Каждый второй сочинец жертвует личным временем в пользу работы!

Большинству не удаётся полноценно сочетать работу и собственные интересы.

Служба исследований компании HeadHunter провела очередной опрос с целью выяснить, возможно ли гармонично распределять своё время между работой и личной жизнью, ничем не жертвуя. Это удаётся 45% опрошенных работников сочинских компаний. К сожалению, практически каждый второй респондент (49%) на этот вопрос ответил отрицательно. Причем наиболее часто (44%) страдает как раз внерабочая сторона жизни – семья, дети, досуг, здоровье и пр. Ещё 5% напротив готовы отказать от карьерных амбиций в пользу личного благополучия.

Большинство опрошенных отмечает, что работа слишком сильно вклинивается в их жизнь, и держит в постоянном напряжении, мысли о делах преследуют их и по выходным (52%)! 49% вынуждены отказаться от отдыха, поскольку им приходится работать даже в отпуск. 38% признались, что активная трудовая деятельность не оставляет им времени на хобби и увлечения. 35% минимизировали время на общение с друзьями или перестали поддерживать дружбу вовсе. 32% уделяют недостаточно времени семье и детям, 30% перестали уделять должное внимание своему здоровью и 12% – даже внешности!

Особенно остро дисбаланс в личной и рабочей жизни ощущают представители сферы высшего менеджмента и добычи сырья, фактически каждый второй работник этих отраслей сталкивается с подобными проблемами. Напротив, самая гармоничная в данном отношении профессиональная область – спорт и фитнес.

Из тех, кто ставит личное счастье выше карьеры, 36% пришлось отказаться от высокооплачиваемой работы, поскольку ей необходимо уделять слишком много времени. 34% экономят время на профессиональном обучении и повышении квалификации, 22% поставили крест на должностном росте. Каждыё пятый покинул своих единомышленников из профессионального сообщества, 12% отказались от интересных проектов в пользу посредственных, так как последние занимают гораздо меньше времени.

Дисбаланс в рабочей и личной жизни работники объясняют обстоятельствами (32%), винят себя (31%) или работодателя (33%).

  • -15
  • 27 мая 2013, 09:55
  • HeadHunter

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Изучайте тайм-менеджмент ( из личного опыта советую отечественную школу — Глеба Архангельского) — в большинстве случаев баланс можно изменить
avatar

Pavlovich

  • 27 мая 2013, 12:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.