Каждый второй работник рвется в руководители!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что вертикальная карьера интересует сочинцев сильнее, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. Большинство опрошенных считают должностной рост привлекательным за счет того, что он позволяет хорошо зарабатывать, так отвечают 48%. 34% уверены, что вертикальная карьера позволяет ставить перед собой и решать более амбициозные и интересные задачи, а треть полагают, что она позволяет раскрыть свой потенциал полностью.



Среди поклонников горизонтальной карьеры бытует мнение, что она позволяет чувствовать себя более уверенно, поскольку профессионалы всегда в цене и стать экспертом в своём дело — не менее престижно, чем занять руководящую должность (78%). Многих привлекает возможность тратить своё время не на управление и административные вопросы, а самореализацию в своём деле, (49%) чего, по их мнению, лишены руководители. Четверть стремится избежать излишней ответственности, а также статусных осложнений, вызванных конкурентной гонкой за руководящую позицию (15%).

15% опрошенных указали, что без профессионального развития до руководящей позиции не дорасти. Треть считает, что должностной рост без подобной поддержки не так успешен.

Больше всего карьеристов, желающих расти вертикально, трудятся в банковской сфере, маркетинге и продажах. А вот развиваться в профессии пусть и на той же должности в больше степени стремятся административные работники, HR-специалисты, сотрудники сферы IT.
  • -7
  • 08 апреля 2013, 11:58
  • HeadHunter

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
во-во… никто работать не хочет. все с пеленок директора.
avatar

ri0

  • 08 апреля 2013, 12:11
+
В «сайтостроения и креативную рекламу в Интернете» )))
avatar

ramzet

  • 08 апреля 2013, 12:49
+
Уважаемый Рамзет- не очень красиво так писать :(
Я самостоятельно заработала капитал своим честным трудом переводчика и дизайнера работая в крупных компаниях по 12-15 часов, и наверное имею моральное и человеческое право открыть свою компанию. В ответах некоторых блогеров в мой адрес звучит едкий сарказм, это у вас тук принято на «привете» новичков пинать? Плохого я никому не делала, а тут столько негатива в ответ.
avatar

kemper

  • 08 апреля 2013, 15:11
+
Просто будьте попроще и не воспринимайте все вот так вот серьезно и в штыки )
Тут уже столько таких людей бьло, да и среди моих знакомых.Приезжают с горящими глазами и хотят здесь горы воротить. Им говоришь-поживи здесь чуток, присмотрись, одумайся, пойми, что попал ты совсем не в рай. Нет-лезут на рожон и потом обламываются.Столько людей уже на этом погорело.
avatar

ramzet

  • 08 апреля 2013, 15:23
+
лучше быть специалистом среднего звена в профильной области нежели ГЕНЕРАЛЬНЫМ директором ООО «пирожок_шаурма_на_остановке» )))
avatar

SergeyT

  • 08 апреля 2013, 12:14


+
Лично меня любая работа интересует с позиции заработной платы.
avatar

zolotaj-ribka

  • 08 апреля 2013, 12:42
+
Прям таки любая? )
avatar

insight_adler

  • 08 апреля 2013, 12:53
+
с позиции заработной платы.
Четко и доходчиво, не придерешься :-). Меня тоже такая позиция устраивает, только вот потенциальные работодатели стремаются на работу с нормальным заработком принимать, когда узнаЮт кем я ранее работал:-)
avatar

shaitan93

  • 08 апреля 2013, 12:56
+
когда узнаЮт кем я ранее работал:-)
и КЕМ же?
avatar

zolotaj-ribka

  • 08 апреля 2013, 13:03
+
А вот не скажу! Пусть интрига будет :-)
Но вот с работой (нормальной, в смысле заработка) действительно засада…
avatar

shaitan93

  • 08 апреля 2013, 13:12
+
Но вот с работой (нормальной, в смысле заработка) действительно засада…
Действительно, это очень большая проблема.
avatar

zolotaj-ribka

  • 08 апреля 2013, 13:17
+
Ну да, а если при это еще и специализация весьма специфична, то шансы стремятся к нулю…
avatar

shaitan93

  • 08 апреля 2013, 13:29
+
в продажах нет карьеристов вообще ))))) в городе то и продажников нет ))))) по крайней мере тех, кто сможет работать в продажах онлайн рекламы. Как только такой человек появится, зуб даю, он озолотится. Вакансия есть прямо сейчас и не одна. Но вот незадача то, в Сочи что-то продавать считается ой-ей как не понтово ни разу… Лучше сидеть за 20 тысяч в месяц в теплом офисе, штаны протирать и мечтать о кресле руководителя ))) амбиций валом, а желания ни у кого.
avatar

ri0

  • 08 апреля 2013, 13:19
+
кто сможет работать в продажах онлайн рекламы
а где на это учат?
avatar

zolotaj-ribka

  • 08 апреля 2013, 13:31
+
в городе то и продажников нет ))))) по крайней мере тех, кто сможет работать в продажах онлайн рекламы. Как только такой человек появится, зуб даю, он озолотится.
Не озолотится, в городе нет аудитории и как следствие рынка для продаж онлайн рекламы, руководителю этого направления остается два выхода — либо понять это и смириться, либо устраивать бесконечную карусель в поисках таких чудо продажников.
avatar

white

  • 08 апреля 2013, 14:28


+
если бы я лично не продавал рекламу и не знал, сколько это приносит, я бы наверное не писал ничего подобного. Есть и аудитория, и рынок формируется куда быстрее, чем можно было предполагать. Вот Вы сейчас сидите на приветсочи. Вы уже аудитория. И Вас уже покупают.
Но работать в одиночку очень тяжело, т.к. задач стоит куда больше, чем просто продавать онлайн-рекламу. Поэтому что делать, продолжаем искать тех, кому в этом городе не лень пятую точку оторвать от офисного стула и вскочить на эту волну.
avatar

ri0

  • 08 апреля 2013, 15:26
+
продолжаем искать тех, кому в этом городе не лень пятую точку оторвать от офисного стула и вскочить на эту волну.
Вот такие фразы меня всегда воодушевляли, я так понимаю это означает, что вам просто нужны бегунки, профессионалы редкой выучки, которые весь день на ногах город обегают по надцать раз, ты его в дверь, а он обратно через окно?
avatar

white

  • 08 апреля 2013, 15:56
+
стереотипы )))) это же Кирби продавать )))))) нет, бегать в мыле не надо. Смысл в том, что не надо никому ничего впаривать. Продается эффективный рекламоноситель, коэффициент полезности которого в разы превышает и сочинский глянец, и уж тем более радио с тв. А вот грамотно донести до клиента, что интернет эффективней, это и есть работа продажника. А как он это будет делать, уже не так важно. Кому-то удобней бегать, кому-то звонить, кому-то встречаться за чашечкой ароматного кофе.
avatar

ri0

  • 08 апреля 2013, 16:26
+
Реклама в сети становится востребованной и в Сочи. Не смотря на то, что к этому виду рекламы многие ещё относятся настороженно, спрос на неё растёт и за позиции на наиболее посещаемых ресурсах города готовы платить. При этом в Сочи действительно есть проблемы с подбором сотрудников., в том числе специалистов по продажам, в том числе — в узких проф областях. Ведь зачастую работодатель рассчитывает привлечь специалиста с опытом
avatar

HeadHunter

  • 08 апреля 2013, 16:47
+
В принципе не согласен с постановкой вопроса. То есть по мнению хедхантера, возможность хорошего дохода +возможность самореализации возможна только на административной руководящей должности? А профессионал в какой-то своей, пусть даже достаточно узкой области, лишен этих возможностей?
avatar

Pavlovich

  • 08 апреля 2013, 16:11
+
Если Вы имеете ввиду формулировку вопросов, которые задавали респондентам — то вариантов было несколько и при этом участники опроса указали главным плюсом вертикальной карьеры именно возможность получения высокого дохода
avatar

HeadHunter

  • 08 апреля 2013, 16:43
+
Насчет самореализации, конечно, спорно, а насчет доходов — верно. Выше определенного порога можно подняться только через руководящую должность.
avatar

akosivchenko

  • 08 апреля 2013, 18:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.