Лазаревская полиция показала пример организации доступной среды для людей с инвалидностью

В настоящее время по всей России проходит кампания «Гражданин и полиция». В ходе её проведения обычные граждане посещают отделы полиции и знакомятся с тем, как организована открытость их деятельности, а также физическая доступность, в том числе, для людей с инвалидностью. Посетив отдел полиции Лазаревского района города Сочи мы особенно позитивно отметили организацию безбарьерной среды.

На КПП при входе на территорию можно воспользоваться звонком, после которого выйдет дежурный отдела полиции. Над звонком размещена табличка с надписью «Отдел полиции», выполненная шрифтом Брайля (для людей с инвалидностью по зрению).



Приём людей с инвалидностью осуществляется в отдельном здании, где размещены кабинеты участковых. Доступ в это здание организован посредством пандуса, достаточно пологого и оснащенного перилами для самостоятельного передвижения на коляске. Здесь тоже есть звонок и надпись шрифтом Брайля.



В коридоре при входе на небольшой высоте размещен указатель «Комната приёма граждан» и мнемосхема этажа. Всё понятно и доступно.



Извините за подробности, но ТАКОЙ ПРИМЕР необходимо видеть всем руководителям организаций, чтобы понимать что из себя представляет доступная (безбарьерная) среда. При входе в уборную размещена тактильная мнемосхема.



Собственно, сама уборная. В ней есть все необходимые поручни и звонок, если потребуется помощь.



Единственное, на что хотелось бы обратить внимание не столько полиции, сколько администрации района — это необходимость организации парковки для автотранспорта людей с инвалидностью. Это стало бы очень хорошим показателем для нашего города, так что надеюсь, действия со стороны администрации не заставят себя ждать.

Берите на заметку! За примерами далеко ходить не надо.

Подробности об инициативе на странице «Гражданский контроль в Сочи»
  • +32
  • 23 августа 2018, 10:21
  • hrw

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вы абсолютно уверены, что данный вариант обустройства можно рекомендовать как образец?)
avatar

bescker

  • 23 августа 2018, 12:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.