"Сочинская коммуна" в гостях у музея Белорусской культуры в г. Сочи...

Несколько дней назад, руководитель широко известного в городе массового общественно- политического движения «Сочинская коммуна» Вахтанг Езугбая, по многочисленным просьбам жителей Сочи, посетил музей белорусской культуры, расположенный в селе Раздольное Хостинского района г. Сочи.


Как известно, с инициативой создания данного музея в 2010 — м году, выступили как сами сочинцы- белорусы, так и многочисленные представители самых различных национальных диаспор в нашем городе. Данное начинание должно было стать своего рода отправной точкой в укреплении культурных связей между многочисленными народами, ещё в недавнем прошлом населяющими нашу страну.
Этот уникальный музей расположен низине, в девственном лесу. Здесь стоит небольшой двухэтажный деревянный домик, сделанный в белорусском стиле. К нему ведёт довольно длинная красивая, почти ажурная деревянная лестница, крытая прозрачным пластиком. Ниже домика расположился в старинном стиле колодец, в котором прозрачная, чистая, холодная родниковая вода. Председатель национальной общины «Белая Русь» Владимир Иванович Остапук, рассказал, что очень давно здесь был родник, который много лет не работал, и его пришлось реанимировать. Окружают колодец длинные столы в виде буквы «П». Перед домиком, прямо перед столами построена небольшая сцена, где и происходят все торжества и праздничные действа.

Уникальные экспонаты основной экспозиции музея, большинству из которых, по мнению многочисленных историков и этнографов, нет цены, старательно сохранялись и передавались из поколения в поколение.

Из истории также известно, что белорусы были в числе первых переселенцев, которые осваивали сочинское прибрежье, начиная с конца 19 века. Деревянный дом под музей, местные белорусы строили своими руками, придерживаясь традиций предков. Во дворе — колодец с родниковой водой. По старинной традиции, всех, кто пожаловал в гости, здесь угощают наивкуснейшими драниками со шкварками.

Среди планов общины — организовать на базе музея изучение белорусского языка, а также языков других славянских народов.
«Терпимость — одна из национальных черт нашего народа, поэтому белорусы живут в Сочи рядом с евреями, грузинами, греками, армянами, со всеми они находят общий язык», — подчеркнул Остапук. На данном месте, белорусы также предложили представителям других национальностей построить рядом свои культурные центры. «Село Раздольное в будущем может стать уголком этнографического туризма в Сочи, который покажет всю широту души многонациональной России», — отметил руководитель общины «Белая Русь» Владимир Остапук.


Несмотря на всю необходимость и важность нахождения в нашем городе подобных уникальных этнографических объектов, в последнее время белорусский музей, по словам Владимира Остапука, стал объектом предвзятого отношения чиновников Администрации Сочи и лично мэра Пахомова. Вместо необходимой помощи в дальнейшем развитии этого учреждения, им стали чинить всевозможные надуманные препятствия, намекая на отсутствие необходимости в подобных объектах на территории Сочи. А спустя год в сочинский суд был подан иск с требованием ликвидации данного объекта.
В чем же причина такого яростного неприятия начинаний белорусских коллег Сочинской Администрацией. По словам Владимира Остапука, который помимо общины «Белая Русь» также много лет возглавляет при Прокуратуре Краснодарского края Общественный Экологический совет, в последнее время совету нередко приходится вступать в противостояние с чиновниками Сочинской Администрации, пресекая попытки лишить многочисленные памятники природы прибрежного и горного кластера их заповедности.

«Все нам, местным жителям, очень хорошо известно, какой варварский урон был нанесён природному комплексу Сочи бездумным олимпийским строительством. И сегодня, вместо того, чтобы принимать хоть какие то меры к восполнению данных утрат памятников природы, на восстановление которых необходимы десятки и сотни лет, чиновники Администрации Сочи, предпринимают попытки пролоббировать новые безумные проекты строительства на землях особо охраняемых природных территорий, предварительно лишив их данного статуса».


«Но пока в нашем городе есть беззаветно преданные природе экологические активисты, такие как Владимир Остапук, Владимир Кимаев, Наталья Калиновская, Алла Юсупова, Валерий Сучков, Игорь Васильев, Роман Шикарев, Нина Рогачёва и многие многие другие, этим планам зарвавшихся местных чиновников, не сбыться» — сказал Вахтанг Езугбая…
  • -34
  • 04 февраля 2019, 13:52
  • snarodnyn1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Музей белорусской культуры) надо помнить свою историю…
Хаця б адно слова па беларуску сказалі))
avatar

bern

  • 04 февраля 2019, 20:57
+
+3
руководитель широко известного в городе массового общественно- политического движения «Сочинская коммуна» Вахтанг Езугбая, по многочисленным просьбам жителей Сочи,

по уровню вранья — потомки доктора геббельса.
avatar

Secretweapon

  • 04 февраля 2019, 22:36
+
+1
Там на любую фотку глянь — на каждом клеймо некуда ставить.
avatar

so3537

  • 05 февраля 2019, 07:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.