"Альпика-Сервис" - деньги на уничтожение Сочинского национального парка всегда найдутся. Слушания 14.04.2017г

Завтра, 14 апреля 2017 г., в 10-00 в актовом зале администрации Адлерского района города Сочи объявлены общественные слушания по проекту «Горноклиматический курорт „Альпика-Сервис“, в том числе объекты олимпийской инфраструктуры, канатная дорога „Аибга-2“ и сооружения инженерной защиты, технологическая дорога, пешеходный переход, антенно-мачтовое сооружение № 2 (проектные и изыскательские работы, строительство). Этап строительства 4.2.2.».

Этот объект уже выходил на слушания 3 февраля 2017 г., но они были признаны несостоявшимися.


В проект входит множество объектов в дополнение к существующим. Причем то, что не застраивается, добивается бескрайними анкерными полями. Тотальной вырубке и застройке подвергаются все склоны от ГЛК «Горная Карусель» до ГЛК «Роза Хутор». Места животным и растениям просто не остается.

«Альпика-Сервис» уже вся перепахана. Там находится санно-бобслейная трасса, хранилище аммиака при ней. Дополнительную нагрузку природа не выдержит. Территория опасна камнепадами, лавинами, селями, оползнями.

Такое впечатление, что «Газпром-социнвест» просто некуда девать деньги. И их направляют на уничтожение особо охраняемого природного объекта.

Краснополянцы, адлерцы, жители Сочи, россияне! Приходите на слушания и выскажите свое мнение о том, нужна ли Вам эта стройка. Слушания касаются не только города-курорта Сочи, в обсуждении может принять участие любой гражданин России.

Представленный ОВОС скрывает истинный ущерб от воздействия на окружающую среду, не учитывает вредное воздействие от уже построенных смежных объектов. По замечаниям к предыдущим слушаниям часть материалов просто была удалена из ОВОС, а для сохранения количества страниц вставлены различные паспорта технических устройств. Охрана памятников историко-культурного наследия на Ржаной Поляне проектом не предусмотрена.

Проект не отвечает основной цели особо-охраняемых территорий — сохранению национального природного достояния.





Территория до застройки:






  • +102
  • 13 апреля 2017, 16:09
  • ActiveKSM

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Ранее сообщение о предстоящих завтра слушаниях публиковалось здесь: Вновь назначены слушания по Альпике-Сервис
avatar

ActiveKSM

  • 13 апреля 2017, 16:18
+
+4
И в этой публикации также упоминались предстоящие слушания
Интеррос пошёл на Экологическую экспертизу, игнорируя мнение горожан
avatar

ActiveKSM

  • 13 апреля 2017, 16:31
+
+2
В декабре 2016 г. на территорию ГК «Альпика-Сервис» сошла лавина. Два работника чудом остались живы, но получили ранения: сообщение «Макс Портал», 5.12.2016 г. В Красной Поляне сошла лавина, 2 пострадавших (ВИДЕО)
avatar

ActiveKSM

  • 13 апреля 2017, 18:24
+
+6
Альпике быть! И поскорее бы Роза с Газпромом объединила ски пассы. Уже есть канатка с Розы Долина на Альпику, пора бы уже закончить этот долгострой. А то уже все соскучились по Сулимовскому цирку!!!
avatar

McLean

  • 13 апреля 2017, 19:26
+
+3
В итоге получится так, что и кататься уже никто не будет и природа уничтожена до основания.
avatar

961

  • 13 апреля 2017, 19:44


+
+2
Люди, приходите на слушания! Давайте вместе быстрее откроем прекрасный горнолыжный курорт! Сколь можно ждать! Грамотно построенный курорт наоборот даст доступ к природе. Это лучше чем непроходимые буреломы. Защищать надо нетронутые уголки дикой природы. И представлять себе на диване, как там хорошо (т.к. не доберёшься :)).
avatar

YMKa

  • 14 апреля 2017, 10:42
+
+1
Что-то на слушаниях Вы не выступили, не рассказали про
непроходимые буреломы
Откуда шальные деньги на дорогущие канатки, если в стране денег нет на лечение детей
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 13:13
+
+2
Откуда шальные деньги на дорогущие канатки, если в стране денег нет на лечение детей
Да никому эти канатки не нужны, а вот то, что можно хапнуть на строительстве, а затем на " обслуживании " этих самых канаток ..., вот это да, ради такого барыша можно пойти на что угодно.
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 14:36
+
Совпадение. Застройщики тоже из Петербурга
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 13:15
+
+2
Слушания состоялись. Замечаний к заказчику и проектировщикам было много, вот некоторые из них:
— по отсутствию технического задания в материалах;
— в представленном уже на слушаниях техзадании не указана площадь объекта;
— не установлены координаты отдельных земельных участков;
— не включены в общую площадь участки отвалов грунта, причем складированием грунта на участке Сочинского нацпарка занимается какой-то «волонтер»;
— расчетная компенсация ущерба окружающей среде по ОВОС составляет 4 млн. руб., или около 36 тысяч рублей за гектар. Такая сумма явно недостаточна для выполнения полноценных мероприятий по восстановлению ущерба растительному и животному миру, почвам, водным ресурсам;
— недостаточная проработка возможных аварийных ситуаций, рисков и ущерба от них.
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 13:38
+
Еще месяц будут приниматься замечания. Заказчиком обещано предоставить материалы в электронном виде (до слушаний электронная версия не предоставлялась, фотосъемке материалов препятствовали)
Многие справки и отчеты по бассейновому управлению, рыбников, культурным объектам еще даже не готовы и в ОВОС не представлены.
Комиссия по слушаниям и застройщик собираются организовать круглый стол. Застройщик обещал по договоренности обеспечить допуск на территорию, где намечается строительство.
В поддержку проекта на слушаниях выступали представители застройщика и его подрядчики.
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 14:51
+
Все представители общественности выступали за «нулевой вариант» (не строить)
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 14:56
+
+1
Заказчиком обещано предоставить материалы в электронном виде
С 26 октября всё обещают и обещают…
avatar

Yabeda

  • 14 апреля 2017, 15:09
+
По первой версии ОВОС к слушаниям 3 (4) февраля 2017 электронный вариант предоставляли. В этот раз решили, что общественность может быстренько, в офисе, за часик -другой изучить 800 страниц
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 19:40
+
+2
А сам Нацпарк принимает какое ни будь участие или тоже активно занимается строительным бизнесом?
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 14:48


+
+1
В комиссию по слушаниям входил представитель нацпарка из правового отдела. Выступал по вопросам законности предоставления участков частного сервитута для строительства сооружений инженерной защиты.
Ни одобрения, ни порицания застройки Сочинского нацпарка не выражал
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 14:54
+
+2
Судя по тому сколько земли " оказалось " застроенной… ну например в районе Чвижепсе ..., нечего ему выражать…
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 15:00
+
Еще представитель Сочинского нацпарка обратил внимание на то, что во всех материалах ОВОС указано, что мониторингом и контролем за состоянием окружающей среды должен заниматься Сочинский нацпарк, хотя по его мнению, эти работы должен организовывать заказчик
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 15:09
+
+2
И природу жаль, и курорт надо развивать…
А вы точно знаете, что курорт нужно развивать?
Все эти газпромы и роснефти, это не частная лавочка генеральных менеджеров, а АО, т.е. строить будут на деньги акционеров и государства.
А вы точно знаете, что этому " государству " выгоднее закопать млрды на склонах, а не построить, например, нефтепрегонный завод или больницу?
А со времен олимпиады кто то озаботился аудитом " этого курортного строительства", ну крому «выгона » Белалова и восклицания ...?
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 16:01
+
+1
Трамплин, на который ушло более 8 млрд рублей, не используется, склоны ползут
avatar

ActiveKSM

  • 14 апреля 2017, 16:03
+
За то успели…
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 16:08
+
в районе Розы-Хутора тоже паслись дикие табуны раньше…
Не застал…
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 16:58
+
Смущает, что о природе размышляют люди… мягко говоря…
Можете не верить, но в Архызе по склонам до сих пор бегают-пасутся дикие (небольшие, правда) табуны лошадей. сам видел, есть видео на смартфон…
Вы правда думаете, что если при лошадях не видно пастуха, то они дикие?
avatar

Igor1966

  • 14 апреля 2017, 17:16
+
+1
Очередной убыточный объект пытаются построить, при этом вырубив несколько гектаров леса.Видимо денег много у Газпрома, освоить надо. Пик отель газпромовский с треснутым фундаментом стоит, убыточный, не известно, что с ним дальше делать будут(общага социнвеста), все краснополянские газпромовские гостиницы в убыток работают.И низ и верх. Если реализуют проект «Альпика-Сервис» прибыль не появится, убытки увеличатся+общество озлобится.Кстати в этом году уже планируют открытие Альпики-сервис, а Вы всё про слушанья.Газпром-противонародное достояние.
avatar

sochiadler

  • 14 апреля 2017, 21:47
+
сейчас уже ничего не изменить, слушания — это лишь формальность. Бунтовать надо было когда им участок в аренду передавали передавали под застройку.
avatar

kudep

  • 15 апреля 2017, 00:04
+
+1
слушания — это лишь формальность

Почему бы тогда их просто не отменить, как пустую формальность. А по крупным проектам ввести профессиональные научно-технические советы и референдумы для территорий, на которые влияет застройка
avatar

ActiveKSM

  • 15 апреля 2017, 12:25
+
Читаю и удивляюсь. Сплошное ала-бабла, ничего конкретного. Природу загубят, деньги распилят. Как будто нет других способов их распилить. Будучи в КП, на самом краю дороги Роза-Хутор, хотел пройтись дальше в лес по тропе. Вышел мужик, наверное лесник. Сказал — низззяяя. Давай бабло и может пропущу. Наверное так надо охранять природу. Закрыть въезд у Скай -бриджа и дальше никого не пускать. Пускай деревья растут, животные размножаются, а мы будем думать об этой радости и смотреть передачу «В мире животных», опять же на диване. Кривая какая -то защита у нац. парка и у Вас получается.
avatar

YMKa

  • 16 апреля 2017, 23:43
+
Для чего национальный парк существует, Вам известно?
avatar

ActiveKSM

  • 17 апреля 2017, 00:27
+
ничего конкретного
Конкретно, это сколько денег распилят?
avatar

ActiveKSM

  • 17 апреля 2017, 00:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.