Что изменится в России с первого марта



С первого марта в России вступают новые законы, ГОСТы, изменятся стандарты на оказание некоторых видов услуг, а также правила строительства на дачных участках.

С первого марта вступают в силу новые стандарты работы аварийно-диспетчерской службы (АДС) в ЖКХ. Теперь управляющие компании и товарищества собственников недвижимости будут обязаны соблюдать определенный временной регламент при ликвидации аварийных ситуаций. Так, в частности, засор канализации или мусоропровода необходимо будет устранить в течение двух часов после подачи заявки в дневное время.

При входе в квартиру работники АДС будут обязаны надеть бахилы, а также иметь опознавательный бейдж или нашивку со своим именем и названием управляющей организации. За нарушение новых требований к обслуживанию в случае аварии управляющие компании и товарищества собственников недвижимости будут привлечены к административной ответственности.

С марта владельцам загородных участков, желающим построить на них жилые дома, нужно будет заранее оформлять необходимые для этого разрешения. При этом все дома, построенные до первого января 2019 года, автоматически считаются садовыми. Это значит, что они не подходят для постоянного проживания и прописаться там нельзя. Но те из них, которые соответствуют требованиям капитального строительства, можно будет перевести в соответствующую категорию позднее.

Подать документы на строительство по упрощенной форме можно было до 28-го февраля — впрочем, тем, кто эти сроки пропустил, не стоит забывать о дополнительных возможностях, предоставленных законом. Так, если построенное на участке здание обладает признаками капитального строения и туда подведены все коммуникации, в нём можно будет оформить постоянную прописку.

С первого марта вступает в силу закон о возврате лицензирования автобусных перевозок. На получение документа дается четыре месяца. Мера не коснется лишь перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил РФ, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

С первого марта в России вступает в силу закон об обязательной маркировке табачных изделий. Основной целью маркировки является повышение прозрачности рынка и снижение доли контрафакта.

Также с первого марта Минпромторг вводит эксперимент по маркировке фотокамер, духов, туалетной воды, ряда предметов одежды, а также шин и покрышек. С помощью маркировки ведомство будет следить за движением товаров, чтобы защитить покупателей от подделок.

С первого марта вступит в силу ГОСТ для услуг, предоставляемых в студенческих общежитиях.
Стандарт, в частности, рекомендует проводить уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и менять постельное белье не реже одного раза в неделю. Согласно документу, «допускается проживание в одной жилой комнате не более четырех человек». При этом на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. метров, высота потолков должна быть не менее 2,5 метра.

ГОСТ предусматривает обеспечение проживающих утюгами, гладильными досками и фенами. Кроме того, в общежитии должен быть доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь.

На протяжении сотен лет существования России после всех воин, революций, этнографических взрывов, введение новых законов, налогов и поднятия цен простой русский человек всегда находил выход из любого положения и выживал в нечеловеческих условиях, найдёт выход и теперь. Вперёд Россия!!!
6 фото
image

6 изображений

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
работники АДС будут обязаны надеть бахилы
в больницах тырить будут?)
закон об обязательной маркировке табачных изделий
а куда и по какому закону с пачек исчезла информация о содержании никотина и смол?

Тимофей, а бронзовые джентльмены и леди — это как должны в идеале выглядеть бомжи?
avatar

so3537

  • 01 марта 2019, 12:53
+
Деньги на все нововведения будут брать с нас увеличением оплаты за квартиру и разными другими способами. Бахилы должна покупать управляющая компания и выдавать слесарям, звучит конечно непривычно. Хотя под каждый принятый закон государственной думой выделяются деньги.
Поэтому в тэгах и написал, что все нововведения очередная «стрижка» или отъём денег у россиян.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 01 марта 2019, 17:01
+
Очередная «стрижка» денег с россиян
Что за бред?
avatar

Starman

  • 01 марта 2019, 13:04
+
+2
Так, в частности, засор канализации или мусоропровода необходимо будет устранить в течение двух часов после подачи заявки в дневное время.
Да они на это «необходимо» плевать хотели. Больше суток канализация стояла забитая. Сантехника нет, что ж теперь умереть? — ответ диспетчера
avatar

Don75

  • 01 марта 2019, 13:21
+
Совсем уже. Во всех странах в такой ситуации вызывают сантехника.
avatar

Bomko

  • 01 марта 2019, 16:04


+
+2
бахилы, два часа на устранение засоров — это просто замечательно.
всеми конечностями за.
только источники финансирования приобретения бахил и увеличения количества аварийных бригад не указаны.
а где берут деньги УК и ТСЖ? — правильно, у собственников недвижимости.
собственники, вы готовы оплачивать бахилы и бейджики сантехникам и электрикам?
avatar

zummer

  • 01 марта 2019, 16:29
+
+3
собственники, вы готовы оплачивать бахилы и бейджики сантехникам и электрикам?
Ну нет, ладно бейджики… У этих сантехников и электриков еще и инструмент свой из дома. На отвертки и изоленту у УК денег нет. Что-то тут не то… Денег на зарплату директору и бухгалтеру этим УК почему-то хватает, да еще и на такую вот скромную, тысяч под 100…
avatar

magnolia2013

  • 01 марта 2019, 18:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.