

HeadHunter

  • 24 июня 2013, 12:02
+
никому не нужны знания языка кроме редких профессий
avatar

kolian83

  • 19 июня 2013, 11:58


+
К сожалению, я в средней школе и институте думал также)
avatar

posch

  • 19 июня 2013, 12:06
+
У меняя процентов 30 общения на работе происходит на английском. Работаю в области ИТ.
avatar

MoishaRyubman

  • 19 июня 2013, 12:10
+
процентов 30 общения на работе происходит на английском. Работаю в области ИТ
С машинами?)) Ушёл в ребут, пинг минут тэ, логофф/логон и проч.?))
avatar

posch

  • 19 июня 2013, 12:14
+
видимо так)))
avatar

kolian83

  • 19 июня 2013, 12:15
+
Нет))) Я с машинами и не общаюсь практически))) С людьми. Специалисты из разных стран, но английский — все-таки универсальный язык.
avatar

MoishaRyubman

  • 19 июня 2013, 12:17
+
да не спорю что чем больше знаешь тем лучше, язык никогда не помешает а вот в сочи со знанием языка работы практически нет
avatar

kolian83

  • 19 июня 2013, 12:14
+
если по работе есть возможность попрактиковаться — это отлично для повышения языкового уровня, без практики же уровень языка быстро деградирует, увы. в москве друзья, занимающие руководящие должности (большинство крупных предприятий так или иначе связаны с ВЭД) сносно говорят по-английски, это необходимость, возможно и нас скоро коснется ))
в свое время не прошел собеседование на очень перспективную должность именно из-за недостаточного уровня английского :$
avatar

zhdann

  • 19 июня 2013, 18:09
+
ну руководящие должности это всего 0,0001% всех вакансий
avatar

kolian83

  • 20 июня 2013, 06:55
+
Лучше армянский учите, это полезнее и перспективнее в этом городке.
avatar

juri

  • 19 июня 2013, 13:28
+
Ты прав!!!
avatar

Bober69

  • 21 июня 2013, 05:16


+
Ненавижу English. Фу! Пускай туристы закупают разговорники и не смеют тут Yes-кать! Что им трудно «спасибо», «пожалуйста» выучить. DownЫ!
avatar

HondaChka

  • 19 июня 2013, 19:36
+
увы, английский у нас почти не востребован(
avatar

skopi

  • 19 июня 2013, 21:01
+
В Сочи нужны не англоговорящие, а элементарно грамотные кадры.
avatar

insider

  • 21 июня 2013, 09:47
+
Легче таджиков обучить, чем обучить ленивых сочинцев.
avatar

Mavic

  • 24 июня 2013, 12:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.